В программе Microsoft Word есть достаточное количество предустановленных шрифтов. Большинству пользователей их вполне достаточно, но иногда, для выполнения специфических задач, могут понадобиться специфические шрифты с оригинальными дизайнерскими элементами.  Установить их в операционную систему и Ворд помогут инструкции из статьи.

Содержание:

  1. Шрифты Word и где их найти
  2. Установка шрифта в ОС
  3. Как добавить новый шрифт в MS Word
  4. Установка нового шрифта в документ

Шрифты Word и где их найти

Во всех программах, включая офисный пакет Microsoft Office, уже есть предустановленная база шрифтов. Как правило, их создают не только дизайнеры, но и обычные пользователи, для улучшения внешнего вида документа или проекта.

У каждого шрифта есть свое специфическое название, так как использование идентичных названий запрещено.

Для установки нового символьного набора его сначала нужно скачать шрифты со специальных сайтов. Достаточно ввести в строку браузера «шрифты онлайн», и выбрать подходящий вариант.

Исполнительные файлы бывают двух типов:

  1. TTF (TrueType): формат, который представляен компанией Apple еще в 1980 году. Отличается простой структурой и активно используется на многих компьютерах.
  2. OTF (OpenType): более современная разработка, разработкой которой занимались компании Adobe и Microsoft. У него более сложная структура, но при этом вмещает большее количество символов и имеет расширенный функционал.

Оба формата одинаково хорошо поддерживают се декстопные и мобильные операционные системы, хотя файлы OpenType больше подходят для профессиональных задач.

Установка шрифта в ОС

Чтобы установить новый шрифт в операционную систему, в первую очередь его придется скачать. Для этого шрифт нужно скачать из проверенного сайта и запустить его из сохраненной папки.

Дальнейшая установка шрифтов осуществляется так:

  1. Открывают «Панель управления» любым удобным способом.
  2. В ней находят пункт «Шрифты» и кликают на него. Как правило, это пункт находится в самом конце списка.
  3. На экране откроется папка с установленными на ПК шрифтами. В нее нужно переместить скачанный файл.

Далее система проведен короткий процесс инициализации, и шрифт появится в папке. После этого нужно добавить шрифт непосредственно в Ворд.

Как добавить новый шрифт в MS Word

Для добавления нового шрифта в Microsoft Word, в первую очередь нужно открыть саму программу. В списке шрифтов нужно отыскать установленный ранее.

Сделать это может быть не так просто, ведь список предустановленных шрифтов и так достаточно обширный. Кроме того, собственное название шрифта может быть написано мелкими буквами.

Чтобы быстро найти нужный шрифт, необходимо:

  • Открыть диалоговое окно в группе «Шрифт», кликнув на маленькую стрелочку, которая находится в правом нижнем углу группы;
  • В открывшемся списке находят название установленного шрифта и выбирают его;
  • Если нужно посмотреть, как будут выглядеть буквы, можно посмотреть на них в небольшом окошке «Образец»;
  • Далее остается только кликнуть «ОК», и пользователь автоматически переключится на новый шрифт и начнет использовать его.

Установка нового шрифта в документ

После того, как новый шрифт будет установлен, использовать его можно будет только на этом конкретном ПК. Это означает, что если пользователь отправит электронный документ, выполненный этим шрифтом, другому пользователю, у которого он не установлен, текст просто не будет отображаться.

Если нужно, чтобы шрифт воспроизводился не только на экране или распечатанном документе, но и на компьютерах других пользователей, его придется внедрить в Ворд.

Для этого необходимо:

  1. Открыть вордовский документ и перейти во вкладку «Параметры». Ее можно открыть через меню «Файл» (для Word 2010-2016) или кнопку «MS Word» (в версиях 2003-2007 года).
  2. В открывшемся диалоговом окне переходят во вкладку сохранения и ставят галочку напротив пункта «Внедрить шрифты в файл».
  3. Чтобы документ корректно отображался у других пользователей, достаточно внедрить только те знаки, которые используются в текущем документе, тем более, что внедрение всех системных шрифтов сделает документ слишком «тяжелым».

После этого останется только сохранить текстовый документ. После этого его можно будет отправлять другим пользователям, не опасаясь, что текст будет отображаться некорректно.

Еще больше информации о добавлении новых шрифтов в Ворд вы сможете найти в видео.