Многие пользователи совершают распространенную ошибку, и просто удаляют антивирус из списка установленных программ, а потом устанавливают другое антивирусное ПО. Но такое удаление неправильное, и из-за такого удаления новая программа-защитник будет работать неправильно. Этот нюанс касается всех антивирусов, в том числе, и такого популярного защитника, как Аваст.

Как удалить антивирус Аваст стандартным способом

Стандартное удаление ПО Аваст практически ничем не отличается от удаления другой программы. Нужно открыть список установленного софта, найти в нем название антивируса и кликнуть на него мышкой.

Далее во всплывающем окне нужно нажать на кнопку «Удалить». Перед пользователем появится окно настройки конфигурации антивируса. В нем также нужно нажать на кнопку для подтверждения удаления.

В дальнейшем перед пользователем будут появляться дополнительные вопросы. Они генерируются автоматически, отвечать на них не нужно. Удаление антивируса происходит автоматически. После удаления программы нужно перезагрузить компьютер

Утилита Avast Clear для полного удаления

Для полного и правильного удаления антивируса нужно воспользоваться сертифицированной утилитой — Avast Clear.

Вне зависимости от выбранного способа удаления, сначала следует отключить модуль защиты. Это необходимо, ведь антивирус может начать блокировать действия пользователя в процессе удаления.

Для этого необходимо кликнуть на кнопку Аваста, в открывшемся меню зайти в Настройки и кликнуть на вкладку Устранения неисправностей. Также необходимо убрать галочку напротив надписи «Включить модуль защиты».

После этого с официального сайта Avast скачивают утилиту, запускают ее и проводят удаление:

  • Операционную систему Windows запускают в безопасном режиме;
  • Запускают саму утилиту;
  • Выбирают установленную на компьютер версию антивируса;
  • Жмут кнопку «Удалить».

Когда удаление завершится, нужно перезагрузить компьютер для полной очистки устройства от следов антивирусного ПО.

Avast Clear — идеальное решение для всех компьютеров и ноутбуков. С ее помощью можно полностью удалить антивирусные программы и их следы с компьютера. Сам процесс удаления практически полностью автоматизирован, поэтому даже у начинающих пользователей не возникает проблем с деинсталляцией.

Для правильного удаления антивируса можно воспользоваться видео инструкцией.