Krita скачать

Krita скачать


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

Krita – это растровый графический редактор. И несмотря на слово «редактор» в определении, чаще Krita используется художниками для создания их работ. Впрочем, функции для редактуры изображений и фото там тоже вложены, но далеко не только они сделали Krita такой популярной среди пользователей, занимающихся созданием визуального контента. В чём преимущества Krita перед другим подобным софтом можно узнать из этой статьи.

Krita
Рисунок 1. Интерфейс приложения Krita

Возможности Krita

Весь функционал этого софта, как было сказано ранее, сосредоточен на работе с изображениями, поэтому и возможности его заинтересуют больше художников и редакторов. Так, Krita позволяет:

  1. Рисовать на чистом холсте.
  2. Послойно обрабатывать изображения. Полезная функция для художников.
  3. Работать с изображениями при помощи графических планшетов.
  4. Накладывать эффекты и фильтры.
  5. Пользоваться инструментами для создания покадровой анимации, анимированные растровые слои. Доступен экспорт анимации с FFmpeg, а также панель анимации, раскрашивание межкадровых переходов, настройки скорости, импорт и экспорт анимированных слоёв и многое другое. Также для работы с анимацией разработана специальная система, поддерживающая установленную частоту кадров даже на маломощных персональных компьютерах (Рисунок 2).
  6. Неразрушающее редактирование слоёв и масок, как в Photoshop. Слои можно группировать, блокировать, отмечать для лёгкости фильтрации и т. д. Навигация по слоям наглядная.
  7. Работать в цветовых пространствах и моделях - CMYK, RGD, Lab и т. д. Режимы – от 8 до 32 с плавающей точкой разрядов в канале.
Возможности Krita
Рисунок 2. Доступный функционал приложения Krita

Достоинства и недостатки

Помимо возможностей у Криты есть и дополнительные мелочи, которые выделяют её на фоне других подобных программ:

  1. Набор кистей. По отзывам множества художников, кисти для работы у Krita работают приятно, большинство сделаны специально под нужды людей, занимающихся рисованием на компьютере. Здесь можно найти фильтрующие, объёмные, спреи и т. д.
  2. Интерфейс. Разобраться с ним можно легко, так как никаких лишних кнопок нет, только всё самое необходимое. Более того, он сделан по типу меню Photoshop специально, чтобы облегчить работу и освоение в новых условиях, так как Фотошоп всё ещё является самой популярной программой для редактирования фото и изображений. И это не единственное намеренное сходство Криты с продуктом Adobe.
  3. Интерфейс подбора цвета.
  4. Кисти для рисования можно добавлять и свои.
  5. Мгновенный предпросмотр изменений.
  6. Холст большой, такие называют «бесконечными». Его можно поворачивать и отзеркаливать.
  7. Имитация разной бумаги, к примеру, для рисования акварелью или пастелью.
  8. Поддерживается большинство популярных форматов изображений.
  9. Управление облегчается, если знать горячие клавиши. Комбинации совпадают с Photoshop и другой популярной программой по типу Криты – SAI.
  10. Скорость рендеринга готовой работы высокая.
  11. Крита запоминает, как пользователь располагает инструменты, и не меняет их расположение самостоятельно даже после перезапуска.
  12. Множество режимов для смешивания слоёв.
  13. Целая серия инструментов для ретуши растровых изображений.
  14. Постоянное развитие. Разработчики продолжают улучшать Криту, чтобы она подходила для фотографов так же, как и для иллюстраторов.
  15. Интерфейс адаптируется для экранов HiDPI.
  16. Русификатор не понадобится, русский доступен в настройках языков.
  17. Открытый исходный код.

Недостатков у Krita пусть и мало, но о них стоит упомянуть. Для некоторых пользователей это может быть важно:

  • В файлах PSD-формата текст становится растровым слоем при открытии через эту программу.
  • Объёмные работы могут заставлять Криту тормозить.

Минимальные системные требования

Для Krita предоставлены как минимальные, так и рекомендуемые системные требования. Остановиться стоит на первых, чтобы понять, чем должен обладать ПК для запуска этого софта:

  • Процессор - 1.6Ghz Dual-core CPU.
  • Оперативной памяти хотя бы 2 гига, но лучше от 4.
  • Видеокарта – не старше 2009 года выпуска / Intel HD.
  • Место на жёстком диске – 300 MB.
  • Операционная система – Windows от семёрки до десятки. Разрядность не имеет значения.

Рекомендуется пользоваться графическим планшетом. Требования к системе и видеокарте опираются на панируемые работы – для редактирования фотографий много не нужно, а вот для рисования больших и сложных полотен подбираются компоненты посовременнее.

Аналоги Krita

Krita далеко не единственная программа – графический редактор, но является одной из самых популярных благодаря своему широкому функционалу. Также стоит сказать, что если Крита покажется не настолько удобной, как хотелось бы, можно обратиться к её ближайшим альтернативам:

  1. GIMP — чаще используется не для рисования, а для редактуры фотографий. Распространяется свободно, имеет хороший базовый набор функций. Частично поддерживает векторную графику, в то время как все остальные — только растровую.
  2. MyPaint — не обладает большим выбором функций, только базовым набором. Но благодаря этому нетребовательна к ПК, а потому подойдёт для маломощных компьютеров.
  3. SAI — ближайший аналог Krita, только более популярный среди иллюстраторов. Об этом можно было догадаться по тому факту, что у Криты горячие клавиши сделаны, как в SAI. Сейчас же Крита и Саи по своим функциональным возможностям стоят практически вровень, а потому иллюстраторы негласно поделились на две группы — тех, кому нравится Саи, и тех, кому Крита. Здесь дело скорее в предпочтениях, так как обе программы достойные.

Также не стоит забывать и о PhotoShop, который сложно назвать аналогом Krita. Чаще они используются в паре в зависимости от целей пользователя. Впрочем, Krita — это обособленный мультиплатформенный софт, поэтому с большинством функций по работе над изображениями он может справиться и без посторонней помощи.

Аналоги Krita
Рисунок 3. Доступные альтернативы приложению Krita

 

Ведь создаётся и развивается он специально для иллюстраторов и фотографов, поэтому у него наверняка есть всё необходимое для создания картины, редактирования фото и т. д. Отзывы пользователей только подтверждают это.

Статус программы:
Версия:

3.3.3

Автор:

Krita Foundation

Операционная система:

Windows 7 / 8 / 10

Язык:

Английский / Русский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

91,86 Мб 

Общий балл: 2.7
Проголосовало людей: 3
Голосов: 3
Аналогичные программы
Комментарии
А
15 марта 2021 03:38
А видиокарта обязательна, или если комп тяговитый можно и без неё?


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *