Корпорация Dell (США) объявила о предстоящей сделке, которая может стать новым рекордом в истории IТ-продаж. 53 миллиарда долларов – именно такая сумма должна значиться в договоре, и именно во столько обойдется американской корпорации покупка компании EMC, специализирующейся на производстве систем для хранения данных.

Американской корпорации Dell предстоит подписание крупнейшей IT-сделки в истории

Итоговая сумма сделки рассчитывалась, исходя из стоимости 33 доллара за 1 акцию. При этом ожидается, что каждый акционер получит прибыль – по $27 с каждой акции. На рынке IT-отрасли сделки с бюджетом такого размаха совершатся нечасто, однако для Dell это будет уже второе крупнейшее приобретение после позапрошлогоднего соглашения, итогом которого Майкл Делл стал единоличным владельцем корпорации, выкупив все акции.
Dell живо ощущает на себе падение спроса на компьютеры. Так, эксперты прогнозируют итоговое уменьшение продаж за текущий год в размере 8,6%. Основная причина уменьшающегося интереса потребителей – растущая популярность портативных устройств – планшетов, смартфонов и т.п.

До сих пор наиболее масштабной сделкой в данной отрасли считается приобретение компании Avago Technologies – за 37 миллиардов долларов она выкупила Broadcom. Соглашение было подписано этим летом, и уже к началу грядущего года ожидается завершение сделки.