Dll – она же и «Динамическая библиотека» нужна для обеспечения работы программ на компьютере. Первоначально, этот сборник файлов создан для сортировки файлов. Это обеспечивало экономию места на диске с малым объёмом памяти.

Но со временем, библиотеке нашли применение в более широких целях. Теперь каждая программа требует запрос к этим файлам и без них она попросту работать не будет. По типу использования они очень похожи на exe. Исполняемая программа, но не пользователем – а другим софтом.

Ошибка в библиотеке DLL OpenAL32.dll
Рисунок 1. Окно ошибки отсутствия точки входа в библиотеке dll OpenAL32.dll

Часто Openal.dll используются различными играми для звука. Это значит, что если не будет даже одного маленького файла из dll – игра не запустится. Редко, но в медиа приложениях встречается ошибка «Не удается продолжить выполнение кода openal32». Также, ДЛЛ-файлы помогают программе скомпилировать все команды – запустить её. В случае отсутствия пути, указанного программистом, ничего не сработает и выскочит ошибка openal32 dll.

Так как этот тип файлов не защищён системой – ошибки, связанные с ними, встречаются очень часто, поэтому и вариантов решений есть несколько (Рисунок 1).

Ошибка openal32 dll: причины появления

Ошибка openal32 dll возникает из-за отсутствия файла этой библиотеки. Установлены в папке system32. Она обеспечивает объёмный звук в играх (Рисунок 2).

Причин появления сбоя есть немного и встречаются редко. Соответственно, легко устраняются. Чаще всего, это связано с отсутствием или повреждением ДЛЛ. Так как библиотека открыта для использования сторонними ПО, вирусы или другие программы могут запросто сделать что угодно с папкой system32.

Важно: Есть даже несколько видов сообщений: опенал32 не найден, отсутствует, не имеет прав или неверный путь. Названия разные – но суть и решения одинаковые.

Также, иногда проблема кроется в реестре. Система делает вид, что файлы есть, но на самом деле они пусты и принимаются за мусор. Игра же идёт по указанному пути и натыкается на недействительный, несуществующий ДЛЛ. Такие аномалии может найти любой сервис по очистке ПК и реестра.

Отсутствие файла в папке system32 как возможная причина ошибки
Рисунок 2. Расположение файла openal32.dll в папке system32

Файл openal32 заблокирован системой безопасности

Бывают случаи, когда файл не просто повреждён, но и заблокирован после этого. Если на компьютере есть вредоносный софт – он влияет на библиотеку любым способом. Система видит, что она не в сборе и блокирует доступ к недостающим компонентам, вследствие чего процессы в игре не добираются до нужной части dll. Нам показывают ошибку типа «Система не обнаружила openal32».

Не исключается вариант лишней деятельности антивируса. В этом случае он заменяет систему безопасности Виндовс и делает то же самое. Либо, он запрещает играм и программам пользоваться библиотеками. Если сомневаетесь в «причастности» антивирусника к ошибке "Не удается продолжить выполнение кода openal32" – отключите на время и попробуйте снова запустить игру. Если проблема пропала – дело в антивирусе.

Важно: стандартная система безопасности Windows не будет запрещать доступ просто так (если файл цел и нормально функционирует).

Файл openal32 отсутствует или поврежден

Самая распространённая причина появления – это отсутствие openal32. Тут всё элементарно – нужного файла просто не существует. Где взять – расскажем дальше в статье.

Другое дело, когда он есть, но в повреждённом состоянии. В принципе, можно попробовать вылечить антивирусом, но чаще всего этого не происходит, так как при сканировании, антивирус его не находит. В этом случае тоже лучше всего удалить его и загрузить новый.

Отсутствует openal32 dll: как исправить ошибку

Мы рассмотрели несколько причин возникновения. Теперь расскажем как исправить ошибку openal32 dll (Рисунок 3). Любой из вариантов ниже доступен на всех ОС. Но в любой ситуации попробуйте сначала перезапустить ПК.

Возможно, проблема даже не в компьютере, а в игре. Бывают случаи, когда в игре изменяли файлы – делали Репаки, вследствие чего нарушилась работа. С помощью встроенной утилиты Виндовс, в ком. строке можно запустить восстановление файлов.

Ошибка информирующая про отсутствие openal32.dll
Рисунок 3.Окно системной ошибки при запуске игры из-за отсутствия файла openal32.dll

Иногда загружаются дополнительные файлы на замену старым и повреждённым. Если у вас Win 10 – перейдите на сайт Майкрософт и загрузите последнее обновление для системы. Но если всё равно не помогло – перейдём к традиционным вариантам.

Откат Windows до работоспособного состояния

Функция восстановления поможет отменить изменения системы из желаемого времени. Такой способ доступен только тем, у кого в настройках активирована функция автоматического установления точек отката (Рисунок 4).

С их помощью можно вернуть систему в зафиксированное состояние. Например, 24 июня создана точка восстановления, 25 числа создан документ 1, 26 – док. 2 и так далее. Если мы восстановим с 24 июня – документы 1 и 2 будут удалены, так как созданы позже, чем контрольная точка. Не забудьте скинуть важные данные на флешку. Существует программа Restore Point Creator, которая так же может помочь откатить систему.

Восстановление Windows до работоспособного состояния
Рисунок 4. Окно выбора варианта отката ОС до работоспособного состояния

Восстановитесь до того времени, когда ошибка вам ещё не встретилась. Чтобы не получить сбой опять – постарайтесь не загружать подозрительный софт. Такой принцип «машины времени» помогает практически всегда – при любых проблемах. Главное не повторить своих действий и не получить ошибку снова.

Чистим реестр

Это вариант, который поможет не восстановить отсутствующие файлы ДЛЛ, а удалить их безопасно и полностью. Как было сказано выше – бывают аномалии, при которых система только делает вид, что компонент библиотеки существует.

Ccleaner – популярный и просто способ работать с реестр. Скачиваем утилиту и заходим. Слева в столбце есть большая иконка четырёх квадратов. Перейдя по ней, попадаем в рабочее место над реестром. Нажимаем «Сканировать» и проводим диагностику. Скорее всего, вам покажет огромнейший список с недействительными объектами. Выбираем все и жмём «Исправить выбранные» (Рисунок 5).

После, подтверждаем действие и ждём пока кончится процесс. Когда всё готово – на всякий случай проверяем ещё раз (иногда клинер работает некорректно и пропускает некоторые пункты). Опять выделяем строчки и исправляем. Таким образом, остаётся лишь дополнить папку систем32 тем, что мы только что без остатков удалили. Как это сделать – в самом конце с подробностями опишем.

Чистка реестра от ошибок в программе Ccleaner
Рисунок 5. Окно приложения Ccleaner с выбраной функцией очистки реестра

Обновляем или переустанавливаем драйвера аудиокарты

Часто пользователи забывают об обновлении драйверов, особенно – аудиоадаптера. Иногда ошибка вызвана не повреждением, а несовместимостью. Аудиокарта связана именно с опенал32, так как эта библиотека отвечает за звук.

Если не знаете какой драйвер качать или как это делается – устанавливаем Driver Pack Solution Online (Рисунок 6). Этот сервис поможет установить самые новые драйвера именно для вашего ПК.

Обновляем драйвера с помощью Driver Pack Solution Online
Рисунок 6. Главная страница сервиса Driver Pack Solution Online
Он инсталлирует и драйвера, и дополнительное ПО (безопасное), поэтому если не хотите этого – перейдите в режим эксперта и выберите только то, что хотите видеть на своём устройстве. Перезагрузите компьютер после установки.

Важно! Драйвер Пак долго устанавливается, поэтому, если что-то остановилось – не думайте что это зависания.

Полностью скачиваем библиотеку openal32.dll

После полного удаления файлов ДЛЛ, скачиваем. Конечно, сделать это можно в интернете. Это не всегда безопасно, ведь непонятно – откуда берутся компоненты в каталоге. Чтобы не накачать вирусов – переходим на официальный сайт dll и загружаем оттуда.

Устанавливается простым перемещением в system32. Чтобы пополнить папку всем нужным – качаем openal32 dll для Windows – полную сборку файлов.