На прошлой неделе стало известно, что в России будет разрабатываться своя собственная мобильная оболочка для телефонов. Причем об этом говорится на государственном уровне. Инициатором проекта выступает Минкомсвязи, в частности его глава Николай Никифоров.

Jolla и Минкомсвязи запускают проект российской мобильной ОС

Пресс-служба министерства сообщает, что в прошлую пятницу проходила трехсторонняя встреча. На ней присутствовали представители исполнительной власти в лице Николая Никифорова, делегация финской компании Jolla, во главе с председателем совета директоров компании Анти Саарнио, а также специалисты отечественного IT-сегмента. «Айтишников» на встрече представляли Григорий Бакунов («Яндекс») и Алексей Смирнов («Альт Линукс»). Главной темой диалога стало создание новой отечественной ОС для мобильных аппаратов.

Распространять новую мобильную оболочку будет компания Jolla, а самой разработкой должна заниматься группа российских IT-специалистов. В качестве базиса нового программного обеспечения выступит продукт Jolla – Salifish. Это ОС с открытым кодом, развитием которой и занимается финская компания.

Главный мотив создания новой ОС – это утвержденный Никифоровым план по замещению импортной продукции в стране. Мобильные телефоны и сопровождающий их софт – это один из наиболее денационализированных сегментов. По данным Минкомсвязи более 95% продуктов в этой нише являются импортными. Согласно плану министерства, этот показатель должен снизиться до 50% в 2025 году. Одним из ключевых вопросов также остается доступ к личным данным российских пользователей мобильных аппаратов. Представители iOS и SAP ранее проигнорировали просьбу Никифорова предоставить «исходники» своего программного обеспечения.

По мнению Алексея Смирнова («Альт Линукс»), создание новой ОС будет выгодным шагом для всех. Россия получит свой конкурентоспособный продукт на рынке, а Jolla получит глобального пользователя. На данный момент смартфоны бывшего партнера Nokia пользуются малой популярностью среди мобильной аудитории.