В январе компания Sony объявила, что она закроет свое консольное музыкальное приложение Music Unlimited и заменит его новым совместным со Spotify сервисом – PlayStation Music. Это нетипичный шаг для Sony, учитывая их политику «самообеспечения» железа своими же программными разработками. Но невозможно сравнивать масштабы и количество возможностей Music Unlimited с таким музыкальным стриминговым гигантом как Spotify.

Сервис Spotify стал частью PlayStation

Sony и Spotify недавно производили тестирование нового совместного проекта, который свой официальный день рождения отметил 30 марта 2015 года. По своей сути приложение ничем не отличается от основной версии стримингового клиента Spotify. Сервисом могут пользоваться обладатели PS4 и PS3, а также пользователи телефонов и планшетов Xperia.

PlayStation Music работает с бесплатными и платными аккаунтами Spotify. Зарегистрироваться в сервисе можно прямо PlayStation. Аккаунт получает автоматическую привязку с консолью и синхронизируется с другими вашими устройствами.

Что касается функциональных возможностей дополнения, то вы можете прослушивать альбомы, формировать свои плейлисты, добавлять любимые станции и исполнителей прямо в Playstation. Сервис помогает заменять оригинальные саундтреки игр, и вы можете управлять возможностями Spotify через контроллер PlayStation, даже не выходя из игры. Пользователи платной версии также получают возможность скачивать композиции и пользоваться приложением без рекламы.

Новый сервис позволит расширить «музыкальную» географию Sony – с 19 стран до 41. Первые два месяца все пользователи получат доступ к премиум-аккаунту и его неограниченным возможностям. Россия в список поддерживаемых стран не вошла и неизвестно когда войдет. Оценить услуги нового сервиса Playstation Music в России можно только через VPN-подключение.