На русской раскладке клавиатуры по умолчанию установлены обычные парные кавыки, но во многих случаях нужно поставить кавычки «елочки». Сделать это достаточно просто, но все же нужно ориентироваться на тип операционной системы и офисные приложения, которые используются. Рассмотрим самые популярные способы установить кавычки «елочки» на клавиатуре.

Кавычки «елочки» на клавиатуре: как поставить

Кавычки «елочки» также называют французскими. Их используют для выделения цитат, прямой речи, названий и многого другого. К сожалению, на обычной клавиатуре таких кавычек нет, но их можно поставить несколькими способами. Главное — ориентироваться на тип операционной системы.

Windows и Linux

Для этих операционных систем существует универсальный способ установки таких кавычек. Чтобы поставить открывающую скобку, нажимают сочетание клавиш Alt+0171, а для закрывающей скобки — Alt+0187.

Чтобы получилось быстро поставить кавычки, раскладка на клавиатуре должна быть русской, а код необходимо вводить на боковой цифровой панели.

Макбук

Клавиатура Макбука некоторым кажется сложной, но она гораздо больше подходит для ввода специальных символов.

Например, чтобы открыть кавычки, нужно одновременно нажать кнопки Option+\ , а чтобы закрыть, вводят комбинацию клавиш Option+Shift+\. Все эти кнопки нужно нажимать одновременно.

Кавычки «елочки» в офисных приложениях

В каждом офисном приложении есть свои нюансы, но мы рассмотрим только самые популярные программы и приложения, которые используются для набора текста.

Word

Если на компьютере установлена современная лицензионная версия текстового редактора Word, можно воспользоваться очень простым способом поставить кавычки «елочки».

Для этого нужно нажать и удерживать кнопку Shift, а затем нажать на цифру 2 на верхней панели. Этот способ работает только при включенной русской раскладке, поэтому для русскоязычным пользователям такой вариант отлично подходит.

Если текст набирают на английском языке, чтобы поставить кавычки «елочки», пишут латинские буквы ab, а потом нажимают на сочетание клавиш Alt+X. После введения этой комбинации, буквы трансформируются в открывающую кавычку. Чтобы закрыть ее, вводят аналогичную комбинацию, но вместо букв ab вводят bb.

Android

Некоторые пользователи предпочитают набирать тексты в редакторе на мобильном устройстве Андроид.

В большинстве гаджетов с этой операционной системы предусмотрена достаточно функциональная клавиатура, которая позволяет ставить кавычки разных типов. Для этого достаточно нажать и удерживать кнопку кавычек до появления всплывающего окна. В нем нужно выбрать подходящий тип кавычек.

Поставить кавычки «елочки»: используем коды

Многим пользователям проще ставить кавычки, используя специальные коды. Тип кода зависит от раскладки.

В русской раскладке используют код Alt+0171, чтобы открыть кавычки, и Alt+0187, чтобы закрыть их. В английской раскладке сначала вводят символы ab, а потом жмут сочетание клавиш Alt+X. Это сочетание клавиш заменит буквы на открывающую кавычку. Чтобы закрыть кавычки, вводят буквы bb, а потом то же сочетание клавиш.

Если не хочется использовать клавиатуру, кавычки можно поставить другим способом. Для этого в верхней панели кликают по вкладке «Вставка», в ней находят раздел «Символы», кликают на него и выбирают в открывшейся таблице нужные символы.

Больше практической информации о том, как поставить кавычки «елочки» на клавиатуре, можно найти в видео.