Газета «Коммерсант» сообщает, что компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) завершила работу над российской версией ОС Sailfish и уже запланирован выпуск сразу нескольких смартфонов на этом программном обеспечении.



Генеральный директор ОМП уточнил, что компания стремится создать массовый продукт, который можно будет купить уже в конце этого года. Речь идет о модернизированной Sailfish Mobile OS RUS. Кроме того, на рынке появится абсолютно новый смартфон Oysters с операционной системой, модернизированной отечественными программистами. Также генеральный директор уточнил, что переговоры о необходимых технических характеристиках новинки пока продолжаются.





Также появилась информация, что скоро все желающие смогут купить смартфон «Ермак ОМП», основной целевой аудиторией которого станут корпоративные клиенты. По предварительным данным, стоимость нового продукта будет составлять примерно полторы тысячи долларов.



Затея компании достаточно серьезная, что доказывает наличие соответствующей заявки на включение модернизированной ОС российского производства в реестр Минкомсвязи. Напомним, что в реестр уже включена отечественная версия Tizen, которая устанавливается на некоторые мобильные устройства Samsung и поддерживается Сколково.



Пока неизвестно, насколько успешной окажется разработка отечественных программистов. Лидирующие позиции среди операционных систем занимает Андроид, так как ее используют более 80% владельцев телефонов и планшетов. На втором месте расположилась ОС от Apple (14%), а на долю остального ПО приходится лишь небольшой процент пользователей.