doPDF - скачать бесплатно
doPDF - скачать бесплатно

doPDF - скачать бесплатно


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

DoPDF — это функциональный конвертер PDF файлов. Несмотря на то, что для преобразования файлов любого формата в PDF существует большое количество софта, в том числе и доступного онлайн, doPDF занимает у пользователей одну из лидирующих позиций в списке предпочитаемых программ. В чём причина и чем хороша программа doPDF можно узнать далее.

doPDF
Рисунок 1. Интерфейс приложения doPDF

Возможности

DoPDF, как и другие подобные ему программы, умеет преобразовывать картинки и текстовые файлы в PDF формат. Делает она это благодаря функции виртуального принтера, в качестве которого устанавливается. Из-за этого принцип работы с этим софтом будет таким:

  1. Создаётся документ.
  2. Выбирается «Печать» в открытой программе просмотра или редактирования, что также можно сделать через файл в папке, нажав на него правой кнопкой мыши (Рисунок 2).
  3. Выбрать среди предложенных вариантов печати doPDF.
  4. После этого откроется диалоговое окно doPDF, где можно задать параметры документа и место его сохранения.

Когда файл будет создан, он откроется:

  1. В программе, читающей PDF документы, вроде Adobe Reader.
  2. В установленном браузере, поддерживающем просмотр PDF — Google Chrome, Yandex Browser и т. д.
Возможности
Рисунок 2. Печать документа с помощью программы

Достоинства и недостатки doPDF

У doPDF есть очевидные достоинства, в числе которых:

  1. Настроек мало, поэтому интерфейс не перегружен лишними кнопками.
  2. Неопытный пользователь легко разберётся.
  3. Скачивание доступно бесплатно.
  4. Программа свободно распространяется, как для коммерческого, так и для личного пользования.
  5. Поддержка русского, украинского и ещё нескольких десятков языков.
  6. Предоставляется инструкция по использованию софта.
  7. Не использует дополнительные программы для конвертирования, работает самостоятельно.
  8. Не требует установить дополнительные драйвера.
  9. Компактность программы, почти не занимает места на жёстком диске.
  10. Низкие требования к операционке.
  11. Путь сохранения файла задаётся пользователем.
  12. Скорость работы высокая.
  13. Размер создаваемой страницы регулируется.
  14. Качество печати настраивается — разрешение, масштабирование, качество картинок.
  15. DoPDF подключается к программам печати самостоятельно и автоматически.
  16. Поддержка множества приложений, где доступна печать документов — Microsoft Word, Excel, Notepad и т. д.
  17. Нет рекламы и отслеживающего действия пользователя ПО.
  18. Перед сохранением созданный файл можно просмотреть.
  19. Поиск по тексту в созданном PDF файле, то есть он не выглядит как картинка, если там есть текст. Расширение выходного документа — от 72 dpi до 2400 dpi.
  20. Файл можно защитить паролем. Раньше это было недоступно.
  21. Можно установить как принтер по умолчанию, но можно и отключить эту функцию.
  22. Системные ресурсы не нагружаются из-за лёгкости doPDF.
  23. Обновления доступны на официальном сайте.

О недостатках программ тоже стоит говорить, так как это влияет на выбор пользователя. Так что перед скачиванием важно знать, что созданный файл после сохранения нельзя редактировать. И это единственный недостаток, который называют пользователи doPDF.

Однако при таком количестве софта в этой сфере о недостатках говорить сложно. Для кого-то эта программа будет лучшей благодаря компактности и нацеленности на лёгкий функционал и быстродействие. Кому-то она не подойдёт, так как покажется, что в ней слишком мало доступных функций.

Всё будет зависеть от целей, которые преследует пользователь. Поэтому в этой статье есть раздел, в котором упоминаются аналоги doPDF, чтобы знать, на что ориентироваться, если этот софт не покажется достаточно хорошим.

Минимальные системные требования

Главное достоинство программы — это размер. По этой причине она и стала так популярна у пользователей. Все полезные функции есть, скорость работы высокая, а на диске софт почти не занимает места.

Это позволило применять doPDF даже тем, кто имеет устаревший компьютер с низкой скоростью работы. Ведь у doPDF даже окна нет, только небольшое диалоговое при непосредственном вызове программы через кнопку «Печать». Поэтому требования у этого софта лёгкие:

  • Операционная система — Windows от XP и выше.
  • Место на диске — от 15 Мб.

Больше разработчики ничего не заявляют. Но здесь даже сложно представить, что может ещё потребоваться софту, у которого даже нет меню.

Аналоги

Так как виртуальных принтеров подобного типа много, стоит рассказать о нескольких аналогах doPDF для сравнения этой программы с другими:

  1. Foxit Reader — одна из самых популярных, так как обладает большим количеством дополнительных функций, вроде установки водяных знаков на документы. Не требует инсталляции. Бесплатная только для личного использования (Рисунок 3).
  2. PDF Creator обладает почти теми же самыми преимуществами и недостатками, что и Foxit Reader, только её функционал ещё шире, как и список поддерживаемых форматов файлов для конвертирования. Она считается одной из самых профессиональных программ из числа виртуальных принтеров. Главное отличие от doPDF — возможность редактирования файлов в окне приложения.
  3. CutePDF Writer устанавливается как подсистема существующего принтера. Распространяется бесплатно как для личного, так и коммерческого применения. Позволяет редактировать PDF документы.
  4. Nitro Pro обладает наилучшим набором функций из всех представленных утилит. Она позволяет редактировать документы в PDF, создаёт их, конвертирует в этот формат документы другого типа. На файлы можно устанавливать подписи, метки авторства и другие средства защиты. Однако, всё это исключительно на платной основе. Ближайший бесплатный, пусть и не полностью, аналог — PDF Creator.
  5. Primo PDF — бесплатная, но больше фокусируется на конвертировании и защите PDF файлов в 40-битном или 128-битном шифровании.

Учитывая сказанное, можно сделать вывод о том, что doPDF занимает одно из лидирующих мест в числе виртуальных принтеров не зря. Место ей обеспечили удобный функционал, лёгкость управления и незаметность работы.

Аналоги
Рисунок 3. Альтернативные приложения

 

DoPDF не перегружает пользователей информацией о своей работе, запрашивая только необходимое и готов работать сразу после установки, которая длится меньше минуты. Те, кто ценит время, оценят такой подход.

Статус программы:
Версия:

10.1.112

Автор:

Softland

Операционная система:

Windows 7 / 8 / 10

Язык:

Английский / Русский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

66,64 Мб 

Общий балл: 3.1
Проголосовало людей: 47
Голосов: 47
Аналогичные программы
Комментарии
Нонна
27 апреля 2020 16:47
Установила эту программу, но при попытке сделать пдф файл из ворда все зависает и ничего не происходит...

для домашнего использования

1 сентября 2017 23:12
Удобная офисная штука, ведь известно, что документы .pdf формата редко печатаются криво и с проблемами, так что перегоняя все текстовики в .pdf и отправляя их в печать - перестраховует самого себя от ненужной волокиты.

Люся
6 июля 2017 11:25
Полезная программка в документоведении. Простой конвертер чтобы перегнать что-то в пдф и распечатать. Советую всем, тем более, что подробная инструкция уже указана в описании к программке!

4 июля 2017 18:33
doPDF относится к своеобразным приложениям, которые не столь важны для всех, но кому то помогут. Конвертация любого текстового документа в пдф и дальнейшая печать оного могут быть полезны в офисной работе с полиграфией.

Плюшкин
13 мая 2017 11:38
Из названия доПДФ уже понятно для чего предназначена программка) Так что - советую качать и использовать, студенты и офисные сотрудники об этом приложении точно не пожалеют)) Хороший удобный конвертер, простейший в работе и весьма шустрый. Сам частенько гоняю рабочие документы из пдф в печать и из офиса в пдф, так что знаю, что советую))

Анита
10 мая 2017 09:28
Часто пользуюсь доПДФ. Мне как студенту, программка просто незаменима. Конвертировать и печатать разные документы из ПДФ в офисовские форматы или наоборот - быстро, удобно и просто. Рекомендую всем!

Тайсон
9 мая 2017 11:33
Простое и верное приложение конвертер. Постоянно использую его при работе с пдф-файлами. Преобразует и печатает любые документы из любого пакета Офиса. Удобное управление и простое меню делают доПДФ одной из лучших программ в своей категории.

2 мая 2017 15:53
Одно из самых простых и удобных программных решений для офисной работы с текстом и их конвертацией в pdf формат. Приложение простое в освоении и особенно радует возможность быстрой печати с помощью виртуального принтера.

29 августа 2016 12:31
Утилита просто супер. Для таких, как я (который верстает каталоги с различных типов документов, такие как: картинки электронные таблицы и подобное). Удобное управление и быстрая конвертация в pdf формат. Разобраться в тонкостях манипуляции над документами не составит труда даже тому, кто раньше не сталкивался с подобной работой. Всем рекомендую.


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *