В ноутбуках средней ценовой категории изначально установлено две видеокарты: интегрированная (встроенная) и дискретная, а система автоматически определяет, какая из них больше подходит для выполнения конкретных задач.

Но, если по каким-то причинам операционная система не смогла переключиться с одной видеокарты на другую, пользователю придется выполнить эту операцию вручную.

Содержание:

  1. Как переключить видеокарту на ноутбуке со встроенной на дискретную
    1. Nvidia
    2. AMD Radeon
  2. Переключение через диспетчер устройств
  3. Как переключить видеокарту на ноутбуке через настройки BIOS

Как переключить видеокарту на ноутбуке со встроенной на дискретную

Интегрированная видеокарта вшита в материнскую плату и служит для выполнения простых задач, вроде просмотра видео, прослушивания музыки или поиска информации в Интернете. Дискретная отличается повышенной производительностью и устанавливается отдельно. Она нужна для работы в графических редакторах, игр и просмотра фильмов высокого качества.

Ручное переключение с одной видеокарты на другую не представляет сложностей, но многое зависит от особенности ОС ноутбука и производителя самой видеокарты.

Nvidia

Если в ноутбуке установлена видеокарта Nvidia, переключение осуществляется с помощью специальной утилиты Control Center. Как правило, она устанавливается на устройство автоматически вместе с драйверами. Но, если пользователю не удалось найти утилиту, достаточно просто обновить драйвера, и она появится.

Утилита автоматически встроена в контекстное меню, поэтому открыть ее можно одним щелчком.

Дальнейшие действия пользователя такие:

  1. Правой кнопкой мышки кликают по любой пустой области рабочего стола, и в выпавшем меню выбирают вкладку «Панель управления Nvidia».
  2. В открывшемся окне нужно перейти во вкладку «Параметры 3D», которое расположено с левой стороны панели, потом переходят в управление параметрами и из выпадающего списка выбирают приложение, которое должно запускаться с видеокарты.
  3. Если нужного приложения в списке не оказалось, его добавляют вручную с помощью специальной кнопки.

Эта инструкция по переключению универсальная, и подходит абсолютно для всех ноутбуков с видеокартами Nvidia, вне зависимости от производителя.

AMD Radeon

Для владельцев ноутбуков с видеокартами AMD тоже создано отдельное приложение Catalyst. Скачать его можно на официальном сайте, а потом использовать для переключения между видеокартами.

Сделать это можно так:

  1. После установки и запуска утилиты нужно перейти во вкладку «Питание» и кликнуть на подраздел «Переключаемые графические адапторы».
  2. Чтобы постоянно использовать дискретную карту, нужно выбрать пункт «Высокая производительность».
  3. Если пользователь хочет переключиться на встроенную видеокарту, выбирают пункт «Энергосбережение».

Переключение через диспетчер устройств

Если ноутбук работает на встроенной видеокарте на постоянной основе, а пользователю нужно переключиться на более производительное дискретное устройство, единственный способ сделать это – отключить интегрированную видеокарту полностью.

В этом случае операционная система ноутбука всегда по умолчанию будет выбирать дискретное устройство.

Для этого нужно запустить диспетчер устройств, найти и выбрать в нем пункт «Видеокарты». В списке выбирают нужную деталь, кликают на нее правой кнопкой мышки, и жмут «Отключить». Для сохранения внесенных изменений ноутбук перезагружают.

Как переключить видеокарту на ноутбуке через настройки BIOS

Еще один способ переключиться с внутренней видеокарты на внешнюю – использовать BIOS. Но этот способ подходит только для опытных пользователей. Без соответствующих знаний и опыта существует высокий риск отключить какую-то важную деталь, без которой ноутбук просто не будет работать.

Пошаговая инструкция по переключению видеокарты на ноутбуке через BIOS:

  1. Для захода в системное меню, при загрузке ноутбука жмут на кнопку Delete. Но могут быть и другие варианты, в зависимости от производителя устройства. Например, в ноутбуках Sony эту функцию выполняет кнопка Assist, в Asus и Acer – F2 или F
  2. В открывшемся меню нужно найти вкладку, которая отвечает за графику (Graphics). Как правило, она находится в разделе Config или Advanced.
  3. Чтобы отключить видеокарту, нужно кликнуть на кнопку Disabled, либо же выбрать нужную модель из списка и отключить ее.

Остается только сохранить внесенные изменения и перезагрузить ноутбук. Еще больше информации о переключении видеокарты на ноутбуке можно найти в видео.