Instagram – с одной стороны уникальная социальная сеть, а с другой – достаточно лимитированная. В отличие от многих других сервисов, она достаточно медленно распространялась по различным платформам. Первоначально созданная для IOS-устройств, социальная сеть Instagram лишь спустя некоторое время получила версии для Android и обычных компьютеров.

Instagram предложит новые возможности для рекламодателей

Такие же медленные темпы наблюдаются и в освоении рекламных механизмов. Хотя почти полное отсутствие коммерческой информации в этой социальной сети – это одно из пользовательских преимуществ. Но совсем недавно стало известно, что в ближайшее время ситуация изменится. Теперь в Instagram можно будет интегрировать кнопки, которые связаны с другими ресурсами. Создатели уверены, что это важный шаг для развития рекламной привлекательности ресурса.

Теперь каждый владелец аккаунта в Instagram может добавить в свой пост кнопку, которая будет вести в самые разные места интернет-пространства: торговые площадки, формы регистрации, ссылки на отдельные товары, акции, скачивание программ и файлов и так далее. Новый рекламный механизм собираются запустить уже в 2015 году. Ранее подобная концепция была реализована в Facebook. Результаты удовлетворили представителей соц. сети, поэтому они решили опробовать его и на другой площадке. Эффективность подобной рекламы заключается в ее простоте, а также направленности на пользователя, так как будут использоваться его данные в соц. сети и информация, которая доступна на уровне компаний.

В команде Instagram уверены, что их нововведение порадует не только коммерческие организации и владельцев электронного бизнеса, но и самих пользователей сервиса. Хотя с этим можно поспорить, так как далеко не всегда рекламодатели и другие участники сети будут использовать эту расширенную возможность для прямых целей. Однако при хорошем анализе аудитории и правильном подборе предложений, результат может быть очень хорошим. Вполне вероятно, что это не последний подобный шаг со стороны Instagram.