Результатом развития компьютерных технологий стало появление в 2014 году более совершенного типа ОЗУ - DDR4.  По сравнению с предыдущими моделями (DDR3 и DDR2) его отличительная особенность – повышенные частотные характеристики и пониженное напряжение питания.  Но всегда найдутся пользователи, заинтересованные в повышении производительности своего компьютера или ноутбука. Один из способов решения задачи – настройка режима работы ОЗУ с увеличением ее частоты. Рассмотрим основные способы, как разогнать оперативную память ddr4, чтобы девайс работал быстрее и выполнял более сложные задачи.

Что нужно учитывать при разгоне оперативки DDR4

Увеличение скорости RAM подразумевает работу устройства за пределами, предусмотренного условиями эксплуатации. По этой причине нужно быть уверенным, что манипуляции с изменением настроек режима оперативки не навредят вашему ПК.

Разгон включает действия по изменению 3-х параметров: тактовой частоты, таймингов и напряжения.

Чем выше частота и ниже тайминги, тем быстрее будет память. Но при высокой частоте память потребует более высокого напряжения. Здесь следует помнить, что для ОЗУ DDR4 оно установлено в 1,2 В. Чтобы оперативка работала стабильно и не вышла из строя, допустимый предел – 1,4В. Превышение этого порога грозит серьезными неприятностями.

Результат оверклокинга зависит еще от одной характеристики – ранга ОЗУ (одноранговый или двухранговый). В целях разгона наиболее выгоднее иметь дело с одноранговой платой.

Как разогнать оперативную память ddr4

Для ускорения оперативки существует всего 2 способа:

  • замена планок на более быстрые;
  • разогнать оперативку вручную.

Замена планок ОЗУ

Самый простой, но требующий денежных затрат вариант, - установка нового модуля оперативки. Замена на ноутбуке проводится в таком порядке:

  • отключить девайс от питания, выждать несколько минут до полного отключения всех индикаторов;
  • снять батарею;
  • поднять крышку с отсеком для слотов;
  • установить новую планку RAM с лучшими характеристиками.

Самостоятельный разгон оперативки

Увеличить тактовую частоту ОЗУ абсолютно бесплатно – главная цель любителей оверклокинга.  Успех зависит от постепенного изменения параметров, в определенной последовательности, с обязательной проверкой. Специалисты не советуют новичках при разгоне ОЗУ затрагивать субтайминги и работать с напряжением на контроллере памяти.

Перечислим, на каких материнских платах можно разгонять оперативку:

  • на INTEL – платы на X или Z – чипсетах;
  • в AMD - все платы под современные процессоры RYZEN.

Чтобы разогнать оперативную память DDR4, нужно все действия проводить в BIOS. Алгоритм зависит от того, установлен производителем XMP-профиль или нет. Он есть у всех модулей DDR4 с частотами выше 2133 МГц. Это означает, что производитель заранее заложил в сам модуль набор настроек для активации в BIOS (UEFI).

При наличии XMP-технологии все достаточно просто – нужно выставить в настройках требуемую частоту, а все остальные параметры подстроятся автоматически.

Что делать, если XMP нет или привлекает частота 3200 МГц и выше? Тогда придется искать и подбирать все параметры вручную, скрупулезно, действуя всего на полшага вперед. Весь разгон сводится к тому, что нужно найти баланс между частотой, таймингами и вольтажом. Оптимально, когда частота максимальная, а остальные 2 параметра – минимально возможные.

Алгоритм таков:

  • Войти в BIOS (после включения ПК несколько раз нажать Del до запуска БИОС).
  • Перейти в раздел M.I.T.
  • Для упрощения задачи сначала нужно поднять напряжение и не менять его на протяжении всего разгона (таким образом избавляемся от одного параметра и работаем только с двумя). Напряжение выставляется в разделе Dram Voltage. Безопасный максимум для DDR4 - 1,35 В. Более высокий показатель (1,4-1,45 В) уже требует дополнительного обдува модуля от перегрева.
  • Второй шаг – увеличить частоту с шагом 100 МГц. Если имеется XMP-профиль, то стартуем с его частоты и таймингов. Если такой опции нет, то подбор начинается с самого минимального значения (2133 МГц).
  • Во время работы с частотой тайминги не трогать. Желательно вручную зафиксировать их на заводских значениях.
  • После первого повышения частоты нажать на F10, чтобы закрепить результат.
  • Если компьютер запускается, то проводится стресс-тест для проверки ОЗУ на стабильность работы. Для этого лучше использовать программу AIDA. Минимальное время тестирования – 10-15 мин.

При положительном результате цикл повторяется. Нужно войти в BIOS и снова увеличить показатель частоты на 100 МГц. Затем повторно провести запуск и тест на стабильность.

Если в определенный момент компьютер не запускается или слетают настройки, то потребуется увеличить тайминги. При появлении черного экрана нужно сбросить настройки БИОСа и вернуться к заводским настройкам.

В увеличении таймингов нет особых правил. Желательно, чтобы для DDR4 первые 3 параметра не превышали 22-23. После повышения таймингов запускаем компьютер и снова тестируем. Если все работает нормально, можно повысить частоту на 100 МГц. И дальше цикл повторяется.

Если нет запуска или не пройден стресс-тест, придется увеличить тайминги на 1. Количество циклов в подборе показателей зависит от стабильности функционирования оперативки и упорства (или любви к риску) у пользователя.

Важно помнить, что срок эксплуатации разогнанной памяти значительно меньше.