Если вы смотрели сериал «Звездный путь», то должно быть, видели устройство, универсальный переводчик, которым пользовались персонажи для общения с разными расами пришельцев. Он может стать реальностью. Команда разработчиков компании Baidu, гигантского китайского поисковика, занялась разработкой подобной технологии, которая может пригодиться жителям запада при путешествии по Азии. И жителям Азии в путешествиях по западу. Притом принцип его работы будет аналогичным работе устройства в сериале.

Капитан Кирк и концепт универсального переводчика во вселенной Star Trek

Несмотря на то что сейчас многие программы для автоматического перевода прекрасно работают со смартфонов, этот гаджет отличается от них по принципу использования. В то время как программы разряжают батареи телефонов, девайс функционирует на собственном питании и всегда готов к работе. Также, он будет иметь функцию раздачи Wi-Fi, возможность подключаться к сети небольшие размеры и вес, не превышающий 150 грамм.

Концепт дизайна будущего переводчика от Baidu

У компании Baidu большие планы относительно этого устройства. Разработчики планируют не только продавать его, но и сдавать в аренду тем, кто совершенно не знает языка и будет находиться в Китае короткий промежуток времени. Также планируется не ограничиваться только китайским рынком. Продажи и аренда переводчика планируются и в Японии. На данный момент больше никаких деталей, ни количества поддерживаемых языков, ни будущей стоимости гаджета не указывается, остается только ждать начала официальных продаж, о которых поисковик Поднебесной сообщит отдельно.