В то время, когда технический прогресс идёт семимильными шагами, исследователи далёкого и загадочного космоса предпочитают старые и проверенные технологии. Так, группа разработчиков NASA следуя своей давней традиции, не рискнула использовать последние разработки в области процессоров, а обратилась к старой доброй и всеми любимой игровой приставке PlayStation 1.

Снимки Плутона стали возможны благодаря процессору игровой приставки PlayStation 1

Девять лет назад, в 2006 году, с целью изучения поверхности Плутона была запущена космическая станция New Horizons. Не так давно она подарила нам снимки исследуемой планеты в цвете, приблизившись к планете-карлику на 766 тысяч километров. После передачи на Землю снимка, станция продолжила своё приближение для дальнейших исследований.

Необычным стал выбор процессора для космического аппарата, им стал чип знаменитой игровой консоли, который, к слову, отлично справился со своей задачей. За девять лет ни одного сбоя в работе, и он продолжает исправно функционировать по сей день. Процессор, о котором идёт речь, MIPS R3000, был выпущен ещё в 1994 году, а его разработки начались ещё в восьмидесятые.

Ещё один крупный проект NASA направлен на изучение Марса, здесь также не стали следовать новомодным веяниям, а доверились проверенному одноядерному процессору PowerPC 750FX, который 2012 году отметил своё десятилетие.

Как мы видим, такой выбор вовсе не случаен, и явно прослеживается тенденция выражения большего доверия старым, надёжным и устойчивым к различным внешним факторам устройствам. И проекты New Horizons и Orion – лучшее доказательство правомерности такой стратегии.