Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Сегодня мы попытается разобраться с файлами формата .doc. В нашей статье Вы найдете информацию о том, как возможно открыть формат .doc на Вашем домашнем компьютере.

Как открыть файл формата doc?
Рисунок 1. Внешний вид иконка файла с расширением doc

Что такое формат файла doc

Такое расширение характерно для текстовых документов с разметкой или же без нее. Помимо текста, в них присутствуют таблицы, графики и диаграммы. Но чем открыть файл doc на гаджетах, которые работают на разных операционных системах? Попробуем разобраться, чем открыть файл doc? и как это правильно сделать.

Как открыть файл doc онлайн?

Можно просматривать, форматировать и хранить доки даже в интернете. Для таких целей создана специальная программа Google Диск. Вы с легкостью внесете изменения в текст, отредактируете диаграммы, а также выполните другие нужные действия. Облачное хранилище дает возможность получить доступ к докам в любой момент.

Как открыть файл doc на windows 7 и 10?

На операционных системах Виндовс такие расширения используются чаще всего. Какая же программа для открытия файлов doc вам подойдет?

Microsoft Word

Востребованный пакет, с помощью которого создают текстовую информацию. Работа с ним простая и понятная (Рисунок 2). Программа доступна на нашем сайте по ссылке. Есть все необходимые инструменты для выполнения основных манипуляций.

 

Работа в Microsoft Word с файлами формата doc
Рисунок 2. Пример открытого файла doc в приложении Microsoft Word

Средство просмотра Microsoft Word

Утилита дает возможность открыть доки, которые сохранены в любом формате. Просматривайте текст, таблицу, диаграммы и прочие варианты, не сталкиваясь со сложностями.

Corel WordPerfect X7

Программка создана для работы с текстовыми документами, для составления отчетов, для диаграмм и так далее. Разобраться в том, формат doc чем открыть, легко (Рисунок 3).

 

Открываем doc файл с помощью Corel WordPerfect X7
Рисунок 3. Внешний вид интерфейса программы Corel WordPerfect X7

OpenOffice

Успешно заменяет другие разновидности офисных пакетов. Доступная для бесплатного скачивания утилита дает возможность работать с основными документами: электронными таблицами, текстом, отчетами. Скачать программу возможно на нашем сайте.

Kingsoft Writer

Бесплатный пакет, который позволит работать с доками. Вы откроете их без лишних проблем, получив доступ к полному набору инструментов (Рисунок 4).

 

Открытие .doc файла при помощи Kingsoft Writer
Рисунок 4. Меню настроек в приложении Kingsoft Writer

SoftMaker Office

Не знаете, как открыть документ в формате doc? Это альтернатива знакомому всем пакету Майкрософт Ворд. Не менее понятное меню, очень много разных функций. Удобный вариант для работы с документами.

LibreOffice

Для пользователей, которые ищут, как открыть файл doc на windows 7. Хороший офисный пакет, который совместим со многими системами. Дает возможность работать с расширением, пользуясь широким функционалом. LibreOffice возможно скачать на нашем сайте.

Microsoft WordPad

Прекрасный вариант для человека, который не знает, как открыть doc файл на windows 10. Текстовый редактор, который работает с подобными документами. Количество функций и инструментов ограничено, но пользователям все равно будет достаточно комфортно.

Программы для открытия файлов doc на MacOS

Операционная система тоже рассчитана на работу с текстовыми файлами. Для нее созданы специальные утилиты.

Microsoft Word 

Ищете, файл док чем открыть? Популярный среди пользователей пакет, который включает в себя многие приложения. Это простой и доступный способ редактирования данных. Обычно он установлен на гаджете в стандартном варианте. Скачать программу возможно перейдя по ссылке.

Apple Pages

С помощью такого утилита пользователь сможет создать любой документ. Расширение не играет важной роли, ведь работать удобно с разными вариантами (Рисунок 5).

 

Открытие .doc файла при помощи Apple Pages
Рисунок 5. Внешний вид открытого файла doc в программе Apple Pages

OpenOffice

Распространенная программа, которая даст возможность открыть и отредактировать доки с любым содержанием.

Примечание: Программа доступна для скачивания по ссылке - скачать OpenOffice.

Пользователи оценят широкий функционал и очень простое меню.

Planamesa NeoOffice

Утилита, которую оценили многие люди. Бесплатное скачивание доступно каждому пользователю. Чтобы открыть документ с таким расширением, не придется тратить много времени.

LibreOffice

Если вы не знаете, какой программой открыть файл doc, обратите внимание на эту утилиту. Простая программка для ежедневного использования. Редактировать доки можно с помощью разнообразных инструментов. Меню не вызывает вопросов и сложностей (Рисунок 6).

 

LibreOffice на Mac используется для открытия .doc файлов
Рисунок 6. Открытый файл формата doc в утилите LibreOffice

Как открыть документ в формате doc на Linux?

Если нужно поработать с текстом или таблицами на ОС Линукс, скачайте специальные разработки на свою технику.

OpenOffice

Опять же, та же самая программа, которая предназначена для вышеописанных систем. Она подходит для открытия разных документов, благодаря чему вы сможете работать с комфортом.

LibreOffice

Оцените и такую программку, если у вас есть желание наслаждаться простым меню. Нет сложностей в том, чтобы отредактировать, открыть и сохранить документы.

Чем открыть формат doc на андроиде?

Андроид – это операционная система, которая тоже подходит для работы с документами с таким расширением. Скачать можно следующие утилиты.

Microsoft Word

Как и во всех прочих ситуациях, программа для открытия док файлов дает возможность редактировать и открывать файлы на гаджетах. Их содержание варьируется: от текста до диаграмм.

Kingsoft WPS Office for Android

Офисный пакет для ОС Андроид, предназначенный для работы с документами разных форматов. Это универсальный и бесплатный вариант, доступный каждому пользователю (Рисунок 7).

 

WPS Office способно открыть .doc файлы на вашем Android устройстве
Рисунок 7. Пример открытых файлов doc и xml в приложении Kingsoft WPS Office на Android

Infraware Polaris Office

Это приложение для гаджетов уже оценили тысячи пользователей. Отзывы о нем только положительные, ведь работа с доками стала легкой и приятной. Функционал пакета значительно расширен.

Google Диск

Всем известное облачное хранилище файлов. В случае необходимости в них можно вносить изменения. Документы хранятся на диске в течение длительного времени.

MobiSystems OfficeSuite Pro

Быстрый и скоростной редактор доков. Дизайн приложения продуман до мелочей, а интерфейс отличается незамысловатой структурой. Разобраться с меню смогут даже начинающие пользователи.

Какой программой открыть файл doc на IOS

Операционная система отличается своими основными характеристиками. Для нее созданы специальные программы.

Microsoft Word

Даже с этой системой привычный всем текстовый редактор работает без проблем. У вас будет возможность насладиться привычным меню и доступными функциями программы.

Apple Pages

Хороший функционал и неплохие инструменты. Быстро устанавливается, дает возможность отредактировать или создать текст, таблицы, диаграммы и прочие файлы.

Infraware Polaris Office

Пакет бесплатный, установить его можно без проблем. Вы сможете просмотреть и отредактировать файлы. Доступна совместная работа с другими пользователями (Рисунок 8).

 

Infraware Polaris Office прекрасно подходит для открытия файлов .doc
Рисунок 8. Основные преимущества приложения Infraware Polaris Office на iOS устройствах

Google Диск

Вы можете открыть файл doc онлайн с помощью этого сервиса. Удобно и доступно, функций очень много. Можно открыть доступ другим пользователям, а можно закрыть документы от всех.

MobiSystems OfficeSuite Pro

Разобраться в нем сможет каждый человек. С ним просто справиться с редактированием документов, с их хранением и конвертацией.

Как перевести формат docx в doc?

Вы можете изменить формат документа, воспользовавшись специальными сервисами в интернете. Достаточно ввести соответствующий запрос и выбрать тот ресурс, который предложит поисковая система.

Если на компьютере установлен Майкрософт Ворд 2003 и 2007 года, откройте новую версию программы. Выберите в меню пункт «Сохранить как», а после укажите необходимое расширение.

Вы пытаетесь понять, как перевести формат docx в doc? Откройте документ другой программой, например, wordpad. Скопируйте данные, перенесите в другой файл и сохраните. Расширение поменяется автоматически.