Представители американской компании Apple прояснили ситуацию относительно создания своего собственного сервиса карт, который обладает названием Apple Maps. Сбор фотографий и данных действительно осуществляется с помощью специально оборудованных автомобилей. Так что догадки многих пользователей Сети оказались правдивыми.

В Apple пошли по стопам Google

В Apple не собираются скрывать свою кампанию и действия. Более того, на официальном сайте компанией были выложены города и населённые пункты, которые вскоре подпадут под съёмку. Первыми странами, которые получат свои интерактивные карты в Apple Maps, станут Соединённые Штаты Америки, Англия и Ирландия.

Точное фотографирование местности ранее уже применялось Google при создании дополнения SteetView к Maps. Опыт оказался достаточно удачным, хотя было немало нареканий по поводу нарушения конфиденциальности со стороны физических и юридических лиц. Чтобы уладить возникнувшие проблемы, в Google пошли на такой ход, как размывание лиц, номерных знаков и прочих данных.

В Apple уверены, что этот шаг поможет значительно улучшить качество и точность сервиса. Что касается сохранения анонимности и конфиденциальности, то здесь тоже собираются повторить путь Google. Горький опыт соперников обезопасит Apple от возможных разногласий.

В долгосрочных планах по развитию Apple Maps – обеспечение автономности и полный отказ от сторонних источников (того же TomTom). Сообщается, что модификация и улучшение картографического сервиса может занять 2-3 года.