К нашей редакции поступило большое количество просьб, объяснить как возможно избавиться от ошибки 0xc000007b. Данная ошибка весьма распространенное явление при попытке запустить игру на операционной системе Windows. Давайте же попытаемся разобраться почему возникает данная ошибка.

Ошибка 0xc000007b при попытке запустить игру

Что значит ошибка 0xc000007b при запуске игры

Установив любимую игру, человек сталкивается с такой проблемой, как появление уведомления 0xc000007b при запуске игры.

Почему возникает ошибка 0xc000007b

Это проблема свидетельствует о различных неисправностях файлов ОС, хотя может и обычным последствием неактуального выключения или загрузки компьютерного устройства.

В любом случае данную неприятность придется устранять, а как именно вы будете это делать, зависит от вида неполадок с запуском. Попробуем более детально разобраться, что значит ошибка 0xc000007b при запуске игры.

Неполадки совместимости

Бывает так, что игровая программа не запускается из-за несовместимости. Так случается, если раньше игрушка работала на другой версии Windows. Для решения этой проблемы достаточно:

  1. Навести курсор на игровое приложение, выбрать пунктик «исправление неполадок совместимости»;
  2. Далее следует выбрать использование рекомендованных параметров и ОС сама найдет правильные варианты подключения, вам останется только сохранить полученные данные;
  3. В случае если ничего не получилось, после запроса о том, решена ли проблема, выбираем пункт «нет» и «далее», вам будет предложено выбрать причины несовместимости;
  4. Берем пункт, в котором говорится о том, что раньше приложение функционировало при другой версии Windows;
  5. После этого перед вами всплывет список версий Windows, из них следует выбрать ту, которая активна у вас, после сохранения информации просто запускаем игрушку, несоответствия должны нейтрализоваться.

Исправление неполадок совместимости с ошибкой 0xc000007b

Ограниченный доступ к запуску

Если при включении игры пишется ошибка 0xc000007b, возможно, это приложение не наделено правами доступа для этой ОС.

Такую неприятность очень просто устранить, для этого достаточно просто запустить игрушку от имени администратора и подтвердить свое действие.

Отключение ограниченого доступа с ошибкой 0xc000007b

Повреждения файлов игры при установке

Если вы столкнулись с ошибкой при включении игрового ПО следует проверить функциональность других аналогичных программ. Если они не работают, значит неполадки находятся в файлах ОС.

Но если не функционирует только это приложение, возможно, повреждены установочные файлы, то есть, программа бита. Такое случается во время попытки взлома, при этом пытаться устранить неисправность именно этого приложения фактически невозможно, ее придется переустановить.

Примечание: Повреждения файлов часто встречаются в пиратской продукции, если вы хотите избавить себя от сложностей с запуском, старайтесь использовать только лицензированные материалы.

Ограничения антивируса

Причиной неполадок может быть ограничение антивируса, такое случается с нелицензированной продукцией.

Методики исправления таких проблем довольно сомнительны, ведь требуют отключения антивируса, при этом нет гарантий, что ваше пиратское развлечение не содержит вредоносных элементов.

Ограничение антивируса для решения ошибки 0xc000007b

Повреждения файлов библиотек

Чтобы решить это отклонение, следует проверить, установлена ли у вас одна из библиотек: net Framework, DirectX или Visual C++. Если таких компонентов нет, их придется инсталлировать.

Если же они присутствуют, можно попробовать их восстановить через пункт «компоненты и программы». Для этого необходимо выбрать такие действия, как восстановление или изменение программы с автоматической загрузкой необходимых составляющих.

Повреждения файлов драйверов

Часто причиной ошибки 0xc000007b при включении игры на windows 10 или другой версии ОС становится повреждение файлов драйверов. Чаще всего драйвера «слетают» в видеокарте, именно на нее следует обращать внимание в первую очередь.

Устранить неполадки с драйверами можно, обновив их на сайте производителя видеокарты. Но если такой прием не принес результатов, рекомендуется просто удалить активные драйвера и скачать новые.

Обновление драйверов для исправления ошибки 0xc000007b

Как исправить ошибку 0xc000007b при запуске игры

Решение неполадок 0xc000007b прямо зависит от причин ее возникновения, поэтому для актуального устранения неисправностей, следует внимательно рассмотреть возможные нарушения.

Способов борьбы с ошибками существует несколько, но самыми актуальными среди них называют такие варианты:

Права администратора

Любому игровому ПО можно предоставить права администратора, но если вы неуверены в качестве своей игрушки, не рискуйте своим компьютером.

Если, все же, возможные риски вас не пугают, наведите курсор на игру и нажмите правую клавишу, выберите пункт, который позволяет запустить элемент от имени администратора.

Запуск игры с правами администратора

Скачивание с официального источника

Такой вариант станет оптимальным решением и избавит от многих рисков, ведь нарушения при запуске пиратской продукции – это наименьшее, что может произойти при работе с таким низкопробным товаром.

Лицензированная продукция имеет такие преимущества:

  • Она легко совмещается с любыми версиями ОС;
  • Не блокируется антивирусом;
  • Не содержит вирусов и битых файлов;
  • Не выводит из строя систему.

Восстановление системы

Примечание: Восстановление помогает устранить проблемы с библиотеками, что часто является основной причиной возникновения нарушений.

Такая методика позволяет исправить поврежденные файлы, выполняется она через меню программ и компонентов, где есть пунктик «восстановить». Проверка ПК на вирусы

Если вы не знаете, как побороть ошибку 0xc000007b при запуске игры, можно попробовать запустить проверку системы антивирусом, может быть, что файлы были повреждены вследствие воздействия вредоносного ПО.

Но здесь необходимо учесть тот факт, что если вы используете пиратскую версию игрового материала, вирус может находиться именно в составе установочных элементов.

Восстановление системы для исправления ошибки 0xc000007b

Обновление драйверов видеокарты

Для обновления драйверов нужно подключиться к интернету, зайти в настройки видеокарты, найти пункт «обновить драйвер» и подтвердить действие, после чего процедура будет проведена автоматически.

Допускается также удаление старых драйверов, в актуальности которых вы сомневаетесь. Для этого необходимо зайти на сайт производителя видеокарты, найти, скачать и установить необходимые драйверы, перезагрузить компьютер и после этого опять запустить игровое ПО.

Скопировать системные файлы

Если причина ошибки не в самой игре, возможно неисправно работает ОС. В таком случае рекомендуется скопировать системные файлы диска С на диск D, это позволит сберечь данные при дальнейших манипуляциях.

После проведения операции копирования можно попробовать сделать откат ПО к моменту его актуального функционирования.

Переустановить Windows

Такое решение считается самой кардинальной мерой для устранения ошибки с запуском игрового ПО. Используют метод только в случае, если другие способы не принесли результата.

Переустановка Windows для решения ошибки 0xc000007b

Видео: Ошибка 0xc000007b при запуске приложений, игр: как исправить ошибку

В дополнение к нашим советам, предоставляем видеопомощник для устранения ошибок с запуском игр.

Надеемся, что данное видео поможет вам легко справиться с любыми неполадками и никакая ошибка 0xc000007b больше не омрачит вашей радости от новой увлекательной игрушки.