Хороший навигатор — незаменимый спутник в любом путешествии или командировке. Владельцам iPhone предоставляется уникальная возможность установить на устройство одно из бесплатных приложений, которое поможет составить маршрут или определить текущее местоположение в незнакомом месте. Выбор навигаторов для iPhone достаточно обширный, но в этом рейтинге будут описаны самые простые, удобные и функциональные.

Содержание:

  1. CityGuide
    1. Преимущества
    2. Недостатки
    3. Обновление карт
    4. Общее впечатление
  2. Прогород
    1. Преимущества
    2. Недостатки
    3. Обновление карт
    4. Общее впечатление
  3. 2ГИС
    1. Преимущества
    2. Недостатки
    3. Обновление карт
    4. Общее впечатление

CityGuide

Приложение CituGuide от MIT Geomatics — одно из самых быстрых среди представленных на рынке софта. Приложение очень быстро загружается и запускается, а на него можно устанавливать бесплатные карты OpenStreetMap. Еще одна особенность продукта — работа без подключения к Сети, поэтому приложение можно использовать даже в отдаленных регионах, где нет покрытия.

Преимущества

Несмотря на то, что приложение существует уже несколько лет, его функционал до сих пор соответствует актуальным требованиям по ориентированию.

После загрузки софта пользователь получает возможность:

  • Пользоваться встроенными картами или отдельно загруженными OpenStreetMap;
  • Большинство пользователей считает встроенные карты более удобными, так как в них маршрут можно корректировать прямо по ходу движения, например, с учетом пробок;
  • Карты отображают информацию об установленных на дороге камерах и радарах;
  • Дополнительно в приложении есть встроенная рация push-to-talk, которая позволяет общаться с другими пользователями приложения.

Еще одна полезная функция — кнопка SOS, с помощью которой можно вызвать эвакуатор, экстренные службы или техническую помощь.

Недостатки

Несмотря на быстрый запуск и возможность просматривать карты в оффлайн режиме, у навигационного приложения CityGuide есть и недостатки.

Главным минусом продукта пользователи назвали интерфейс. Многие пользователи считают его слишком сложным, поэтому перед поездкой лучше досконально изучить меню, построение маршрута и другие возможности приложения, чтобы в пути не тратить время на поиски нужной функции.

Обновление карт

Встроенные карты приложения отличаются хорошей детализацией и обновляются в фоновом режиме, поэтому пользователю не придется тратить время на ручное обновление.

Если есть необходимость загрузить дополнительные карты, сделать это можно через OpenStreetMaps совершенно бесплатно. Есть и платные версии карт, но многие пользователи отмечают, что им вполне хватает и бесплатных продуктов.

Общее впечатление

Приложение CityGuide смело можно назвать универсальным, ведь оно подходит и автомобилистам, и пешеходам. Навигатор работает очень быстро и не подвисает, а пользоваться картами можно даже без подключения к Интернету.

В целом, пользователи положительно оценивают возможности приложения, хотя некоторые считают его интерфейс слишком сложным. Также нужно быть готовым к тому, что карты некоторых стран можно загрузить только платно.

Прогород

Разработчики навигатора Прогород позаботились, чтобы у пользователя был максимально удобный доступ к картам. Назвать приложение полностью бесплатным нельзя: несмотря на то, что загрузка и установка действительно осуществляются бесплатно, при первом использовании внести определенную сумму все же придется.

В дальнейшем никакая дополнительная плата не взымается: пользователь получает неограниченный доступ к возможностям приложения.

Этот навигатор используется преимущественно в России и странах СНГ, но в нем также есть карты европейских стран. Продуктом можно пользоваться даже без подключения к Сети, хотя в отдаленных локациях, с плохо проработанными картами, эта функция может быть недоступна.

Преимущества

Приложение Прогород быстро строит маршруты и уведомляет пользователя о ситуации на дорогах, а также предупреждает о лежачих полицейских и знаках ограничения скорости.

У софта есть и другие преимущества:

  • В приложении есть функция голосового управления, поэтому пользователь сможет пользоваться приложением, не отвлекаясь от вождения;
  • Подробные 3D карты позволяют просматривать даже мелкие объекты на местности;
  • Карты городов очень детальные, поэтому даже в незнакомом населенном пункте водитель сможет получить полную информацию о знаках, ограничениях скорости и других особенностях дорог.

Недостатки

Несмотря на удобное построение маршрутов и детальные карты, приложение Прогород нельзя назвать идеальным. Во-первых, для полного доступа к возможностям продукта придется купить платную подписку. Во-вторых, сам софт не адаптирован к установке на iPhoneX, что существенно ограничивает сферу его использования.

Кроме того, многим пользователям не нравится сложный интерфейс и примитивный дизайн софта. Учитывая эти особенности, устанавливать и знакомиться с приложением лучше еще до начала поездки, чтобы исключить неприятные неожиданности в пути.

Обновление карт

Карты в приложении автоматически не обновляются, но пользователь всегда сможет сделать это в ручном режиме. Достаточно просто зайти на официальный сайт приложения или в его настройки.

Обновлять карты лучше не по мобильному Интернету, а с помощью стабильного Wi-Fi соединения. Карты занимают достаточно много места, поэтому обновление может занять много времени.

Общее впечатление

Если навигатор планируют использовать только в России и на территории стран СНГ, Прогород можно смело назвать оптимальным вариантом. Есть некоторые недоработки интерфейса, но, если заранее разобраться с особенностями меню и построением маршрута, проблем в пути не возникнет.

Преимущество приложения в том, что оно позволяет просматривать детальные карты местности, может работать в оффлайн режиме и быстро прокладывает удобные маршруты. Но доступ к расширенному функционалу доступен только после покупки платной подписки, что нравится далеко не всем пользователям.

2ГИС

Приложение 2ГИС — еще один яркий представитель бесплатных картографических сервисов. Несмотря на то, что к полноценным навигаторам этот продукт относится условно, он станет незаменимым помощником для жителей больших городов.

С помощью этого приложения пользователь сможет не только ориентироваться в незнакомом городе, но и узнавать о достопримечательностях, государственных учреждениях и инфраструктурных объектах, и графике их работы.

Преимущества

Приложение 2ГИС — это скорее не навигатор, а справочник адресов и объектов с картами. В командировке или дальней поездке этот софт вряд ли пригодится, но, если пользователь часто попадает в незнакомые города, этот продукт определенно ему пригодится.

Ключевыми преимуществами приложения считаются:

  • 2ГИС может работать не только без подключения к Интернету, но даже без GPS;
  • Приложение демонстрирует детальные трехмерные карты со зданиями и другими объектами, а на зданиях даже указано количество этажей;
  • С помощью приложения пользователь может не только находить нужные объекты на карте, но и узнавать названия организаций, их телефоны и время работы;
  • Построение маршрутов доступно не только для автомобилей, но и для общественного транспорта и пеших прогулок.

Кроме того, для самых крупных городов в приложении доступно отображение движения общественного транспорта в режиме реального времени, а пользователь сможет отправлять текстовые сообщения в крупные компании напрямую через интерфейс приложения.

Недостатки

Главный недостаток 2ГИС в том, что этот продукт нельзя назвать полноценным навигатором в традиционном понимании. Он вряд ли поможет сориентироваться в пути между городами, но в самом населенном пункте станет незаменимым помощником.

Но есть некоторые негативные моменты. В частности, приложение не всегда корректно строит маршруты с учетом пробок или дорожных работ. Другими словами, продукт иногда видит пробки там, где на самом деле их нет, или отправляет пользователя в объезд из-за некорректного обновления карт.

Обновление карт

В приложении предусмотрено только ручное обновление и загрузка карт, но они предоставляются на бесплатной основе. Кроме того, разработчики сами рекомендуют загружать карты городов заранее, чтобы у пользователя была возможность просматривать план местности даже без подключения к Интернету.

Общее впечатление

Приложение 2ГИС производит приятное впечатление. Продукт отличается простым и приятным интерфейсом, хотя некоторые недоработки все же существуют, в частности, некорректное обновление карт.

Данный продукт сложно назвать навигатором в прямом понимании, так как сориентироваться на пересеченной местности с его помощью не получится. Но в незнакомом городе это приложение станет незаменимым помощником по поиску нужных объектов.

Еще больше вариантов навигаторов для iPhone представлено в видео обзоре.