Как и любая другая техника, фотоаппарат имеет определенный ресурс работы. Когда он исчерпается, определенные детали устройства будут нуждаться в ремонте или замене. Если фотоаппарат покупают с рук, нужно проверить его пробег. Сделать это помогут подсказки из статьи.

Содержание:

  1. Ресурс затвора фотоаппарата — что это?
  2. Как оценить пробег фотоаппарата
    1. Через настройки камеры
    2. С помощью стороннего ПО

Ресурс затвора фотоаппарата — что это?

Пробег фотоаппарата — это количество кадров, которые сделали с помощью устройства за все время его использования. Чем чаще и интенсивнее использовалась камера, тем сильнее износились его механические составляющие. Проверка касается и затвора устройства. Каждый производитель указывает гарантийный срок службы этой неотъемлемой детали камеры.

Как правило, фотоаппараты таких известных брендов, как Nikon, Canon или Sony имеют большой ресурс затвора, поэтому фотоаппарат успешно прослужит долгие годы. Но не следует забывать о том, что другие детали могут изнашиваться быстрее, и будут нуждаться в замене уже через несколько лет.

Точно определить степень изношенности прибора смогут только в специализированной мастерской. Но, если знать несколько секретов, узнать пробег фотоаппарата можно с помощью его же настроек или специальных приложений.

Как оценить пробег фотоаппарата

Бывший в употреблении фотоаппарат, который активно использовали, вряд ли прослужит долгое время без замены деталей. Поэтому пробег устройства проверяют всегда, даже если фотоаппарат покупают в специализированном магазине электроники.

К счастью, оценить пробег фотоаппарата можно несколькими способами, причем не только с использованием специальных приложений, но перед этим нужно осмотреть устройство внешне. Если на корпусе есть сколы или царапины, потертости и мелкие трещины, или линза объектива покрыта царапинами, значит, владелец обращался с устройством не слишком бережно.

Через настройки камеры

В современных цифровых фотоаппаратах по умолчанию установлен автоматический счетчик для подсчета количества сделанных снимков. Как правило, эта информация находится в правом нижнем углу экрана, когда устройство работает в режиме фото.

Чтобы узнать ресурс конкретной камеры, сначала изучают технические характеристики. В них обычно указан ресурс затвора модели. Соответственно, чем меньше снимков было сделано с помощью камеры, тем дольше она послужит.

Не следует забывать и о различных технических сбоях, из-за которых счетчик может просто обнулиться. Кроме того, простую защиту ПО может взломать и сам недобросовестный владелец техники.

С помощью стороннего ПО

Если есть сомнения в корректности данных, которые отображает внутренний счетчик устройства, можно прибегнуть к другим способам проверки пробега. В Интернете есть много полезных утилит и даже онлайн-сервисы проверки пробега фотоаппарата.

К самым популярным относятся:

  1. Camera Shutter Count: с помощью этого сервиса с простым интерфейсом степень износа затвора можно проверить в онлайн-режиме. Пользователю достаточно просто сделать снимок и отправить его на обработку, и уже через несколько секунд на экране отразиться модель фотоаппарата и его пробег.
  2. EOSMSG: еще одна полезная программа, с помощью которой можно оценить пробег фотоаппаратов известных компаний. В отличие от предыдущего софта, эту программу придется установить на компьютер. После этого фотоаппарат либо синхронизируют с компьютером, либо загружают на компьютер последний кадр, снятый камерой. В любом случае уже через несколько секунд на мониторе ПК отобразится исчерпывающая техническая информация об устройстве. Недостаток этого ПО в том, что с его помощью удастся проверить далеко не все модели.
  3. Jeffrey’s Image Metadata Viewer: опытные фотографы знают, что информация о пробеге камеры уже есть в самом файле с фотографией. В программу загружают последний снятый кадр, ждут несколько секунд и просматривают появившуюся таблицу. Пробег фотоаппарата отобразится в строке Shutter Count. В ней отображается количество кадров, сделанных фотоаппаратом с начала его работы.

Если вам нужна дополнительная информация об определении пробега фотоаппарата, найти ее вы сможете в видео.