На современном рынке софта существует огромное количество виртуальных машин (ВМ), но наш сегодняшний обзор посвящен VMWare Workstation. Это программа, предназначенная для одновременной установки и использования нескольких операционных системах с одного компьютера.

Как установить VMWare Workstation

Установка VMWare Workstation происходит абсолютно так же, как и любой другой программы. После того, как на вашем компьютере появится окно приложения, в левой его части вы увидите все имеющиеся в наличии виртуальные машины, а в правой – непосредственно рабочее окно, с помощью которого и осуществляется управление.

Особое внимание следует уделить созданию ВМ. В VMWare Workstation существует два способа: обычный и выборочный. После выбора типа конфигурации, нужно подобрать совместимые программы и саму операционную систему. Далее будет автоматически предложен список настроек.

Важно, что можно не только выбирать тип операционки, но и количество ядер, задействованных в работе. Но опытные пользователи советуют не тратить слишком много ресурсов на гостевую ОС. Повышенное потребление ресурсов только замедлит работу устройства, но никак не отразится на производительности гостевой операционки. При установке также предлагается выбрать количество оперативной памяти. Как правило, достаточно выбрать значение, предложенное системой автоматически, но настройку можно осуществлять и в ручном режиме.

Далее выбираем тип сети, расположение жесткого диска и вводим имя системы. для этого можно самостоятельно создать виртуальный жесткий диск или использовать тот, который вы создавали ранее.

Этапы настройки

После этого можно приступать к запуску. В процессе работы софт можно ставить на паузу, при этом все введенные настройки и параметры сохранятся. Для выключения достаточно нажать на соответствующую кнопку в рабочем окне. Важно, что рано или поздно работу виртуальной машины придется остановить, так как в ней будут скапливаться лишние файлы, замедляющие работу устройства.

Пользоваться ВМ можно даже после переустановки основной ОС. Для этого достаточно открыть рабочее окно и скопировать ее.

В целом, VMWare Workstation можно смело назвать полезным софтом. Эта программа обладает высокой функциональностью и простым интерфейсом, и позволяет проводить операции на разных операционках без негативных последствий для компьютера.

СКАЧАТЬ VMWare Workstation для Windows