Практически в любой сфере работы используются компьютеры, которые значительно упрощают её выполнение. Но со временем особой проблемой стало обновление компонентов. Каждый день разработчики программ выпускают всё новые и новые версии, которые требуют больше мощности.

Таким образом, практически каждый год активному работнику или геймеру нужно покупать новое «железо» — процессоры, ОЗУ, видеокарты и т. д. На это идёт много денег и стараний при установке. И всё же, при установке даже дорогого видеоадаптера, возникают проблемы с совместимостью. Он не отображается в конфигурации, не работает или вообще вызывает ошибки.

Состояние видеокарты с кодом ошибки 43
Рисунок 1. Окно диспетчера устройств с кодом ошибки 43 в свойствах видеокарты

Итак, вы решили обновить свой ПК. Купив новую видеокарту, вы её ставите и идёте проверить, нормально ли она работает. Зайдя в диспетчер устройств, при попытке посмотреть данные о новой видеокарте, вместо информации выскакивает ошибка «Это устройство было остановлено, код 43» (Рисунок 1). Но не стоит отчаиваться. В этой статье мы попытаемся правильно установить видеокарту и найти несколько решений ошибки.

Ошибка видеокарты код 43: описание проблемы и варианты решения

Прежде всего, стоит сказать, что наибольшее количество ошибок появляется с видеокартой. Ни процессор, ни материнская плата не принесут столько проблем, сколько их приносит видеоадаптер, так что появление сообщения «Ошибка драйвера видеокарты код 43» — небольшая трагедия. Такой ситуации стоило ожидать, ведь каждый геймер знает, что для комфортной игры часто приходится обновлять драйвера. Вот именно с ними и связан код 43 «ошибка видеокарты».

Помимо их обновления (что, скорее всего, поможет избавиться от проблемы), рассмотрим ещё несколько пунктов (Рисунок 2).

Обновление драйверов как вариант решения ошибки 43
Рисунок 2. Окно выбора видеокарты для скачивания драйверов с официального сайта

Но перед тем как начинать – попробуйте выключить ПК, отсоединить карту и опять включить. Выключите снова, поставьте карту и опять запустите. Возможно, теперь всё станет нормально. Если такая стандартная процедура не помогла – можем начать работу над кодом 43 и видеокартой.

Проблемы в аппаратной части: поломка или перегрев

Разберём два случая: у вас новая карта или старая. Если вы купили новенькую и при установке возникла проблема – для начала проверьте, нет ли неполадок в самом устройстве. Визуально оцените состояние. Если есть царапины, гнутые части, а какие-то проводки не на своём месте, например – обратитесь в сервисный центр или верните товар в магазин. Если же всё в порядке – проверьте адаптер на работоспособность на другом ПК. Попросите кого-то о помощи и установите её на другой компьютер. Если такой же результат – проблема кроется в видеоадаптере.

Устранение возможной поломки видеокарты
Рисунок 3. Установка видеокарты с новой термопастой в домашний пк

То же самое проведите, если у вас старая модель. Не всё вечное, при долгом использовании аппаратура портится. Также, тут есть такой случай: несколько лет назад вы установили термопасту (Рисунок 3). Всё отлично, вы о ней забыли. Конечно, у неё свой срок работы. Посмотрите, нет ли остатков пасты на корпусе. Стираем спиртом, если нужно и убираем загрязнения. Собираем и проверяем.

Неисправность можно найти и путём наблюдения. Если видеокарта выдала код 43 и при этом нагревается выше нормальной допустимой отметки – скорее всего, придётся менять или отдавать в сервис.

Ошибки драйвера

Это самый действенный способ. Для начала, проверьте, есть ли драйвер вообще. Информация есть в диспетчере. Чтобы не тратить время на его поиски – зажимаем клавиши Win и PauseBreak (ищите сверху возле нумпада). Сразу переходим в нужное окно.

Если у вас простая клавиатура и ПаузБрэйк вы не нашли – правой кнопкой кликаем по иконке «Мой компьютер» и нажимаем «Управление». Производится это с правами администратора. Перейдя в окно, слева в списке есть пункты. Найдите строчку с названием «Диспетчер устройств» и перейдите.

Проверка ошибки видео драйвера
Рисунок 4. Окно диспетчера устройств с просмотров свой видеоадаптера

Наконец, открываем список «Видеоадаптер» и смотрим, есть ли там драйвер (Рисунок 4). Удаляем, если присутствует (если две видеокарты – удаляем тот драйвер, на котором ошибка «код неполадки 43»). Скачиваем Ccleaner. Он понадобится для устранения всех аномалий в системе и ненужных данных.

В приложении переходим в раздел реестра (выглядит как четыре квадрата) и анализируем. Весь список чистим. Перезагружаем и идём на сайт производителя. В разделе софта ищем свою модель и драйвера к ней. Вот несколько «шпаргалок», если не знаете, какой вам подходит: 

  1. Для NVIDIA — WHQL.
  2. Для Radeon – AMD Catalist Video Card Drivers.
  3. Для других марок на сайтах есть список совместимости.

Если вы так и не поняли, что выбирать – загружаем Driver Pack Solution Online. Программа сама определит каких компонентов не хватает и установит недостающие драйвера (Рисунок 5).

Выбор драйверов для обновления в программе Driver Pack Solution Online
Рисунок 5. Главный экран программы Driver Pack Solution Online

Важно! При запуске выберите «Режим эксперта» и снимите галочки с ненужных пунктов. Программа не только обновляет, но и устанавливает различный софт и утилиты, так что не пугайтесь вирусов, если случайно на рабочем столе появилось что-то лишнее. С большой вероятностью после апдейта ошибка видеокарты «код 43» исчезнет.

Конфликт встроенной и дискретной видеокарт на ноутбуках

Если вы решили не ограничиваться встроенным и докупили ещё один видеоадаптер – могут возникнуть проблемы. Чаще всего, это неправильно разрешение или плохое качество из-за конфликта двух моделей. На ноутбуках это отображается чёрной полосой снизу экрана.

Очень мешает работе. Некоторые даже могут подумать, что после установки сломался экран. Это не так. Чтобы не менять карты – попробуйте загрузить для них одинаковые драйвера. Это, пожалуй, единственное что вы можете сделать. Также, подобная ситуация появляется с двумя моделями – AMD и Интел.

Восстановление, сброс или переустановка Windows

Если вы точно уверены, что видеоадаптер новый и не имеет поломок, но ни один из способов выше не помог – пробуем. Переустановить ОС. Делать этого не стоит, если код 43 видеокарты появился внезапно, даже после долгого использования карты. То есть, вы давно установили её и в один день просто так видите сбой.

Тогда переходим в настройки и удаляем подозрительные программы, которые были установлены за последнее время. Можете воспользоваться антивирусом. Кстати, антивирус может заблокировать доступ нового устройства, поэтому отключите его на время и проверьте, осталась ли проблема.

Восстановление Виндоус к рабочему состоянию
Рисунок 6. Окно восстановления ранее сохраненного состояния компьютера

После этого, переходим в категорию «Восстановление» и смотрим, есть ли в списке сохранения системы. Ищем дату, когда появилось сообщение впервые. Найдите самую близкую дату сохранения и восстановите. Не забывайте, что все документы, созданные с того времени, будут уничтожены (Рисунок 6). Скиньте на флешку или сохраните где-то. После восстановления, карта заработает нормально. С подобным процессом Вам так же может помочь программа Restore Point Creator.

В ином случае – переходим на новую или старую версию Виндовс. И 7 и 10 по-своему хороши. К тому же, к ним легко привыкнуть. После этого сбой «Видеокарта была остановлена, код 43» вас покинет, а вы сможете насладиться приятной игрой или лёгкой работой.