Защищать от вирусов нужно не только корпоративные, но и домашние компьютеры, ведь в процессе Интернет серфинга с легкостью можно «подхватить» вредоносный файл, который нанесет непоправимый вред ПК и личным данным пользователя. Для надежной защиты не обязательно использовать платные программы. В 2022 году есть достаточно бесплатных антивирусов, которые способны обеспечить компьютеру достойную защиту.

Содержание:

  1. Avast Free Antivirus
    • Функциональность
    • Минимальные системные требования
    • Поддерживаемые устройства
    • Заключение
  2. Kaspersky Free
    • Функциональность
    • Минимальные системные требования
    • Поддерживаемые устройства
    • Заключение
  3. Avira Free Security Suite
    • Функциональность
    • Минимальные системные требования
    • Поддерживаемые устройства
    • Заключение
  4. 360 Total Security
    • Функциональность
    • Минимальные системные требования
    • Поддерживаемые устройства
    • Заключение
  5. Bitdefender Antivirus Free
    • Функциональность
    • Минимальные системные требования
    • Поддерживаемые устройства
    • Заключение

Avast Free Antivirus

Антивирус Avast уже несколько лет держится в топе бесплатного софта для защиты от вредоносного ПО. Он обладает высоким уровнем защиты, оснащен встроенным ВПН и игровым режимом, умеет создавать загрузочные копии и оценивать уязвимость Wi-Fi сетей.

Популярность антивируса объясняется не только его надежностью, но и минимальными недостатками. В частности, многие пользователи отмечают, что антивирус замедляет работу системы, а всплывающие рекламные окна и предложения купить платную подписку могут раздражать, но на функциональности программы это не отражается.

Функциональность

Еще один секрет популярности Avast Free Antivirus в том, что он обладает расширенным функционалом, и предлагает возможности, которых нет во многих базовых платных продуктах.

Кроме непосредственной защиты от вирусов, Avast предлагает:

  • Встроенный VPN-сервис, который скрывает реальный IP-адрес пользователя и его физическое местоположение, обеспечивая полную анонимность в Сети.
  • В комплекте с антивирусом поставляется менеджер паролей, который обеспечивает безопасное хранение логинов и паролей. Пользователь может быть уверен, что его пароли не будут перехвачены кейлоггерами при входе в онлайн-аккаунты.
  • Игровой режим – еще одна полезная функция. Когда пользователь посещает сайт онлайн-игры, антивирус добавляет ее в свой внутренний список и автоматически завершает все несуществующие процессы, чтобы освободить больше ресурсов для игры.
антивирус аваст отзывы
Так же в игровом режиме прекращается показ рекламы и всплывающих уведомлений, которые могут отвлекать от игры.

После установки антивируса у пользователя также появляется возможность использовать встроенные средства оптимизации и очистки системы, обновлять программы и драйвера, а в процессе установки можно настроить дополнительные компоненты защиты.

Минимальные системные требования

Как и  любая другая программа, антивирус Avast имеет определенные системные требования, которым должен соответствовать компьютер:

  • Оперативная память 256 Мб;
  • Свободное место на жестком диске 1,5 Гб;
  • Процессор Intel Pentium 4 / AMD Athlon 64 и выше.

Поддерживаемые устройства

Антивирус предназначен для установки на ПК и ноутбуки с ОС Windows 7, 8 или 10. Для устройств МАС, а также мобильных телефонов и планшетов на базе Android и iOS предусмотрены отдельные версии антивируса.

Заключение

Avast абсолютно заслуженно считается одним из самых популярных бесплатных антивирусов. Он успешно блокирует большинство угроз, оснащен расширением для блокировки реального IP и менеджером паролей. Установка тоже не займет много времени, хотя многих пользователей раздражает навязчивая всплывающая реклама и предложения покупки платной подписки.

защита от аваст бесплатная версия
Бесплатная версия предоставляет ограниченный набор функций

Kaspersky Free

Продукты лаборатории Касперского отлично подходят для домашнего использования. Бесплатная версия антивируса работает быстро и не имеет негативного влияния на производительность системы. Даже в режиме глубокой проверки, пользователь сможет свободно работать на ПК без глюков и притормаживания операционки.

Из недостатков пользователи отмечают медленное сканирование и ограничения по трафику во встроенном ВПН.

Функциональность

Отличительная особенность антивируса – повышенная чувствительность. Но это можно считать не только плюсом, но и минусом продукта. С одной стороны, программа контролирует практически каждое действие пользователя, поэтому вирусы никак не проникнут на компьютер.

касперский антивирус
В бесплатной версии также есть доступ к VPN, но у него ограниченный трафик.

С другой стороны, пользователь постоянно находится под контролем, а постоянные уведомления о подозрительных действиях могут сильно отвлекать.

В целом, этот антивирус отлично подойдет для начинающих пользователей. По интерфейсу антивирус крайне простой, управление и настройки тоже не представляют сложностей, но зато начинающий юзер будет полностью уверен, что никакой вирус не проникнет на его ПК.

Минимальные системные требования

Антивирус подходит для компьютеров с операционной системой Windows 7 и выше. Для установки программы компьютер должен соответствовать таким минимальным требованиям:

  • ОЗУ 1 Гб для 32-битной системы и 2 Гб для 64-битной;
  • Место на жестком диске — 920 Мб;
  • Процессор 1 ГГц и выше.

Поддерживаемые устройства

Бесплатная версия антивируса Касперский подходит для установки на ПК и ноутбуки, работающих на ОС Windows. Для мобильных устройств созданы отдельные версии антивируса.

Заключение

Данный антивирус можно смело рекомендовать новичкам, которые пока не знают, каких сайтов стоит избегать при Интернет-серфинге. В целом, программу можно охарактеризовать, как качественную, но слишком дотошную.

защита от касперского
Настройки параметров защиты в бесплатной версии

Антивирус блокирует абсолютно все угрозы, и каждый раз присылает пользователю уведомление. Это может сильно раздражать, хотя со временем к такой особенности привыкаешь.

Avira Free Security Suite

Бесплатный антивирус Avira получил положительные оценки независимого тестирования. Разработкой занимается немецкая компания Avira GmbH. Эту программу рекомендуют пользователям, которые предпочитают использовать бразуеры Google Chrome и Mozilla Firefox.

Как и у других антивирусов, у этой программы тоже есть свои преимущества и недостатки. Например, они показывают отменные результаты в независимых теста, отлично блокируют вирусы, а пользователь дополнительно сможет установить другие связанные продукты Avira.

бесплатный антивирус авира
Сканирование по запросу медленное, что нравится далеко не всем пользователям.

Не обошлось и без минусов. В частности, продукт показывает посредственные результаты защиты от фишинга, а защита в реальном времени иногда распознает некоторые обычные программы в качестве вредоносных.

Функциональность

Данный антивирус представляет собой бесплатную утилиту, которая обеспечивает комплексную защиту ПК от вирусов.

В частности, софт проводит мониторинг процессов, которые обращаются к файлам, а также включает сканер и программу обновления баз данных. Некоторые функции были перенесены в бесплатную версию из платной. В частности, теперь пользователь может свободно использовать функцию обнаружения рекламных программ, шпионов и других потенциально вредоносных приложений. Кроме того, программа оснащена функцией Safe Shopping, которая подыскивает в Интернете скидки, купоны и другие выгодные предложения для покупок.

Минимальные системные требования

В целом, в Avira Security предусмотрен достаточно богатый функционал, но при этом системные требования не такие серьезные, как у того же Касперского, поэтому устанавливать такой софт можно даже на старые компьютеры.

Для установки потребуется:

  • 2 Гб ОЗУ;
  • Минимум 2 Гб свободного места на жестком диске;
  • Процессор Intel Pentium 4 / AMD Athlon 64 и выше.

Для установки антивируса понадобится подключение к Интернету, веб-браузер и права администратора.

Поддерживаемые устройства

Бесплатная версия антивируса подходит не только для стационарных ПК и ноутбуков с операционной системой Windows.

На официальном сайте разработчика также можно сказать бесплатный антивирус для устройств с ОС Мас, а также для мобильных устройств Android и iOS. На том же официальном сайте можно проверить совместимость устройства с минимальными системными требованиями для установки.

параметры антивируса авира
На официальном сайте можно проверить совместимость устройства с минимальными системными требованиями для установки.

Заключение

Антивирус Avira Free знаком не всем пользователям, но он обладает достаточным функционалом для полноценной защиты ПК от различных вирусов и других угроз. В частности, программа защищает компьютер от вредоносного ПО в режиме реального времени, блокирует зараженные веб-сайты, обновляет драйвера и оптимизирует работу системы, а также находит безопасные и выгодные предложения для шоппинга.

360 Total Security

В этом бесплатном антивирусе от китайских разработчиков отлично сочетается простой функционал, широкий выбор настроек и качественная защита.

Продукт получил высокие оценки независимых экспертов по показателям защиты от вирусов и фишинга, а встроенная песочница позволяет безопасно запускать подозрительные программы.

Недостатки тоже есть. В частности, программа довольно часто идентифицирует некоторые безопасные утилиты в качестве вредоносных программ. Кроме того, иногда софт может пропускать программы-вымогатели.

Функциональность

Антивирус 360 Total Security состоит из пяти движков, каждый из которых выполняют свои функции:

  • Bitdefender – популярный антивирусный движок, который используется во многих платных антивирусах. Он отвечает за распознавание и блокировку вредоносного ПО.
  • Avira – еще один антивирусный движок, который обеспечивает стабильную и бесперебойную работу программы.
  • QVM II – проактивный движок, который автоматически проверяет сайты и блокирует вирусы.
  • 360 Cloud Engine – облачный движок, который проверяет файлы и обеспечивает надежную защиту системы в режиме реального времени.
  • System Repair – движок, с помощью которого система автоматически восстанавливается после удаления вируса.
360 Total Security
Кроме того, антивирус надежно защищает личные данные пользователя от кражи, предотвращает взломы сетевых файлов и веб-камеры, устраняет уязвимости системы и предотвращает засорение системы.

 

Минимальные системные требования

Еще одно преимущество антивируса в том, что для его установки не понадобятся высокие системные требования.

  • ОЗУ 512 Мб;
  • Процессор 1,6 ГГц;
  • Свободное пространство на жестком диске 600 Мб.

Антивирус успешно работает на операционной системе Windows XP, 7 и выше.

Поддерживаемые устройства

Несмотря на то, что большинство пользователей устанавливают антивирус на компьютеры с операционной системой Windows, существуют отдельные версии для устройств Мас и Android. Скачать их можно на официальном сайте.

Вне зависимости от устройства и типа операционной системы, на которую был установлен антивирус, в программе сохраняются все функции и возможности.

Заключение

Антивирус был разработан в Китае, но при этом отличается простым и понятным интерфейсом, широким набором функций и отменным качеством блокирования вредоносных программ.

Пользователь может самостоятельно устанавливать настройки, а сканирование не займет много времени. Кроме того, программу можно использовать для очистки и оптимизации системы, но некоторые пользователи считают пользу этой функции сомнительной.

Bitdefender Antivirus Free

Этот антивирус абсолютно заслуженно попал в этот рейтинг, ведь, по оценкам пользователей и независимых экспертов, он был назван одним из самых надежных в мире. Разработчики позаботились, чтобы воспользоваться антивирусом смог любой желающий. Для домашнего использования подойдет бесплатная версия, а вот для корпоративного использования лучше отдать предпочтение платной программе.

Дополнительных инструментов программа не предоставляет, но зато работа антивируса не отражается на производительности системы и отличается минимальными системными требованиями.

Функциональность

Антивирус успешно блокирует вредоносные сайты еще до начала их загрузки. Большинство угроз автоматически удаляются с компьютера даже без помещения в карантин.

 

Bitdefender Antivirus Free
Из недостатков можно отметить только ограниченные настройки сканирования, в сравнении с платной версией.

Как и во всех бесплатных программах, в антивирусе много всплывающей рекламы, хотя, по сравнению с другими бесплатными решениями, она не такая навязчивая и раздражающая. Софт быстро обнаруживает и нейтрализует вредоносное ПО, защищает от фишинга, отличается простым интерфейсом и скромным потреблением ресурсов.

 

Минимальные системные требования

Чтобы антивирус благополучно запустился на компьютере, устройство должно соответствовать минимальным системных требованиям.

  • ЦП от 2 ГГц;
  • ОЗУ 2 Гб;
  • Свободное место на жестком диске 1,5 Гб.

Особых требований к видеокарте антивирус не выдвигает, и успешно работает со всеми популярными браузерами.

Поддерживаемые устройства

Бесплатная версия предназначена для установки на компьютеры и ноутбуки с операционной системой Windows. Для устройств МАС, мобильных телефонов и планшетов, работающих на базе Android и iOS, предусмотрены отдельные версии программы.

Заключение

Антивирус Bitdefender, а точнее, ее бесплатная версия, обладает крайне простым интерфейсом, поэтому подойдет даже начинающим пользователям.

Но крайняя простота программы не отражается на ее функциональности: антивирус успешно обнаруживает и блокирует вредоносное ПО, отличается минимальными системными требованиями и простотой настройки.

Дополнительную информацию о бесплатных антивирусах можно найти в видео.