Команда сервиса Яндекс совместно с представителями компании D-Link заявили о сотрудничестве. Российский софтверный гигант займется разработкой специального ПО для маршрутизаторов своих новых партнеров. С этой обновкой D-Link сможет фильтровать опасные, вредоносные и непроверенные сайты.

Яндекс и D-Link начали сотрудничать

Представители компании по разработке сетевого оборудования видят необходимость в интеграции подобных ограничителей для своих продуктов. Глава регионального отделения D-Link Сергей Васюк заявил, что с нынешним ростом количества вредоносного контента без встроенного фильтра перемещаться по сети практически невозможно. Обычные пользователи становятся жертвами мошенников и хакеров, которые в два счета «вытаскивают» их конфиденциальные данные. Была также затронута и тема детей. Недавно была приведена статистика, что двое из трех российский детей, хотя бы раз искали сайты с контентом для взрослых. «Мы являемся одними из лучших производителей сетевого оборудования в мире. Поэтому вопрос безопасности, как взрослой аудитории, так и детской, остается одним из самых важных для нас» - заявил Васюк.

Одна из главных особенностей нового фильтрационного элемента – это максимальная простота в настройке. Достаточно пройти войти в админ-панель маршрутизатора D-Link через браузер и там перейти на вкладку Яндекс.DNS. Пользователю на выбор будет представлено три режима фильтрации:

  • Безопасный. Включение этого режима защитит вас и ваше устройство от сайтов с подозрительной активностью, которые занимаются фишингом.

  • Детский. Практически аналогичные ограничения, что и в безопасном режиме, а также закрытие доступа к сайтам с контентом 18+.

  • Обычный. Отключение всех ограничений и просто эффективная работа DNS-сервера. Настройки можно «распространить» по всей локальной сети или применить только к отдельным устройствам.