Один из наиболее популярных поставщиков компьютерного софта и оборудования Microsoft преподнес приятный подарок Национальной библиотеке Беларуси. Корпорация предоставила в свободное пользование порядка пяти десятков копий своих программ, каждая из которых является лицензионной. Для Беларуси такой шаг означает не только насыщение информационной инфраструктуры, но также и прогресс на пути культивирования использования лицензионных программных продуктов широкими слоями общественности.

Microsoft открывает новые горизонты в Беларуси

И. Максимова, – один из руководителей белорусского отделения Microsoft, разделяет оптимизм по поводу потенциальных результатов подобного сотрудничества. По ее словам, внедрение новых качественных программных продуктов должно трансформировать Национальную библиотеку в более современное и прогрессивное учреждение. Это поможет насадить культуру пользования более эффективными информационными методам и инструментами населению, и будет способствовать общему развитию институтов образования. Также было сделано заявление, что ПО нельзя будет использовать в политических, религиозных и коммерческих целях. То есть в основе угла стоит обучение людей через некоммерческие формы организаций.

Подобный ход должен значительно повысить уровень интереса населения к библиотекам, которые довольно устарели в плане своей инфраструктуры и типа подачи информации. Всего было выдано 50 лицензионных грантов со сроком действия на два года. Мотивация Microsoft заключается в том, чтобы расширить сеть пользователей лицензионного ПО. Вероятно, что если пробный период в два года закончится успехом и аудитория библиотек возрастет, то последующие поставки программного обеспечения Micrsoft уже будут осуществляться на коммерческой основе.