Бумажные карты, безусловно, помогают ориентироваться на местности, но они не всегда есть под рукой, в отличие от мобильного телефона. Загрузив на смартфон на ОС Андроид бесплатное приложение-навигатор, пользователь в любое время сможет проложить маршрут, определить свое местоположение или просмотреть карту неизвестного города. Самыми популярными считаются навигаторы с картами, которые работают даже без подключения к Интернету.

Содержание:

  1. Sygic
    1. Преимущества
    2. Недостатки
    3. Обновление карт
    4. Общее впечатление
  2. Navitel
    1. Преимущества
    2. Недостатки
    3. Обновление карт
    4. Общее впечатление
  3. Семь дорог
    1. Преимущества
    2. Недостатки
    3. Обновление карт
    4. Общее впечатление
  4. Google Maps
    1. Преимущества
    2. Недостатки
    3. Обновление карт
    4. Общее впечатление
  5. Maps.Me
    1. Преимущества
    2. Недостатки
    3. Обновление карт
    4. Общее впечатление

Sygic

Навигатор Sygic считается одним из лучших приложений для оффлайн-навигации. Он отличается удобным интерфейсом, который не утомляет глаза и обладает удобным управлением пальцами.

Само приложение работает с GPS, поэтому нет необходимости поддерживать стабильное подключение к Интернету. Благодаря этому навигатор подходит и для использования в городских условиях, и для прокладки маршрута в местности, где нет покрытия.

Преимущества

Данный навигатор пользуется популярностью среди водителей и обычных пользователей, ведь разработчики детально продумали возможности продукта.

С его помощью можно:

  • просматривать качественные автономные карты, которые регулярно обновляются;
  • пользоваться точной системой отслеживания дорожных пробок и актуальной информацией о свободных парковочных местах;
  • включать пешеходный режим;
  • подсчитывать примерное время прибытия в место назначения.

Кроме того, в приложении есть полезная функция Head-up Display, с помощью которой карту можно проецировать на лобовое стекло автомобиля. Это позволяет использовать навигатор прямо во время вождения, не отвлекаясь на экран смартфона, причем для создания проекции не требуются никакие дополнительные аксессуары.

Недостатки

Не обошлось и без недостатков. Интерфейс навигатора и правда простой, но многие пользователи отмечают некоторые сложности с управлением в начале использования. Поэтому после установки навигатора придется уделить некоторое время знакомству с софтом.

Водители также выяснили, что при длительном использовании этого приложения, навигатор выдает не вполне достоверные данные. Скорее всего, это связано с тем, что в некоторых странах это приложение просто не поддерживается.

Обновление карт

При первом запуске приложения, навигатор автоматически определяет страну нахождения пользователя. После этого достаточно выбрать регион, и нажать на кнопку «Далее» в правом верхнем углу.

Тратить время на апргрейд карт пользователю не придется, так как они обновляются автоматически, и данные всегда остаются актуальными. Для этого в приложении PlayMarket нужно включить автоматическое обновление (в настройках приложения). Как правило, оно включено по умолчанию, но проверить настройки все же стоит.

Общее впечатление

Приложение Sygic можно смело назвать одним из лучших продуктов для людей, постоянно находящихся в пути. Несмотря на некоторые сложности с интерфейсом и сбои в воспроизведении карт в некоторых регионах, навигатор имеет огромный выбор загруженных карт и поможет сориентироваться в незнакомой местности.

Кроме бесплатной, существует PRO версия, в которой предоставляются более детальные инструкции и функция голосового управления навигатором.

Navitel

Навигатор Navitel считается одним из самых качественных и детально проработанных. Это приложение для смартфонов Андроид идеально подходит для территории России, ведь все карты актуальные и корректно отображаются. Кроме России, этим навигатором пользуются и в других странах мира, поэтому софт можно смело устанавливать на смартфон, планируя выезд за границу.

Преимущества

У этого навигатора есть много преимуществ, которые высоко оценили пользователи (рейтинг Google Play 4.1).

В первую очередь – в навигаторе есть русский интерфейс, а просматривать карты можно даже без подключения к Интернету. Если нужен расширенный функционал, подключаться к Сети все же придется.

К полезным функциям приложения стоит отнести:

  • режим «Друзья», в котором можно создать один общий маршрут для встречи с друзьями;
  • если есть подключение к Интернету, приложение будет выдавать оперативную информацию о пробках на дорогах;
  • функция «Погода» уведомит пользователя о климатических условиях на 3 дня вперед.

Кроме того, в приложении реализована функция SpeedCam, которая сообщит пользователю о наличии камер, радаров и лежачих полицейских по маршруту следования. Также предусмотрены голосовые подсказки, с помощью которых пользователь всегда будет знать информацию об уровне заряда батареи, спутниках и других важных данных.

Недостатки

Приложение Navitel действительно удобное и простое в использовании. Но у него есть один существенный недостаток: навигатор работает бесплатно только первую неделю использования. В дальнейшем пользователю придется купить платную подписку за 790 рублей, но, если верить отзывам, это определенно того стоит.

Обновление карт

Всего в памяти приложения заложены карты 64 стран мира, причем это количество постоянно увеличивается. Автоматического обновления нет, поэтому пользователю придется проводить его вручную.

Поскольку карты достаточно емкие, проводить обновление стоит при наличии стабильного подключения к Интернету через Wi-Fi. Для этого нужно запустить приложение, зайти в меню, выбрать вкладку «Мой Навител», а в ней – «Обновления». Чтобы обновить сразу все карты, нужно кликнуть на кнопку «Обновить все». В открывшемся окне появится информация о картах.

Общее впечатление

Несмотря на то, что пользоваться приложением бесплатно на постоянной основе не получится, пользователи высоко оценивают его функционал и возможности. В частности, в навигаторе присутствует детальная трехмерная картография, есть функция использования сообщений, не выходя из приложения, а простой и интуитивно понятный интерфейс облегчает использование.

Семь Дорог

Это приложение считается одним из самых популярных навигаторов среди отечественных автолюбителей. Достаточно просто загрузить софт на смартфон Android, а карты будут воспроизводиться быстро и корректно даже без подключения к Интернету.

Пользователи положительно оценивают оригинальный плиточный дизайн карт, и возможность за короткое время создавать достаточно длинные и детальные маршруты. Кроме того, приложение подойдет и тем пользователям, которые используют ОС Windows в гаджетах, ведь функционал и дизайн похожи.

Преимущества

Главное преимущество навигатора в том, что после установки пользователь получает неограниченный доступ к актуальным картам, которые можно скачать из базы OpenStreetMaps абсолютно бесплатно.

Также софт отличается гибкими настройками. Например, водитель может сохранить ранее созданный маршрут или подключить голосового помощника. И меню, и голосовые подсказки русифицированы.

Недостатки

Навигатор «Семь Дорог» действительно чрезвычайно популярен среди отечественных автолюбителей, но даже у этого продуманного приложения есть свои недостатки.

В частности, разработчики продолжают работать над совершенствованием приложения, поэтому карты весят достаточно много. Учитывая эту особенность, пользователю стоит заранее убедиться, что на смартфоне или планшете есть достаточно свободного места для установки приложения.

Поскольку навигатор работает без подключения к Интернету, он не предоставляет актуальные данные о пробках и состоянии дорог. Но, возможно, в ближайшем будущем этот незначительный недостаток будет устранен.

Обновление карт

Поскольку карты для навигатора загружаются с OpenStreetMaps, пользователю придется обновлять их вручную через меню. Делать это в пути не рекомендуется: карты занимают достаточно много места, поэтому для обновления требуется стабильное подключение к Интернету.

Общее впечатление

Водители и обычные пользователи оценивают отечественное приложение высоко, ведь разработчики позаботились, чтобы интерфейс устройства был максимально простым  и понятным, и пользователям не приходилось тратить много времени на ознакомление с меню.

Кроме стандартной бесплатной версии, навигатор 7 дорог представлен и в PRO-версии, которая открывает доступ к более детальным картам, но большинству пользователей достаточно и стандартных возможностей.

Google Maps

Рейтинг лучших навигаторов для смартфонов Андроид был бы неполным без популярного приложения Гугл Карты. В сравнении с конкурентами, у этого навигатора самая большая база карт стран мира, причем они постоянно обновляются и совершенствуются.

Популярность навигатора объясняется еще и тем, что на многих смартфонах Google Maps установлено по умолчанию, а карты обновляются автоматически, поэтому пользователю не придется совершать никаких дополнительных действий.

Преимущества

Популярность навигатора Google Maps объясняется его многочисленными преимуществами:

  • в базе есть карты 220 стран мира, причем с детальным описанием местности;
  • при увеличении карты пользователь сможет не только просматривать улицы и дороги, но и знакомиться с описанием достопримечательностей или находить расположение конкретных объектов;
  • в приложении нет навязчивой рекламы, хотя установка и обновления полностью бесплатные;
  • навигатор работает корректно в большинстве стран мира, поэтому, выезжая за границу, пользователю не придется устанавливать дополнительные приложения.

Одна из самых известных и популярных функций – трехмерное изображение улиц. Благодаря этой функции пользователь всегда может заранее просмотреть место, в которое он направляется, или сориентироваться на местности.

Недостатки

Приложение Гугл Карты абсолютно заслуженно считается одним из самых популярных. Недостатков, как таковых, у него нет, но есть некоторые нюансы.

Например, если навигатор планируют использовать в автономном режиме (без подключения к Интернету), нужный фрагмент карты придется загрузить и сохранить заранее, так как без подключения к Сети данные просто не будут корректно отображаться. Это касается и прокладки маршрута: если Google Maps планируют использовать в пути, а уверенности в стабильном подключении к Интернету нет, лучше заранее составить маршрут и сохранить его.

По этой же причине без подключения к Сети навигатор не будет предоставлять пользователю актуальную информацию о дорожных работах, пробках или графике движения общественного транспорта. Но поскольку в городских условиях практически все пользуются мобильным Интернетом, сбои в работе приложения буду незаметны.

Обновление карт

Еще одно преимущество навигатора в том, что все карты обновляются в фоновом режиме. Смартфон сам предложить пользователю обновить приложение. Для этого достаточно нажать на одну кнопку, и гаджет автоматически внесет корректировки в карты. Единственный нюанс – для этого лучше использовать не мобильный Интернет, а стабильное беспроводное соединение через Wi-Fi.

Общее впечатление

Навигатор Google Maps на данный момент собрал больше всего положительных отзывов пользователей. И это не удивительно, ведь он отличается простым и интуитивно понятным интерфейсом, автоматическим обновлением карт и расширенным функционалом, причем все эти функции предоставляются бесплатно.

Maps.Me

Любителям путешествий определенно стоит скачать это приложение, ведь многие пользователи назвали навигатор Maps.Me самым удобным и функциональным. Приложение, со всем его богатым функционалом, можно загрузить на смартфон абсолютно бесплатно, а русифицированный интерфейс облегчает использование.

Преимущества

Основным преимуществом этого приложения пользователи назвали широкие возможности навигации в оффлайн-режиме.

К другим плюсам приложения можно отнести:

  • удобный оффлайн-поиск нужного объекта на карте;
  • детальные карты местности, учитывая небольшой исходный размер файлов;
  • можно совершать поиск по определенным категориям (например, гостиницы, рестораны и т.д.);
  • навигатор интегрирован с Booking.com, поэтому отлично подходит для путешественников, ведь с его помощью можно легко найти достойный вариант для проживания.

Приложение отлично подойдет для велосипедистов и любителей конных прогулок, ведь в нем есть не только детальные карты, но и схемы спусков и подъемов. Туристы, грибники и охотники тоже высоко оценили это приложение, ведь в нем отображаются не только дороги и городские улицы, но даже лесные тропы, правда, в отдаленной местности эта функция может работать со сбоями.

Недостатки

Минусов у данного приложения совсем немного. Во-первых, следует учитывать, что детальные оффлайн-карты работают только в России. В остальных странах мира без подключения к Интернету пользователь сможет просматривать только трассы и атлас местности.

Во-вторых, даже при подключении к Сети навигатор не предоставляет информации о ремонтных работах на дорогах или пробках. Но большинство пользователей считают этот недостаток всего лишь мелкой недоработкой, ведь использование навигатора все равно осуществляется в оффлайн-режиме.

Обновление карт

Еще одна важная особенность устройства, которая нравится пользователям, это автоматическое обновление карт. Частоту обновления можно задать самостоятельно в настройках приложения, сохраняя оптимальный баланс между актуальностью данных и экономным расходом трафика.

Кроме того, если пользователь отправляется в незнакомое место, он может заранее загрузить нужные карты с OpenStreetMap. Делается это в ручном режиме и абсолютно бесплатно, а скачанные карты очень детальные, хотя занимают совсем мало места в памяти устройства.

Общее впечатление

Навигатор Maps.Me абсолютно заслуженно пользуется популярностью. Он отличается простым и понятным русифицированным интерфейсом, и предоставляет не только детальные карты местности, но и другую полезную информацию для туристов и путешественников.

Узнать еще больше информации о бесплатных навигаторах для Андроди и их функциях вы сможете из видео.