Бесперебойная работа ПК на операционной системе Windows может бать нарушена не только вирусами, но и системным мусором, различными сбоями и ошибками. Избежать подобных проблем поможет Advanced System Optimizer. Это оптимизатор, который включает наиболее полный набор утилит для оптимизации и поддержки быстродействия операционки.

Advanced System Optimizer и её описание

Программа Advanced System Optimizer представляет собой многофункциональный набор инструментов для исправления ошибок операционной системы, внесения изменений в настройки и оптимизации ее производительности.

Кроме того, с помощью этого полезного оптимизатора можно повысить производительность операционки и улучшить уровень безопасности. С помощью Advanced System Optimizer пользователь сможет самостоятельно проводить очистку реестра, обслуживать диски и выполнять их дефрагментацию, обновлять драйвера, поддерживать высокую безопасность системы и конфиденциальность данных.

Основные компоненты программы

Универсальность Advanced System Optimizer объясняется многочисленными компонентами, которые входят в программу-оптимизатор:

  • Интеллектуальное обслуживание компьютера: включает в себя полный набор инструментов для сканирования операционки. С их помощью пользователь сможет всего в несколько кликов обнаружить и устранить проблемы с системой.
  • Очистка и оптимизация: программа способна обнаруживать и устранять ошибки реестра Windows, которые могут стать причиной возникновения ошибок в работе операционки. Кроме того, специальные инструменты проводят сжатие реестра для стабилизации работы ПК.
  • Оптимизация Windows: встроенные инструменты программы позволяют оптимизировать операционку под игры, установку или обновление драйверов, а также освободить достаточное количество свободного места для дальнейшего использования.
  • Безопасность и конфиденциальность: программа-оптимизатор дополнительно защищает компьютер от вирусов, предотвращает хищение личных данных пользователя, проводит безопасное удаление важных файлов и папок, а также осуществляет надежное шифрование паролей.

Кроме того, Advanced System Optimizer позволяет проводить резервное копирование и восстановление ранее удаленных данных, и служит для профилактического обслуживания ПК.

Системные требования

Поскольку программа-оптимизатор изначально была создана для улучшения работы ПК на базе операционной системы Windows, системные требования для продукта невысокие:

  • объем ОЗУ от 1 Гб;
  • процессор от 1,8 ГГц;
  • свободнее место на жестком диске от 20 Мб.

Плюсы и минусы

Advanced System Optimizer — это по-настоящему функциональная и удобная программа, но, как у любого другого продукта, в ней есть плюсы и минусы.

Сначала рассмотрим преимущества:

  • огромный выбор инструментов для увеличения производительности операционной системы;
  • полностью русифицированный интерфейс;
  • все утилиты разделены по разделам, поэтому отыскать нужную не составит труда;
  • есть отдельный игровой режим.

Минусов у программы не так уж много. В первую очередь владельцы бесплатной версии не смогут пользоваться всеми возможностями программы. Кроме того, если у пользователя нет необходимых навыков работы с компьютером, он может неправильно установить параметры оптимизатора и навредить операционной системе.

Как использовать Advanced System Optimizer

Рассмотрев все преимущества и особенности программы, стоит изучить и особенности ее использования. Это необходимо для внесения оптимальных настроек, которые оптимизируют систему, а не навредят ей.

Загрузка и установка

Для начала программу нужно скачать и установить на ПК. Для этого необходимо:

  1. Зайти на проверенный сайт и скачать русскоязычную версию на ПК. После загрузки файл открывают и запускают приложение. В открывшемся окошке достаточно просто нажать на кнопку «Далее».
  2. Это запустит инсталляцию программы. Она происходит автоматически, поэтому пользователю не придется ничего делать: достаточно просто дождаться завершения установки.

После завершения инсталляции можно переходить к непосредственному использованию программы и оптимизации операционной системы.

Пошаговая инструкция по работе

Чтобы использование программы не вызвало сложностей и не привело к сбоям в работе операционной системы, приведем пошаговую инструкцию по работе с приложением.

После запуска ПО переходят во вкладку «В начало» и делают следующее:

  1. В нижней части экрана переключаются в режим полного сканирования, и кликают на кнопку «Запустить интеллектуальное обслуживание ПК». В результате система будет проанализирована на наличие возможных ошибок. Проверка занимает много времени, но дождаться результатов определенно стоит.
  2. После обнаружения проблем можно исправиться сразу все ошибки, кликнув на кнопку «Оптимизировать». В конце процесса компьютер нужно перезагрузить, поэтому все вкладки придется закрыть, а документы — сохранить. На данном этапе компьютер можно смело оставлять без присмотра, ведь после завершения оптимизации он перезагрузится самостоятельно.
  3. Когда первоначальная оптимизация будет завершена, можно переходить к интеллектуальному обслуживанию ПК. Соответствующую вкладку можно выбрать на боковой панели слева. В появившемся списке устанавливают галочки напротив всех элементов списка, и кликают на кнопку «Начать сканирование». Система предложит запустить сканирование от имени администратора. Никаких особых действий для этого совершать не нужно: достаточно просто нажать на кнопку «Да» в открывшемся окне.

Таким образом, переключаясь между вкладками на левой боковой панели, пользователь сможет провести оптимизацию реестра, управлять показателями безопасности и конфиденциальности данных, а также в несколько кликов решать типичные проблемы с операционной системой. Сама программа-оптимизатор разработана таким образом, чтобы справиться с ней смог даже новичок, поэтому нарушить работу операционки будет крайне сложно.

Аналоги программы

Существует несклько программ, способных выполнять те же действия, что и Advanced System Optimizer. К ним относятся AVG PC TuneUp, Glary Utilities, Toolwiz Care и Ashampoo WinOptimizer.

Все эти программы обладают схожим функционалом, но, по отзывам пользователей, сложнее в использовании.

Больше полезной информации об использовании Advanced System Optimizer вы сможете найти в видео.