Корпорация Microsoft активно анонсировала выход своей универсальной среды Windows 10, которая, по словам разработчиков, должна стать финальной в линейке Windows.

Windows 10: представлена линейка новой ОС

Одним из ключевых вопросов нового релиза оставалось название новой мобильной оболочки. Ещё в прошлом году в сети время от времени появлялись слухи о том, что ОС для мобильных продуктов от Microsoft дадут имя Windows Mobile. Нежелание продолжать мобильную линейку под брендом Windows Phone вполне логично – эта вариация платформы зарекомендовала себя на рынке не лучшим образом. На днях стало официально известно, что Microsoft действительно назовет свою самую свежую платформу Windows Mobile. Это не первая «операционка», которая выпускалась под таким названием. Пользователи продуктов Microsoft со стажем должны помнить, что в середине 2000-ых годов КПК и коммуникаторы компании были оснащены оболочкой под названием Windows Mobile. О ребрендинге софт-гигант заявил в своем официальном корпоративном блоге. В пакет Windows 10 вошло сразу несколько продуктов:
  • Home. Эта версия ОС предназначается для обычных настольных устройств, ноутбуков, универсальных аппаратов 2 в 1, планшетов. Система собрала в себе много анонсируемых новинок: браузер Edge, голосовое распознавание, универсальный адаптер интерфейсов Continium, сканер лиц и отпечатков пальцев, а также специализированные приложения – «Карты», «Календарь», «Музыка» и «Видео», «Почта» и другие.

  • Mobile. Мобильная версия ОС предназначается для смартфонов и планшетов с небольшой диагональю и раздельной способностью. Платформа собрала в себя те же инструменты, что и версия Home, только они представлены в оптимизированном под мобильную среду виде. Одна из особенностей Windows Mobile – это адаптер Continium, с помощью которого можно "подгонять" смартфон под управление ПК и работать с подключенным монитором.

  • Pro. Основное отличие этой модификации от Home заключается в возможности корпоративного использования. Сети под управлением Windows 10 Pro обеспечиваются повышенным уровнем защиты данных, расширенным управлением ПО, возможностями удаленного контроля, а также общим облачным сервисом.


Все владельцы лицензированных 7-ых и 8-ых версий Windows смогут бесплатно обновиться до 10ки, сообщают представители Microsoft. Также корпорацией были представлены специализированные бизнес ОС - Enterprise и Mobile Enterprise. Они оптимизированы под управление малым и средним бизнесом.