Командные компьютерные игры становятся все популярнее, а участникам крайне важно оперативно передавать информацию друг другу, не отвлекаясь от игрового процесса. Текстовые сообщения для этого не подходят, как и программы для общения, вроде Скайпа.

Лучший способ общаться с другими игроками – использовать микрофон через игровую площадку Steam. Настроить микрофон или устранить неполадки в его работе помогут несколько советов.

Содержание:

  1. Настройка микрофона и голосового чата в Стиме
  2. Не работает микрофон в Steam – что делать?
    1. Проверка исправности микрофона
    2. Переключение устройства голосового ввода
    3. Другие способы
  3. Почему браузер блокирует микрофон?

Настройка микрофона и голосового чата в Стиме

Недавнее обновление Стима привело к изменениям интерфейса, многие настройки изменили свое местоположение и найти их стало гораздо сложнее.

В первую очередь нужно кликнуть на вкладку «Друзья» и найти значок шестеренки. Это и есть меню настроек. Кликнув на него, пользователь увидит новое окно, в котором нужно выбрать вкладку голосовых чатов.

Непосредственная настройка микрофона осуществляется так:

  1. Необходимо выбрать способ передачи информации. Для этого в разделе «Средства ввода» нужно выбрать необходимое оборудование (микрофон).
  2. Теперь останется только настроить голосовое общение с другими участниками. Для этого необходимо выбрать средство вывода информации, чтобы слышать других участников без сбоев.
  3. Передвигая бегунки в двух полях, индивидуально настраивают громкость голоса и прослушивания информации.
  4. Далее нужно определить способ голосовой передачи. Это подразумевает выбор метода установления голосовой связи между участниками. Если используется постоянное подключение, все пользователи будут слышать голоса друг друга непрерывно. Но многие пользователи предпочитают активировать голосовой чат с помощью специальной кнопки.

Также необходимо настроить чувствительность микрофона. Но этот критерий настраивают индивидуально, так как он зависит от модели устройства.

Не работает микрофон в Steam – что делать?

Иногда бывает, что первоначальные настройки микрофона были установлены правильно, и голосовая связь наладилась, а потом пропала. Быстро устранить неполадки помогут несколько советов.

Проверка исправности микрофона

В первую очередь исключают поломку самого микрофона. Для этого нужно отключить его от ПК и подключить к любому другому устройству с установленной программой записи голоса. Подойдет любой обычный мессенджер.

Если на другом устройстве микрофон работает исправно, но по-прежнему не работает на ПК, стоит переключить его с передних портов на задние. Если и это не помогло, переходим к следующему пункту.

Переключение устройства голосового ввода

Вполне возможно, что Steam изначально выбрал другое устройство для записи голоса. Это может быть вебкамера, смартфон или даже геймпад.

Исправить эту ошибку можно так:

  1. Нужно кликнуть на кнопку «Друзья и чат» в правом нижнем углу рабочего экрана Стим.
  2. Там же нажимаем на шестеренку (меню настроек).
  3. Должно появиться окно, в котором следует найти вкладку голосовых чатов.
  4. В пункте «Устройство голосового ввода» выбирают подключенный к компьютеру микрофон.

Если и эти манипуляции не помогли, переходим к другим, более сложным вариантам.

Другие способы

Если микрофон не работает в конкретной игре, стоит покопаться во внутренних настройках. Обычно они находятся во вкладках «Звук» или «Аудио». Вполне возможно, что пользователь случайно установил настройки, которые не дают микрофону полноценно работать.

Еще один действенный способ – просто удалить микрофон из списка подключенных устройств, перезагрузить компьютер и подключить устройство заново. Если для общения используется дорогой микрофон, он не будет работать без драйверов. Как правило, они предоставляются в комплекте с устройством, и пользователю остается только установить программное обеспечение на свой ПК.

И, наконец, нужно обязательно проверить внутренние настройки Windows. В разделе «Оборудование и звук» на Панели управления нужно открыть категорию «Звук», и кликнуть левой кнопкой мыши по значку микрофона. В открывшемся окне появятся свойства устройства. Во вкладке уровни нужно поставить бегунок на 100%, и повысить усиление микрофона.

Почему браузер блокирует микрофон?

В некоторых браузерах предусмотрена политика конфиденциальности, которая запрещает передачу голосовых сообщений. Чтобы свободно пользоваться микрофоном в таком браузере, пользователю нужно разрешить подключение устройства. Как правило, доступ предоставляется в дополнительных настройках браузера.

Подобный эффект часто возникает еще и потому, что микрофон находится слишком близко к колонкам и они просто глушат его сигнал. Именно поэтому эксперты рекомендуют использовать вместе с микрофоном гарнитуру, а не обычные колонки.

Еще больше информации о подключении и настройках микрофона в Стиме вы найдете в видео.