Многие люди многократно жаловались на нестабильность Google Play. Одна из самых распространённых ошибок — сбой сервера RH-01.

Это окно можно увидеть при попытке скачать софт в Плей Маркете. Многие пользователи, увидев «ошибку данных сервера RH 01» подумают, что сбой исправят в последующих обновлениях. Но на самом деле, проблема не приложении от компании Google, а в самом мобильном устройстве.

Ошибка при получении данных сервера RH-01 в Google play

Где и когда может возникать ошибка HR-01

В основном, сбой попадается пользователям, у которых на телефоне (планшете) битая прошивка, т. е. сделана плохо или неправильно установлена. На ПК такого нет, так как полноценного Плей Маркета на компьютерах не существует (даже с эмуляторами андроида).

Примечание: Также, ошибка при подключении данных сервера RH 01 встречается на телефонах с Root (права установлены с левых ресурсов).

Нужно удалить Рут. Если говорить об устройстве, на котором разработчиками они уже были вшиты (например, компания Xiaomi), то серверную ошибку не увидите. Если нет желания перепрошивать, ходить от одного конца города к другому – помощь в нашей статье. Сейчас разберём решения проблемы без перепрошивки.

Ошибка RH-01 Google Play Market: способы устранения

Устранение ошибки — не самое быстрое дело, но простое. Эти варианты подойдут как и владельцам новых устройств с современной ОС, так и тем, у кого старые гаджеты. Ниже указаны самые эффективные варианты. На нашем сайте имеется специальный раздел, в котором Вы можете найти массу полезных статей для Вашего телефона или ПК.

Как исправить ошибку RH 01

Проблему ошибок данных RH 01 решить можно, но следуйте указаниям, чтобы не повредить систему. Можно изменить структуру файлов Play Market, но опять – мы постараемся не нанести вреда телефону. Используем 3 способа:

  1. Меняем время и дату;
  2. Чистим кэш и останавливаем процессы приложения;
  3. Удаляем и создаём новый аккаунт.

Варианты простые и доступны на многих смартфонах.

Способы исправления ошибки RH 01

Настраиваем дату и время

Самый распространённый тип «починки» ошибки RH 01. Лицензии и права на использование Гугл Маркета иногда истекает, так как ориентируется на дату телефоне. После смены прошивки устанавливается кастомное время, что делает сбои в работе. Настройки — «Дата и время».

Нужно включить «Дата и время сети» или что-то подобное. Тогда устанавливаем Ваш часовой пояс (обязательно). Интернет сам настраивает подходящую под вашу геолокацию время. Часовой пояс обнуляет срок лицензии и запускает заново. В большинстве случаев это работает. Если нет – идём дальше. Рекомендуем Вам так же ознакомиться с нашим разделом приложений для Android на нашем сайте. Там Вы можете найти массу полезных и бессплатных приложений.

Настройка даты и время для исправления ошибки RH 01

Чистим кэш и данные приложений Google Play

Теперь сложнее. Чтобы заставить функционировать Гугл Плей правильно, необходимо удалить данные пользователя. Опять идём в настройки. «Программы». Появляется список всех приложений. Видим Play Market, заходим.

Есть 3 кнопки. По очереди нажимаем «Остановить». Приложение закрывается и завершаются процессы. Затем «Стереть данные». Удаляются настройки и история. Окончательно уничтожаем данные, «Очистить кэш».

Примечание: На старых Андроидах можно ещё и удалить обновления.

Повторяем действия с Сервисами Гугл. Заходим и повторяем. Рекомендуем после этого перезагрузить девайс. Если не сработало – пробуем следующий шаг.

Очистка кэша для решения ошибки RH 01

Смена учетной записи в Плей Маркете

Переходим, к «тяжёлой артиллерии». Удаляем аккаунт. Важно подметить – всё, что связано с профилем, будет удалено (контакты, письма и т. д.)

Начнём. Настройки – Аккаунты – Нажимаем на свой аккаунт (на котором появляется ошибка гугла RH 01) – Удалить. Выключаем телефон, делаем очистку (желательно). Опять пробуем добавить аккаунт.

Если не выходит – пробуйте проверить вирусы. В другом случае нужно делать новую прошивку от оригинального производителя.

Примечание: Выше было сказано, что суть именно в прошивке. Откат до заводских настроек ничего не поменяет!

 Смена и удаление учетной записи с ошибкой RH 01