Все компьютеры работают от центрального процессора. От его разрядности (битности) зависит производительность устройства. Под разрядностью понимают количество бит, которые центральный процессор может обрабатывать за одну команду. Все современные процессоры делятся на 32 и 64-битные.

Если описать принцип работы простым языком, то 64-х битная система может работать с ОЗУ на 4 Гб  и больше, тогда как 32-х битная не может использовать больше 4 Гб оперативки. Даже если пользователь не очень хорошо разбирается в компьютерах, он сможет самостоятельно определить разрядность процессора.

Содержание:

  1. Как узнать, скольки битная система: определяем разрядность процессора
    1. Через свойства компьютера
    2. Через Интернет
    3. С помощью BIOS
  2. Определяем разрядность
    1. Для Windows XP
    2. Windows 7
    3. Windows 8
    4. Windows 10

Как узнать, скольки битная система: определяем разрядность процессора

Существует несколько способов определить разрядность процессора. Существуют и простые варианты, которые подойдут новичкам, и более сложные способы, которыми смогут воспользоваться те, кто имеет определенный опыт в изучении «внутренностей» компьютера.

Через свойства компьютера

Один из самых простых способов узнать разрядность процессора – просмотреть свойства системы ПК. Сделать это можно через меню Пуск. В нем нужно найти вкладку «Система», а в ней – раздел «Тип системы» (рисунок 1).

В этой вкладке и будет указана битность системы (разрядность процессора). Но, поскольку на 64-разрядный ЦП может быть установлена 32-х разрядная система, нужно учесть и тип процессора:

  • Пользователю нужно зайти в «Диспетчер устройств»;
  • В разделе «Устройства» нужно выбрать ЦП;
  • В его свойствах открывают вкладку «Сведения»;
  • Нужный параметр называется «ИД оборудования». Именно в нем будет указан тип используемого процессора.

Свойства устройства можно изучить и во вкладке «Компьютер» в том же Диспетчере устройств.

Через Интернет

Если пользователь не очень хорошо разбирается в компьютерах, узнать битность системы всегда можно через Интернет.

Для этого достаточно вбить в строку любого браузера фразу «узнать разрядность онлайн». Уже на первой странице будет несколько сайтов, при переходе на который активный компонент автоматически опознает разрядность центрального процессора.

С помощью BIOS

Еще один простой способ определить разрядность процессора без специального программного обеспечения, это воспользоваться BIOS (рисунок 2).

Во время запуска ПК нужно войти в BIOS, нажав несколько раз на кнопку F2 или Del (в зависимости от модели ПК). После входа в BIOS, нужно перейти во вкладку System Settings, Main или CPU Settings. В этой вкладке нужно просмотреть значение параметра Processor Type.

В этой вкладке будет указана не только разрядность процессора, но и его модель, производитель и частота.

Определяем разрядность

Большинство домашних компьютеров работают на операционной системе Windows. Несмотря на то, что тип операционки напрямую не влияет на способ определения разрядности, у начинающих пользователей могут возникнуть сложности с поиском нужных разделов и вкладок.

Чтобы определить битность системы было проще, рассмотрим варианты определения разрядности для самых популярных версий ОС Windows (рисунок 3).

Для Windows XP

Чтобы узнать разрядность процессора на компьютере с операционной системой Windows XP, нужно кликнуть правой мышкой на вкладке Мой компьютер и перейти в Свойства.  Сразу же откроется специальное окно, в котором будет указана вся информация о процессоре, включая его разрядность.

Windows 7

Операционная система Windows 7 практические ничем не отличается от XP версии, поэтому найти данные о разрядности процессора не составит труда.

Нужно точно так же кликнуть правой кнопкой мыши по вкладке «Мой компьютер» и перейти в Свойства, а затем кликнуть на строку «Тип системы», чтобы увидеть нужные технические характеристики.

Windows 8

В операционке Windows 8 определить разрядность системы еще проще, ведь всю необходимую информацию можно найти через меню «Пуск». В нем нужно кликнуть на значок компьютера, перейти во вкладку «Свойства», а потом – в строку «Тип системы». Там и будет выведена информация о разрядности системы.

Windows 10

В операционной системе Windows 10 тоже можно проверить разрядность системы через меню «Пуск». В нем нужно перейти во вкладку Параметры, кликнуть на вкладку «Система» и перейти в подраздел «О системе». Пользователь увидит несколько строк. Нужная информация находится в строке «Тип системы».

Еще больше информации о битности системы можно найти в видео.