В браузере Google Chrome изначально не предусмотрена функция экономии трафика. Но, поскольку разработчики понимают, насколько полезна эта опция, они создали отдельное расширение. Оно распространяется бесплатно, поэтому установить его сможет абсолютно любой пользователь, воспользовавшись инструкцией из этой статьи. Кроме того, расширение доступно как для стационарных ПК и ноутбуков, так и для мобильных устройств.

Содержание:

  1. Как экономить трафик в Google Chrome
    1. Плюсы и минусы расширения
  2. Как установить и включить
    1. Для ПК и ноутбука
    2. Для смартфона и планшета

Как экономить трафик в Google Chrome

Для экономии трафика в Google Chrome предусмотрено специальное расширение. Оно устанавливается в браузер и позволяет сжимать данные сайтов. За счет этого и снижается потребление трафика.

После включения расширения все данные, которые передаются с сайтов, проходят через сервера Гугл, сжимаются и в уже уменьшенном виде передаются на устройство пользователя. Благодаря этому сами сайты загружаются быстрее, а пользователь получает возможность экономить трафик при Интернет-серфинге.

Плюсы и минусы расширения

Многие пользователи опасаются устанавливать на ПК или мобильное устройство сторонние расширения, опасаясь за безопасность своих данных. Но расширение от Google абсолютно безопасно и обладает многочисленными преимуществами:

  • существенно сокращает потребление трафика;
  • заметно ускоряет работу браузера;
  • позволяет заходить даже на заблокированные сайты.

Единственный минус расширения в том, что в нем нет функции работы в режиме «инкогнито», хотя многие пользователи не используют этот режим.

Как установить и включить

Расширение для экономии трафика в Google Chrome можно устанавливать не только на стационарные ПК и ноутбуки, но и на мобильные устройства, в частности планшеты и смартфоны.

Справиться с установкой расширения помогут детальные инструкции по установке для различных типов устройств.

Для ПК и ноутбука

Чтобы установить расширение на ноутбуке или стационарном компьютере, но скачать соответствующее расширение в Chrome Web Store.

Для этого нужно:

  1. Открыть в строке браузера ссылку https://chrome.google.com/webstore/detail/data-saver/pfmgfdlgomnbgkofeojodiodmgpgmkac?hl=ru.
  2. Далее кликают на кнопку «Установить».
  3. Для подтверждения операции нажимают на кнопку «Установить расширение».

На этом установку расширения можно считать завершенной. Пользователю остается только правильно настроить плагин. Для этого кликают на значок, расположенный правее строки браузера и ставят галочку в верхней строке (Экономия трафика), если она не была подключена изначально.

Для смартфона и планшета

Особенность функции экономии трафика для смартфонов и планшетов в том, что в таких устройствах она установлена по умолчанию. Пользователю остается только включить ее.

Для этого нужно:

  1. Кликнуть на значок трех вертикально расположенных точек в правом верхнем углу экрана.
  2. После этого переходят в настройки и пролистывают страницу до самого конца (вниз).
  3. Далее открывают вкладку «Экономия трафика» и активируют верхний ползунок.

На это все, остается только закрыть страницу настроек, и браузер будет экономнее расходовать трафик.

Больше информации об установке расширения и особенностях экономии трафика в Google Chrome вы сможете найти в видео.