Первой ласточкой среди платформ, которые получили совместимость с Android, стала среда Chrome OS. Это случилось ещё в сентябре 2014 года, когда компания Google реализовала специальный инструмент по типу гибкого программного адаптера – App Runtime for Chrome (ARC). Но это был лишь первый шаг до полной кросс-платфомренности. Сейчас данный проект может быть использован и другими системами, что делает Android-ориентированное ПО доступным для наиболее популярных настольных операционных систем.

Теперь с Android-приложениями можно будет работать с других платформ

Главным условием функционирования адаптивного инструмента ARC является наличие в системе установленного браузера Google Chrome. Ранее этот продукт поставлялся в виде специального расширения для браузерной программы. По своей структуре App Runtime for Chrome представляет собой «песочницу», которая помогает эмулировать приложения под конкретную ОС – Linux, Windows, Mac или Chrome OS. Таким образом, все мобильные программы функционируют в новой среде практически так же, как и на Android.

Также в Chrome Web Store был реализован и конвертер программных форматов. Он получил название ARC Welder. Приложение без дополнительных настроек преобразует apk-файлы в совместимые с настольными ОС объекты. Хотя использование данного инструмента может понадобиться лишь в крайних случаях, так как в самом App Runtime for Chrome можно найти все наиболее популярные сервисы с Google Play Store.

Небольшое тестирование показало, что новый инструмент достаточно эффективно адаптирует программные продукты под настольные ОС. Единственная проблема – это совместимость с приложениями, в которых существует внутренняя функция покупки. Подобные программы и приложения запускались неадекватно и практически сразу «падали». С другой стороны, сейчас ARC находится лишь на стадии Beta, то есть можно ожидать дальнейший улучшений со стороны Google.

Подобный адаптивный инструмент ещё больше повышает достоверность информации о создании новой всеохватывающего операционной системы Windows 10.