Виртуальная реальность – по-настоящему удивительный продукт современных ученых, ведь с помощью специальных шлемов человек может полностью погрузиться в несуществующий мир. И хотя графика и звуковые эффекты выглядят вполне реалистично, полностью ощутить эффект присутствия (к примеру, от бега, полета или падения) раньше было невозможно.





Прорыв в создании еще более реального виртуального мира сделали германские ученые. Они создали особую платформу, основная цель которой – синхронизироваться с шлемом и создавать еще более реальные ощущения присутствия.



По форме она напоминает подвешенную на тросах призму с креслом в середине. С первого взгляда, детище инженеров выглядит не очень впечатляюще, но главная его особенность в том, что она полностью воспроизводит работу вестибулярного аппарата человека. Другими словами, садясь в кресло и надевая шлем, человек будет ощущать все повороты, наклоны, падения и подъемы, как в обычном мире.



Чтобы понять принцип работы платформы, нужно знать, как работает вестибулярный аппарат человека. За равновесие нашего тела отвечает отдел внутреннего уха, в котором находится специальная жидкость с ворсинками, улавливающими колебания жидкости. Соответствующий сигнал передается в головной мозг, который анализирует полученную информацию и вызывает определенные ощущения от движений.



Понять, как работает вестибулярный аппарат, легче всего на примере стакана с водой. Если наполнить его не до конца, и медленно опустить на пол, жидкость останется внутри. Но если совершить это же действие быстро и резко, вода выльется. Руководитель проекта Филип Майермейстер более подробно рассказал о новинке. По его словам, вес платформы составляет около 80 килограммов, а в качестве материала для ее создания использовалось углеводородное волокно. Оно применяется и в строительстве космических ракет, поэтому платформа обладает не только высокой прочностью, но и чрезвычайной легкостью.





К сожалению, платформа пока не будет доступна широкому кругу потребителей, так как она все еще требует серьезных доработок. В первую очередь, создатели планируют существенно уменьшить размер изделия и дополнить его новыми функциями, чтобы сделать погружение в виртуальный мир максимально реалистичным. Однако, продукт германских ученых уже получил широкое признание в мире, так как подобную платформу можно успешно использовать не только в видеоиграх, но и для подготовки пилотов и водителей.