Каждый пользователь настраивает компьютер под себя, внося изменения в стандартные заводские настройки. Чтобы работать за компьютером было комфортнее, нужно правильно настроить такое стандартное устройство ручного ввода информации, как компьютерная мышь. Многое зависит от типа операционной системы.

Содержание:

  1. Изменение параметров мыши
    1. Настройка кнопок и колесика
    2. Установка параметров указателя
  2. Как настроить чувствительность мыши в Windows
    1. Настройки для Windows XP
    2. Windows 7
    3. 10 версия

Изменение параметров мыши

Компьютерная мышка – универсальное устройство, пользоваться которым может каждый. Но в некоторых случаях нужно внести некоторые корректировки в стандартные параметры, чтобы ручной ввод информации осуществлялся быстрее и удобнее.

Базовые средства Windows позволяют менять чувствительность и внешний вид курсора, вносить изменения в работу кнопок и колесика. Отдельно стоит упомянуть геймерские мышки, в которых предусмотрено от 4 до 10 кнопок. Для каждой из них указывают отдельную команду, но в данном случае стандартных возможностей операционной системы недостаточно, а для внесения изменений используют специальные утилиты.

Настройка кнопок и колесика

Настройка кнопок мышки и ее колесика – один из самых простых способов сделать устройство более чувствительным и функциональным. Большинство домашних и офисных компьютеров работают на операционной системе Виндовс 7 или 10. В них настройки мыши являются стандартными, и практически не отличаются от более ранних версий.

Чтобы зайти в меню настроек, нужно:

  • Нажать на кнопку Пуск, перейти в Панель управления, открыть вкладку Оборудование и звук, и найти там раздел «Мышь» в ОС Windows
  • В 10 версии операционки, после нажатия на кнопку Пуск открывают вкладку «Параметры», а потом раздел «Устройства», а в нем – вкладку «Мышь».
  • Перед пользователем откроется окно с основными настройками устройства. Например, раздел «Обменять назначение кнопок» пригодится тем, кто работает с мышкой левой рукой. Также пользователь может внести изменения в раздел скорости выполнения двойного щелчка. С его помощью можно вручную установить промежуток между первым и вторым кликом.

Еще одна полезная функция – «Залипание кнопок мышки». С ее помощью пользователю будет легче выделять и перетаскивать сразу несколько объектов на рабочем столе. Изначально эта функция создавалась для пользователей, которые работают с устаревшими механическими мышками, но некоторые используют ее до сих пор.

В той же вкладке есть раздел «Колесико», которая также позволяет улучшить производительность компьютерной мышки. С помощью раздела Вертикальная прокрутка можно вручную установить количество строк, которые будут перелистываться за одно вращение колесика. Функция Горизонтальная прокрутка предназначена для моделей с колесиками, работающими по принципу джойстика. С их помощью можно перемещаться по страницам и строкам горизонтально.

Установка параметров указателя

Все действия, которые совершает пользователь, отображаются на экране в виде курсора. Чтобы настроить его, нужно перейти во вкладку «Параметры указателя».

В ней можно изменить несколько параметров курсора:

  • Перемещение: отвечает за скорость передвижения графического символа по экрану. Этот критерий желательно устанавливать по центру, ведь слишком высокая скорость сделает управление курсором неточным, а слишком маленькая приведет к неудобствам в использовании ПК.
  • Исходное положение в диалоговом окне: помогает привязать курсор к кнопкам управления окном в момент его открытия. Эта функция считается устаревшей, но в прошлом активно использовалась для настройки механических мышек.
  • Видимость: вкладка, состоящая из нескольких пунктов. Например, отображение следа указателя мышки поможет контролировать перемещение курсора. Другими словами, за ним будет тянуться видимый шлейф. Обычным пользователям эта функция не нужна, но она пригодится людям со слабым зрением. Параметр скрывания указателя во время ввода данных с клавиатуры установлен по умолчанию, но, по желанию, его можно отключить. Еще одна полезная функция – отображение расположения курсора при нажатии Ctrl. Эта опция существенно облегчает поиск курсора.

Как настроить чувствительность мыши в Windows

Несмотря на то, что функционал разных версий Windows примерно одинаковый, есть некоторые отличия в настройке чувствительности мыши для Windows XP, 7 и 10.

Настройки для Windows XP

Изменить чувствительность мыши в этой версии операционной системы можно так:

  • Нажать на кнопку Пуск в левом нижнем углу экрана;
  • Зайти в раздел Панель управления;
  • Найти вкладку «Мышь» и дважды кликнуть по ней левой кнопкой;
  • В открывшемся окне перейти во вкладку Параметры указателя.
  • С помощью ползунка меняют скорость движения указателя. Это и есть чувствительность мыши. Остается только нажать кнопку ОК для сохранения введенных параметров.

Windows 7

В седьмой версии операционной системы предусмотрено два способа изменения чувствительности мыши: с помощью панели управления и через командную строку.

Пошаговая инструкция для изменения чувствительности через панель управления:

  • Нажать кнопку Пуск и выбрать раздел Панель управления;
  • Выбрать вкладку «Оборудование и звук», а в нем – раздел «Мышь».
  • В открывшемся окне выбрать вкладку «Параметры указателя». При перемещении ползунка скорость движения курсора и чувствительности мыши будут меняться.
  • Чтобы сохранить введенные настройки, жмут кнопку «Применить», а потом ОК для выхода из окна.

Некоторым пользователям удобнее менять настройки через командную строку. Для этого нужно нажать на кнопку Пуск, в поле поиска ввести команду cmd и запустить соответствующее приложение. В открывшейся командной строке нужно вписать «REG ADD «HKCU\Control Panel\Mouse» /v MouseSensitivity /t REG_SZ /d «показатель чувствительности» /f». Показатель чувствительности может варьироваться от 1 до 20. После этого достаточно закрыть программу: введенные настройки сохранятся автоматически.

10 версия

В Виндовс 10 изменение чувствительности мыши проходит так же, как и в устаревших версиях операционки. Но есть и другой способ, который подходит для геймерских устройств. Как правило, они поставляются в месте с драйверами, которые позволяют вносить многочисленные настройки для повышения чувствительности мышки.

Обычным пользователям такие настройки вряд ли пригодятся, поэтому достаточно настроить чувствительность привычным способом: через кнопку Пуск и Панель управления.