Процесс Antimalware Service Executable — один из важнейших в работе встроенного антивируса «Защитник Windows» в операционной системе Windows 10. Но, как показывает практика, этот процесс далеко не всегда полезный, ведь он потребляет слишком много ресурсов процессора и снижает производительность компьютера. Если пользователь заметил длительную повышенную нагрузку на процессор, ситуацию можно исправить, отключив процесс Antimalware Service Executable.

Содержание:

  1. Antimalware Service Executable: что это за процесс
  2. Как отключить Antimalware Service Executable
    1. Через планировщик заданий
    2. С помощью редактора локальной групповой политики
    3. Через «Редактор реестра»

Antimalware Service Executable: что это за процесс

Antimalware Service Executable — это важная служба, которая выполняет ключевую роль в работе встроенного антивируса операционной системы. Этот процесс работает по умолчанию, и своевременно обнаруживает вредоносные программы, коды и файлы, которые могут нанести серьезный вред системе.

Встроенный защитник Виндовс проверяет систему как самостоятельно, так и по запросу пользователя. В любом случае будет задействован процесс Antimalware Service Executable.

Исполняемый физический документ для этого процесса обозначается именем MsMpEng.exe. Он находится в системной папке Windows Defender на том же диске, где установлена операционка.

Как отключить Antimalware Service Executable

Главный недостаток Antimalware Service Executable в том, что он потребляет слишком много ресурсов. В первую очередь это касается оперативной памяти, памяти жесткого диска и центрального процессора.

Это вызывает серьезные проблемы в эксплуатации компьютера: система начинает тормозить и подвисать, а вкладки в браузере могут и вовсе не открываться.

Чтобы исправить проблему, процесс Antimalware Service Executable стоит отключить. Сделать это можно несколькими способами. Детальные инструкции будут приведены ниже, поэтому каждый пользователь сможет выбрать для себя подходящий вариант.

Через планировщик заданий

Отключить Antimalware Service Executable поможет классическое приложение «Планировщик заданий», которое есть в любой ОС Виндовс. С его помощью можно создать расписание для программ, установленных на ПК.

Открыть «Планировщик заданий» можно несколькими способами. Первый — ввести соответствующий запрос в панели поиска (открыть его можно, кликнув по иконке лупы). Нужно просто начать вводить первое слово в названии программы и она автоматически откроется. Второй — нужно кликнуть кнопки Win и R одновременно. На экране появится окошко «Выполнить». В нем нужно напечатать слово control и кликнуть ОК, чтобы октрыть панель управления.

Далее нужно сделать следующее:

  1. Запустить раздел «Администрирование». Чтобы пользоваться им было удобнее, лучше выбрать показ в режиме крупных значков.
  2. Во вкладке «Проводник» находят планировщик и открывают его двойным щелчком мышки.
  3. В первой части окна нужно открыть библиотеку, а потом — каталоги Windows и Microsoft.
  4. Далее необходимо запустить папку Windows Defender, ведь именно в ней находятся все необходимые компоненты. В открывшейся папке появится четыре компонента, и нужно кликнуть по первому из них.
  5. В открывшейся вкладке «Условия» нужно снять галочки со всех пунктов и кликнуть на кнопку ОК. аналогичную процедуру повторяют во всех папках.
  6. Теперь необходимо выделить каждую запись по очереди, и нажать на кнопку «Отключить».

С помощью редактора локальной групповой политики

Есть еще одна полезная утилита, которая позволяет отключить работу Antimalware Service Executable. Речь идет о «Редакторе локальной групповой политики».

Деактивация происходит следующим образом:

  1. Для начала работы снова нужно вызвать окно «Выполнить» через комбинацию клавиш Win и R. В появившейся строке вводят команду gredit.msc и кликают ОК для ее выполнения.
  2. В открывшемся окне редактора кликают по разделу «Конфигурация компьютера», а в нем раскрывают третий блок «Административные шаблоны».
  3. Далее необходимо по очереди открыть все следующие каталоги с различными задачами, в частности «Компоненты Windows» и «Антивирусная утилита «Защитник Windows».
  4. Под списком с папками нужно найти вторую политику для выключения стандартного защитного приложения. По этому пункту нужно кликнуть дважды.
  5. С левой стороны ставят отметку напротив пункта «Включено».

Остается только принять внесенные параметры в нижней части экрана и кликнуть ОК. окна закроются, и пользователю останется только перезагрузить компьютер, чтобы остановить работу антивируса.

Через «Редактор реестра»

Юзерам, которые уверенно пользуются ПК, можно попробовать отключить Antimalware Service Executable через правильное редактирование реестра.

Этот способ подойдет для уверенных пользователей, так как неправильное редактирование реестра может привести к сбоям в работе ПК. Инструкция такая:

  1. Через сочетание клавиш Win и R вызывают строку поиска. В ней вводят запрос regedit, кликают на кнопку ОК и ждут выполнения команды.
  2. Откроется окно, в котором нужно дать разрешение редактору вносить изменения в работу операционки. Нужно кликнуть «Да», чтобы разрешить вносить изменения.
  3. Все дальнейшие действия выполняются в интерфейсе редактора. В нем открывают третий раздел HKEY_LOCAL_MACHINE, а в нем – пятый каталог SOFTWARE.
  4. Далее двойным щелчком мышки запускают все блоки по очереди: Policies-Microsoft-Windows Defender.
  5. В каталоге «Защитника» нужно кликнуть правой кнопкой мышки по любому пустому месту в правой части экрана. Курсор нужно перевести на опцию «Создать», а в открывшемся окне следует кликнуть по третьей строчке DWORD. Далее нужно создать новую запись в папке Windows Defender.
  6. Новую запись называют DisableAntiSpyware. Для запуска диалогового окна нужно дважды кликнуть по нему мышкой. В поле для значения указывают единицу, и кликают ОК.

Чтобы все внесенные изменения вступили в силу, нужно закрыть все программы и перезапустить компьютер.

Больше информации о процессе Antimalware Service Executable и его отключении вы сможете узнать из видео.