С каждым годом безопасность мобильных устройств становится серьезным вопросом для пользователей гаджетов. Но к сожалению, не все сегодня понимают масштабы возможной угрозы. Основываясь на данных доклада Global Threat Intelligence, что был проведен компанией Zimperium, количество уязвимостей у наиболее популярных сегодня операционных систем для смартфонов, IOS и Android, только в первой половине 2017 обнаружено больше чем за весь прошлый год. Таким образом безопасность пользователей становится серьезной вехой в создании обновлений для этих операционок.

Андроид лидирует по кол-ву уязвимостей

Android vs iOS

В исследовании говорится об 600 уязвимостях в системе Android и 300 у IOS. Хотя не каждая из них несет однозначную угрозу, но каждая станет лазейкой для злоумышленников. Поэтому разработчикам нужно серьезно поработать над этим вопросом. Существенное влияние на ситуацию с безопасностью устройств влияет то, что 94% смартфонов на Android работает на устаревших версиях этой ОС, которые не обновляются с выходом новых патчей. Для IOS подобная проблема тоже существует, но количество таких устройств не превышает 23%. В результате из пятидесяти телефонов один остается незащищенным даже к простым видам атак.

Уязвимости подвержены не только ОС, но и различные программы под оные системы

Проблемы с безопасностью несут прямую угрозу конфиденциальности и сохранению личных файлов, паролей. Телефоны и планшеты постоянно подвергаются атакам по схеме «middle man», которая в случае успеха дает злоумышленнику полный доступ ко всем данным гаджета. Также 5% смартфонов в мире занимались сканированием сетей в поисках их уязвимостей. При этом пользователи не замечали никаких подобных действий.

Для избегания взлома вашего устройства специалисты рекомендуют использовать только защищенные соединения и устанавливать приложения только из Google Play, App Store, предварительно ознакомившись с комментариями.