Рядовые пользователи могут столкнуться с необходимостью установить новую оперативную память взамен устаревшей или расширить ее объем. Как посмотреть оперативную память (RAM, ОЗУ), чтобы покупаемая планка полностью соответствовала материнской плате и имеющейся оперативке вашего ноутбука или компьютера?

Существует масса способов получения необходимой информации. Представим наиболее популярные.

Применение средств Windows

Иногда пользователю требуется выяснить всего лишь минимальные сведения об оперативке – используемые ГБ. Данные имеются во встроенных утилитах ОС.

Узнать объем оперативной памяти бесплатно с применением средств Windows возможно так:

  • На клавиатуре нажать комбинацию клавиш Win (кнопка с эмблемой ОС) + R. Всплывет окно «Выполнить». Вставить в строку команду msinfo32, затем – Enter. В окне «Сведения о системе» в главной вкладке выбрать – «Установленная оперативная память (RAM)», где напротив указано количество используемых ГБ.
  • В проводнике правой кнопкой мыши нажать на «Мой компьютер». Кликнуть на «Свойства». Всплывет окно «Просмотр основных сведений о вашем компьютере», где записан объем ОЗУ.

Больше информации удастся узнать, если установлена Windows 10. Воспользуемся диспетчером задач:

  • войти нажатием «Пуск» правой кнопкой компьютерной мышки;
  • щелкнуть на «Диспетчер задач» в появившемся окне;
  • кликнуть на «Подробнее» (расположено внизу);
  • если подобной кнопки нет, выбрать «Производительность» и нажать «Память».

Появятся следующе параметры:

  • верху справа – объем ОЗУ, ее тип (DDR3, DDR4);
  • внизу – скорость, количество использованных слотов (гнезд).

Узнать параметры в BIOS/UEFI

Определение характеристик RAM через BIOS возможно до загрузки ОС, сразу после подключения ПК. Перейти в настройки при помощи клавишей на клавиатуре – Del, Esc, F2, F 5 (выбор зависит от модели девайса).

Как посмотреть оперативную память в разных версиях БИОС:

  • в старой версии нужные параметры следует искать во вкладке Chipset в меню Memory Information;
  • в более современной версии (UEFI) требуемые параметры (объем, тип, частота ОЗУ) располагаются на главном экране в графе Total Memory.

Определение параметров RAM с использованием сторонних приложений

Когда требуется получить более подробную информацию об оперативке, не обойтись без сторонних ПО. Для решения подобной задачи разработаны как бесплатные, так и платные варианты.

CPU-Z

Пользуется особой популярностью среди бесплатных приложений. Чтобы не устанавливать лишний софт, лучше скачать программу в виде ZIP-архива с сайта разработчика. Дальше смотрим все характеристики ОЗУ на разных вкладках:

  • На «Memory» в графе «General» узнаете тип оперативки (Type), общий размер (Size), одноканальный или двухканальный режим работы (Channel). В «Timing» просматриваем сведения о частоте RAM.
  • Отдельно в SPD узнаем характеристики по каждому имеющемуся модулю (их количество, тип, максимальную частоту, модель, объем, напряжение).

AIDA64

Приложение платное, но допускается бесплатно использовать его в течение месяца. Также рекомендуем скачать AIDA64 у разработчика. Для проверки ОЗУ следует:

·         запустить программу;

·         дождаться сканирования системы;

·         выбрать в открывшемся меню слева пункт «Системная плата»;

·         следом – SPD, где получите полную информацию (модель, производитель, дата выпуска, тип, объем, скорость оперативки, разрядность шины и др.).

HWiNFO64-32

Также универсальна, как и предыдущая AIDA64, но из бонусов отметим бесплатное скачивание полноценной версии и наличие portable-версии, что допускает воспользоваться приложением без предварительной установки.

Визуальный осмотр

Если нет желания использовать дополнительное ПО, можно вскрыть ПК и посмотреть ключевые характеристики на планке вживую. Это вариант будет удобен, если вам понадобится предъявить ее в качестве примера консультанту в магазине.

Как действовать:

  • отключить питание ПК, дождаться пока погаснут все индикаторы;
  • снять крышку и аккуратно вынуть модули, нажимая на зажимы;
  • на планке имеется наклейка, где записаны все ключевые параметры по оперативке (наименование производителя, объем ОЗУ, его тип, скорость, тайминги).

Напомним, что рассмотренный вариант подходит, если ваш девайс не находится на гарантийном обслуживании.