Используя компьютер ежедневно, пользователи выполняют огромное количество сложных задач, но часто забывают о простых настройках. А ведь именно они помогут сделать пользование ПК более удобным. Несмотря на то, что мышка по умолчанию имеет максимально удобные пользовательские настройки, в некоторых случаях стоит изменить их «под себя».

В статье мы расскажем, как правильно внести изменения в настройки мышки, чтобы использование компьютера или ноутбука было максимально удобным для пользователя.

Как настроить чувствительность мыши на компьютере

Несмотря на то, что изменение настроек мыши не займет много времени, она поможет сделать работу на компьютере более эффективной и результативной.

Настройка осуществляется так:

  1. Открывают меню «Пуск» и переходят в Панель управления.
  2. В ней необходимо найти раздел «Оборудование и звук», а в нем — вкладку «Мышь».
  3. Если с первого раза найти нужную вкладку не получилось, можно просто вписать слово «мышь» в строку поиска.
  4. В открывшемся окне с настройками открывают вкладку «Параметры указателя». В ней есть специальное поле «Перемещение», в котором и настраивают чувствительность мышки.

Пользователю достаточно просто перемещать ползунок влево и вправо, чтобы чувствительность мышки изменилась. На практике лучше слегка изменить параметры и проверить, удобна ли текущая чувствительность на практике.

Это общая инструкция, но, в зависимости от установленной операционной системы, она может слегка отличаться, поэтому стоит привести инструкции для самых популярных операционных систем.

На Windows 10

Для операционной системы Windows 10 вполне актуальна приведенная выше инструкция, поэтому большинство пользователей предпочитают менять чувствительность именно этим способом.

Но, если нужно быстро повысить чувствительность (например, для игр), можно просто поставить галочку напротив пункта «Включить повышенную точность установки указателя». После включения этой опции курсор будет слегка задерживаться у нужных кнопок, чтобы у пользователя была возможность сделать точный выбор или провести правильное действие.

Чтобы все установки вступили в силу, после каждого внесения изменений в настройки необходимо нажать на кнопку «ОК» или «Применить», чтобы внесенные изменения вступили в силу.

На Windows 7

В операционной системе Windows 7 есть штатные средства, которые позволяют менять чувствительность указателя, кнопок и колесика.

Настройки меняют через Панель управления, раздел «Оборудование и звук» и вкладку «Мышь»:

  1. Чтобы изменить параметры указателя, переходят в соответствующую вкладку и с помощью бегунка повышают или снижают чувствительность бегунка. В этом же разделе можно изменить внешний вид курсора.
  2. Если нужно изменить параметры колесика, открывают вкладку с аналогичным названием. Перед пользователем откроются параметры вертикальной и горизонтальной прокрутки. В первом случае, меняя параметры, пользователь сможет установить количество строк, на которые колесико будет прокручивать страницу. В разделе горизонтальной прокрутки можно вручную указать количество прокручиваемых строк.
  3. Еще одна вкладка, «Кнопки мыши», позволяет установить скоро выполнения двойного щелчка. Чтобы изменить параметр, достаточно просто сдвинуть бегунок влево или вправо.

Чтобы внесенные изменения вступили в силу, пользователю необходимо нажать сначала на кнопку «ОК», а потом «Применить».

Настройка чувствительности мыши на ноутбуке

Пользователи ноутбуков часто используют устройства не только для работы, но и для игр. В этом случае встроенных средств операционной системы будет недостаточно для внесения нужных корректировок в настройки чувствительности мыши.

Как правило, для этого к ноутбуку подключают специальные игровые устройства, производители которых предоставляют в комплекте специализированное ПО.

После установки такой программы у владельца будет возможность изменить не только чувствительность мыши, но и другие ее параметры, включая подсветку.

Как настроить чувствительность мыши в Вар тандер

В игре War Thunder есть встроенные возможности настройки управления мышью. Как правило, используется упрощенное управление и прицеливание мышью.

Первый вариант подойдет преимущественно опытным игрокам. При выборе такого режима на экране появится четыре дуги, которые отражают оси джойстика. Передвигая курсор мыши по этим дугам, пользователь сможет выполнить вращение самолета в определенном направлении.

Если будет включен режим прицеливания мышью, пользователь сможет просто указать направление движения самолета, а искусственный интеллект игры самостоятельно преобразует это действие в маневр.

Еще больше информации о том, как настроить чувствительность мыши, можно найти в видео.