Молодой украинский проект Pibox предлагает любителям пообщаться в Сети уникальный продукт – мессенджер, поддерживающий возможность передачи файлов размером до 10 Гб. Собственно, авторы проекта презентуют такой сервис, как «Мессенджер для фалов». Более того, 10 Гб – не окончательная цифра, у каждого из участников сервиса есть возможность расширять свои возможности, приглашая своих друзей. Так, пригласив одного друга, и Вы, и Ваш друг получите по 1 Гб дополнительно.

Украинские разработчики бросили серьезный вызов мессенджеру Skype

Pibox призван облегчить обмен фото, видео и любыми другими файлами между пользователями айфонов и смартфонов. Присланные файлы можно открывать прямо в чате, кроме того сервис обеспечивает конфиденциальность всех отправляемых данных. Так, если Вы хотите, чтобы файл получил только один человек, адресат Вашего послания, то передать его посредством мессенджера Pibox будет намного надежнее, чем использовать файлообменник.

Топ-менеджер и идейный вдохновитель проекта рассказывает, что однажды, в очередной раз столкнувшись с необходимостью передать снимок хорошего качества друзьям, он не нашёл хорошего решения. Тогда-то у него и возникла идея создания мессенджера, в котором можно было бы легко предавать файлы даже очень большого размера без потери качества. Ведь уже сегодня каждый смартфон оснащён камерой, способной делать фотоснимки и видео высокого качества, а с каждый выпуском новой модели эти характеристики только улучшаются. А значит, потребность в подобном сервисе уже давно назрела.

Во всем остальном мессенджер мало чем отличается от своих аналогов: здесь так же есть список контактов, чат, комнаты для общения. В настоящее время над проектом работают всего десять человек, среди которых участники команд AllRide, FlyCam, Robohunter. Изначально всё держалось на энтузиазме разработчиков, которые вкладывали в его развитие собственные деньги – всего порядка 60 тысяч долларов. Теперь планируют получать доход от покупки дополнительных возможностей на сервисе.