Команда ученых из Калифорнийского университета разработали единственный в мире центральный процессор, состоящий из 1000 чипов, успешно завершив проект KiloCore. Широкая публика смогла ознакомиться с новинкой техники на выставке в Гонолулу, которую провели 16 июня.





По словам Биван Бааса, профессора Калифорнийского университета, разработка является уникальной, так как может выполнять 1,78 триллиона заданий в секунду.

До завершения проекта самым современным считался процессор, состоящий из 300 ядер. Оборудование, представленное на выставке, состоит из 621 транзистора и был создан при содействии корпорации IBM. Именно эта компания предоставила ученым возможность использовать свои производственные мощности для исследования. Стоит отметить, что оборудование подобной мощности, представленное ранее, не было доступно широкому кругу пользователей, и использовались исключительно в научных целях. Что касается недавно созданной новинки, то пока неизвестно, будет ли открыт к ней широкий доступ или техническим достижением смогут пользоваться только представители научного мира.

Основная идея разработчиков касалась создания огромного количества независимых друг от друга ядер, каждое из которых будет выполнять собственную задачу. Благодаря этому удалось создать максимально гибкий ЦП, который оставил далеко позади Single-Instruction-Multiple-Data, которая используется во всех GPU.

Благодаря независимости каждого элемента производительность максимально повышается, но потребление энергии остается минимальным. Разработчики продемонстрировали свою передовую технологию на практике: во время выполнения 115 млрд задач в секунду энергопитание проводилось от обычной пальчиковой батарейки.

Разработка специалистов – настоящий прорыв в мире технологий, так как процессор KiloCore в сто раз эффективнее, чем самые современные аналоги, которые устанавливают на ноутбуки.

Для оборудования уже создали несколько приложений: для обработки видео, шифрования данных и др. Планируется, что новинка будет применяться преимущественно в тех сферах, которые требуют одновременной обработки большого количества данных.