Пакеты офисных программ не только отличаются высокой функциональностью, но и загружаются бесплатно. Самым известным софтом подобного направления является OpenOffice.org.

Очередное обновление вышло в октябре текущего года, и хотя выпуск новой версии не освещался в рекламе, желающих загрузить пакет нашлось очень много. Разработчики утверждают, что последний пакет содержит все необходимое для работы с документами. Поэтому, если вы до сих пор пользуетесь MS Office Word, наш обзор поможет вам объективно взглянуть на бесплатный аналог и, возможно, даже заменить привычную программу на более функциональную.

Возвожности OpenOffice

Что нового предлагает OpenOffice.org?

  1. Полную языковую поддержку. Скачав русскоязычную версию, вы получаете полностью русифицированный пакет с функцией проверки орфографии.
  2. Интерфейс в целом остался прежним, но появились новые иконки для команд в панели инструментов.
  3. В нижнем правом углу экрана в текстовом редакторе Writer появился удобный бегунок для изменения масштаба документа.
  4. Улучшилась функция просмотра комментариев к документу. Она будет особенно полезной для пользователей, которые одновременно работают над одним текстом. Для наглядности комментарии разных пользователей окрашиваются в отдельные цвета.

Все описанные выше обновления касаются самого востребованного приложения – текстового редактора Writer. Но и другие приложения были улучшены разработчиками. Например, в программе для работы с таблицами Calc добавили количество доступных для работы строк, а также появилась возможность открывать доступ к редактированию другим пользователям.

Софт для создания презентаций Impress теперь приобрела возможность вставки таблиц, которые раньше можно было добавлять только в качестве объектов Calc. Также разработчики существенно облегчили обрезку изображений. В целом, OpenOffice.org приобрел не слишком много нововведений, но все они являются достаточно удобными и функциональными.

СКАЧАТЬ OpenOffice.org для MAC OS X и для Windows