Как сообщил представитель отдела по международным продажам Карл Визем, подобный переход является весьма логичным. Дело в том, что продажи корпоративного ПО оказались намного успешнее, чем производство и реализация смартфонов, хотя изначально данный сегмент бизнеса не казалось перспективным. По словам Визема, на собраниях инвесторов неоднократно звучали пожелания о получении дохода в 500 млн долларов именно с программного направления, хотя ключевая роль финансового анализа отводилась именно телефонам.





В данный момент руководству все-таки удалось реализовать пожелания инвесторов, и разработка ПО постепенно перешло с альтернативного в основной источник прибыли.



Немаловажную роль в переходе сыграло и приобретение компании Good Technology, которая в скором времени интегрируется в сеть легендарного бренда, но будет продолжать разрабатывать ПО и защитные приложения.



Однако, известный бренд не планирует останавливаться на достигнутом. Руководство продолжает совершать покупки для укрепления собственных позиций на рынке корпоративного ПО, а ассортимент регулярно пополняется и обновляется. Первым успехом стало ПО BES12, которое уже пользуется определенным спросом у клиентов.



Учитывая внутренние тенденции, переход со смартфонов на программное обеспечение вполне логичен. В прошлом именно BlackBerry считалась самой перспективной на рынке смартфонов, но несколько лет подряд не смогла оправдать ожиданий инвесторов в данном сегменте. Напомним, еще в 2007 году был анонсирован iPhone производства корпорации, но пока ей так и не удалось добиться поставленных целей и стать самым популярным изготовителем мобильных устройств. Не исключено, что смена сегмента бизнеса и станет тем альтернативным вариантом, который приведет корпорацию к успеху.