При очередной попытке скачать файл с Яндекс Диска пользователь может столкнуться с проблемой превышения лимита. В данном случае система не даст скачать нужный файл, и сохранить его можно будет только в облачном хранилище. Как правило, такое происходит не из-за размера файла, а из-за частых попыток скачивания. В данном случае система вводит ограничения именно на этот файл. Мы подскажем, как обойти ограничения и решить проблему.

Почему появляется лимит для файла

Компания Яндекс регулярно меняет правила, пытаясь сделать свои сервисы более популярными среди пользователей. В частности, для увеличения количества зарегистрированных пользователей компания ввела некоторые ограничения на скачивания популярных файлов с хранилища.

На практике это выглядит следующим образом. Сначала пользователь размещает в хранилище какой-либо файл. Далее, по мере роста его популярности скорость скачивания сначала падает, а затем появляется сообщение о превышении лимита на загрузку.

В результате пользователю будет предложен сначала переместить файл на свой Яндекс Диск, а уже потом скачать его на ПК. Если у пользователя нет учетной записи, система предложит ему пройти регистрацию.

На самом деле ничего страшного в наличии зарегистрированного аккаунта в облачном хранилище нет, особенно, если пользователь часто скачивает файлы именно с этого хранилища.

Как скачать файл при превышении лимита

Существует несколько способов скачивания нужного файла при превышении лимита. Самый простой — создать аккаунт, но мы рассмотрим алгоритм действий и для незарегистрированных пользователей.

Если есть аккаунт

Если у пользователя уже есть зарегистрированный аккаунт в облачном хранилище, обойти лимиты на скачивание не составит труда.

Для этого нужно:

  1. Открыть ссылку нужного файла, а затем кликнуть на кнопку сохранения на диске.
  2. Далее пользователю необходимо войти в свой аккаунт, выбрать папку загрузок, в которой и будет сохранен нужный файл.
  3. Когда файл появится в папке, пользователю достаточно кликнуть по нему и выбрать значок со стрелочкой вниз. После этого файл загрузится на ПК.

Если нет аккаунта на Яндекс Диске

Если у пользователя нет зарегистрированного аккаунта на Яндекс Диске, ситуация будет немного сложнее, но даже в этом случае у пользователя будет два варианта.

Самый простой вариант — зарегистрировать аккаунт в облачном хранилище, а уже потом пройти все шаги из инструкции, приведенной в предыдущем разделе.

Если по каким-либо причинам пользователь не хочет создавать аккаунт, можно попробовать модифицировать ссылку на нужный файл. В тексте ссылки слово public меняют на слово copy, и вставляют обновленную ссылку в строку браузера. В большинстве случаев такая подмена слов поможет скачать файл напрямую, без лимитов и прохождения регистрации.

Если вы хотите увидеть, как предолеть лимит на скачивание на Яндекс Диска на практике, рекомендуем ознакомиться с видео.