Пользователи любой из ОС Windows могут увидеть на своих девайсах следующее сообщение – «Ошибка при запуске приложения 0xc0000142». Поскольку ее появление связано с разными факторами, то предлагается множество методов ее ликвидации.

Содержание:

  1. Причины возникновения проблемы
  2. Варианты устранения ошибки при запуске приложение 0хс0000142
    1. Переустановить программу
    2. Запустить программу от имени администратора
    3. Обновить ПО для видеокарты
    4. Настроить загрузку в режиме совместимости
    5. Удалить временные файлы из Temp
    6. Восстановить системные файлы
    7. Переустановить библиотеки DirectX и/или .NET
    8. Проверить систему на наличие вирусов
    9. Возврат до раннего состояния ПО

Причины возникновения ошибки 0xc0000142 и как ее исправить

Системное сообщение подобного рода может возникнуть в двух случаях: после запуска операционной системы или самого установленного приложения. В каких ситуациях происходит сбой системы загрузки требуемого ресурса:

  • пользователь не допущен к запуску программы;
  • приложение не совместимо с установленной версией Windows;
  • повреждены драйвера;
  • файлы установленной программы повреждены вирусом или отсутствуют;
  • также могут быть повреждения файлов библиотек DirectX;
  • ваш антивирус противодействует запуску;
  • проблемы с оперативкой и напряжением;
  • некорректная настройка BIOS;
  • «битые» сектора на жестком диске;
  • ошибки при обновлении ОС и др.

Варианты устранения ошибки при запуске приложения 0xc0000142

За сбой в загрузке может отвечать, как один, так и несколько факторов сразу. Поэтому у этой задачи нет единственного решения: придется применять разные методы, чтобы получить положительный результат.

Переустановить программу

Если появившаяся ошибка непосредственно связана с конкретной программой, то проще переустановить ее. Требуется полностью удалить программу со своего девайса, а затем загрузить снова. Постарайтесь воспользоваться официальным источником для скачивания.

Запустить программу от имени администратора

Если файл не доступен из-за отсутствия прав у пользователя, то можно произвести запуск от имени администратора. На вкладке программы в разделе «Свойства» есть пункт «Уровень прав», где нужно изменить на фразу «Выполнить эту программу от имени администратора».

Обновить ПО для видеокарты

Эта рекомендация обусловлена тем, что драйверы старой версии часто конфликтуют с современным ПО. Иногда присутствуют неполадки в установке самих драйверов. Поступите следующим образом: скачайте самую последнюю версию у официального разработчика видеокарты. После запуска приложения проверьте результат обновления.

Настроить загрузку в режиме совместимости

Ошибка 0xc0000142 при запуске приложения бывает, если пользователь перешел к более современной версии ОС Microsoft. Из-за добавленных нововведений могут возникать конфликты с некоторыми программами, работающие со старыми версиями ОС. Для активации режима совместимости необходимо сделать следующее:

  • Нажать на ярлык программы правой кнопкой мыши, затем открыть «Свойства».
  • В открывшейся вкладке «Совместимость» выбрать нужную версию операционной системы (начинать надо с более ранней по сравнению с вашей). К примеру, с 7 или XP, если установлена Windows
  • Экспериментируйте с совместимостью, загружая приложение с разными версиями ОС.

Удалить временные файлы из Temp

В папке Temp хранятся все временные папки, созданные системой в процессе работы. Иногда такие файлы противодействуют загрузке нового приложения. Алгоритм очистки папки Temp:

  • перейти на системный диск;
  • открыть папку с ОС (именуется как Windows);
  • затем удалить все содержимое из папки Temp и перезагрузить ПК.

Восстановить системные файлы

Иногда в появлении ошибки 0xc0000142 виноваты поврежденные системные файлы. Чтобы это выяснить, нужно продиагностировать ОС при помощи специальной утилиты System File Checker. Для ее запуска:

  • в меню нажать правой кнопкой мыши «Пуск»;
  • в графе поиска ввести CMD;
  • для активации командной строки нажать комбинацию Win+R (Win+X);
  • для проверки и восстановления системных файлов предусмотрена команда SFC (прописать в открывшемся окне cfc/scannow);
  • после нажатия клавиши Enter начнется сканирование файлов и последующее восстановление;
  • после окончания проверки потребуется перезагрузить ПК и снова запустить программу.

Переустановить библиотеки DirectX и/или .NET

Сбой запуска может произойти из-за некорректной работы библиотеки DirectX и пакетов .NET. Скачать последние версии можно прямо на сайте Microsoft (раздел загрузок).

Проверить систему на наличие вирусов

Отсутствие доступа к приложению можно объяснить наличием вирусов. Для «лечения» воспользуйтесь штатными или специальными антивирусами. Существует предположение, что некоторые антивирусные ПО блокируют нелицензионные программы, видеоигры. Проверить это мнение просто – на время запуска отключить антивирусное ПО.

Возврат до раннего состояния ОС

Если предыдущие способы не помогают, то специалисты советуют восстановить систему до ее раннего состояния. Сложность заключается в том, что не все пользователи смогут сделать откат, поскольку не пользуются функцией по созданию точки восстановления. Остальные «счастливцы» могут использовать ее, если она была создана до первого предупреждения об ошибке. Иначе система будет восстановлена на состоянии сбоя или исчезнет все, созданное после него. Клавишу по восстановлению системы находят в стандартных программах.

На этом перечень способов не заканчивается. Они могут быть уникальными или очень простыми. Некоторые пользователи сумели устранить сбой, лишь отключив силовой кабель от блока питания и оставив на сутки выключенным в таком состоянии компьютер.