Во всех версиях операционной системы изначально установлен браузер по умолчанию Internet Explorer. Никаких дополнительных действий пользователю совершать не требуется. Но, если ОС была установлена давно, а автоматические обновления отключили, со временем браузер будет нуждаться в обновлении.

Регулярно обновлять браузер до новой версии необходимо не только для удобства использования, но и для увеличения скорости работы и улучшения защиты личных данных пользователя. Обновить Internet Explorer до актуальной версии помогут советы из данной статьи.

Содержание:

  1. Как обновить Internet Explorer до актуальной версии
    1. Windows XP
    2. Windows Vista
    3. Windows 7 и 8
  2. Обновление через страницу Microsoft
  3. Как обновить Интернет Эксплорер через страницу обновления

Как обновить Internet Explorer до актуальной версии

Все программы и браузеры периодически обновляют, и Интернет Эксплорер не стал исключением. В данный момент последней версией считается v.11, которая доступна пользователям практически всех версий операционных систем Windows.

Чаще всего браузер обновляется автоматически, одновременно с самой операционной системой. Но, если пользователь отключил автоматические обновления, последнюю версию браузера придется устанавливать вручную. Порядок действий напрямую зависит от типа установленной операционки.

Windows XP

Все обновления программ рекомендуется скачивать только с официальных сайтов разработчиков. Но в случае с Windows XP этот вариант не актуален, так как данная версия операционной системы уже не имеет официальной поддержки Microsoft.

Для пользователей данной версии ОС есть несколько вариантов действий. Первый — внести правки в реестр и подменить сигнатуры операционной системы, чтобы скачать актуальную версию с Центра обновлений, но этот вариант подходит только для продвинутых пользователей.

Второй вариант — скачать браузер со сторонних ресурсов. Но этот способ рискованный, так как вместе с браузером на свой компьютер можно незаметно для себя установить вредоносное ПО.

Единственное, что реально можно посоветовать пользователям Windows XP — это переустановить Windows, отдав предпочтение более современной версии операционки.

Windows Vista

Как и в случае с XP версией, для Windows Vista обновления через сервера Microsoft больше недоступны, хотя на официальном сайте все еще можно скачать 9 версию браузера.

Для этого нужно просто зайти на сайт, выбрать тип системы (32 или 64-битная), скачать загрузочный файл, открыть его и следовать инструкциям по установке.

Windows 7 и 8

Пользователям операционных систем Windows 7 и 8 обновить браузер Internet Explorer до актуальной версии проще всего. Для этого можно воспользоваться Центром обновлений или специальной страницей загрузок на сайте Microsoft. Эти способы стоит рассмотреть детальнее.

Сразу следует уточнить, что пользователям ОС Windows 8 не удастся обновить Интернет Эксплорер до последней версии. Сначала придется прокачать саму операционку до версии 8.1 и только после этого можно будет приступать к обновлению браузера.

Обновление через страницу Microsoft

На официальном сайте Microsoft всегда можно скачать актуальную версию браузера, не опасаясь, что одновременно с ним на ПК попадут вирусы или шпионские программы.

В случае с загрузкой актуальной версии Internet Explorer пользователю достаточно зайти на соответствующую страницу сайта, выбрать версию Windows и разрядность операционки и загрузить файл.

Если обновление осуществляется именно таким способом, пользователю не придется удалять предыдущую версию браузера вручную: система все сделает самостоятельно. Кстати, обновить Internet Explorer до последней, 11 версии, получится только у пользователей с операционной системой Windows 7, обновленной до Service Pack 1. Если это обновление в системе не установлено, на том же сайте Майрософт можно будет скачать нужные файлы.

Как обновить Интернет Эксплорер через Центр обновления

Если пользователь не отключал автоматическое обновление операционной системы и установленного на компьютере ПО, ему и вовсе ничего не придется делать. Система автоматически будет обновлять браузер до актуальной версии, а на рабочий стол будут выводиться соответствующие уведомления.

Если же автоматическое обновление отключено, пользователю нужно:

  • зайти в раздел «Поиск обновлений для компьютера»;
  • кликнуть на кнопку «Проверка обновлений»;
  • на экране появится список доступных апдейтов для конкретного компьютера;
  • пользователю достаточно выбрать нужные обновления.

Такой вариант считается оптимальным, поскольку позволяет быстро оптимизировать систему. В частности, напротив программ, которые считаются критическими для безопасности и функционала, будет размещен значок «Важные». Именно это ПО и следует обновлять в первую очередь.

Больше информации и полезных рекомендаций об обновлении браузера Internet Explorer можно найти в видео.