На недавнем важном событии в ИТ-сфере, Converge Conference в Гонконге, во время выступления представительница Microsoft Пегги Джонсон сделала сенсационное заявление. По ее словам, софтверный гигант не будет заниматься собственным производством автомобилей с автопилотом, как это сейчас делают корпорации Google и Tesla. Однако, в Microsoft готовы заняться разработкой особой операционной системы для подобных транспортных средств.





Напомним, что совсем недавно Google начали сотрудничать с автопроизводителем Fiat Chrysler для производства особых минивэнов Chrysler Pacifia с программным управлением.



По всей видимости, именно подобное сотрудничество интересует Microsoft. В данный момент представители корпорации занимаются поиском клиентов и считают, что первые результаты работы будут видны уже в ближайшем будущем, так как компания готова рассмотреть все предложения от потенциальных клиентов.



В качестве примера можно вспомнить американскую компанию Harman, которая уже устанавливает софт от Microsoft в своих информационно-развлекательных системах. Данное ПО носит название Microsoft Office 365, но пока остается загадкой, насколько часто водители и пассажиры автомобилей пользуются пакетом программ Microsoft Office непосредственно во время поездок. Хотя сути это не меняет: Microsoft уже начал производить специализированное ПО для бортовых компьютеров автомобилей. Например, продукция софтверного гиганта уже устанавливалась на Ford, Kia, Nissan, BMW, Fiat и Лада.



Насколько удачной окажется затея корпорации, пока неясно. Несколько лет назад компания уже делала громкое заявление о разработке специального ПО Windows in the Car, но партнера для практической реализации проекта пока так и не удалось найти.