Таргетинг в социальной сети Инстаграм — это официальная реклама, с помощью которой владелец страницы сможет привлечь новых подписчиков или потенциальных клиентов. Именно с помощью таргета предприниматели повышают продажи, блогеры раскручивают свои страницы, а эксперты продвигают личные бренды. Правильно настроить таргет в Инстаграм поможет простая инструкция.

Содержание:

  1. Как работает таргет в Инстаграм
    1. Преимущества
  2. Как настроить таргет в Инстаграм через телефон
  3. Настройка таргетированной рекламы в Инстаграм пошагово
    1. Создание аккаунта Фейсбук
    2. Определение целей
    3. Бюджет и плейсмент
    4. Создание объявления

Как работает таргет в Инстаграм

Сервис таргетированной рекламы выполняет важную функцию: с его помощью рекламодатели отбирают нужных пользователей или

потенциальных клиентов по определенным критериям (например, полу, возрасту, интересам или месту проживания).

Это позволяет показывать рекламу только целевой аудитории, увеличивая охват подписчиков. Чтобы начать пользоваться таргетированной рекламой, в первую очередь нужно подключить бизнес-аккаунт в Инстаграме.

После запуска таргета целевой аудитории, отобранной с помощью настроек, будут показаны рекламные объявления с активной кнопкой под картинкой. С ее помощью пользователь сможет узнать интересующую его информацию. Настроить таргет можно двумя способами: с помощью Фейсбук или непосредственно через Инстаграм. Первый способ лучше, так как позволяет установить более детальные настройки для отбора потенциальной аудитории.

Преимущества

Социальная сеть Инстаграм стремительно набирает обороты, поэтому бесплатно продвинуть свой аккаунт с каждым годом становится все сложнее. Выход только один — использовать платные способы продвижения.

Таргетинг — одно из лучших средств продвижения, ведь такая реклама обладает многими преимуществами:

  • Всю целевую аудиторию можно разделить на группы и создать отдельное объявление для каждой группы. Это поможет увеличить конверсию.
  • Популярность блога или бизнес-аккаунта напрямую зависит от действий пользователя, причем после удачно созданной рекламы он сможет наблюдать быстрый наплыв подписчиков.
  • У каждого пользователя есть возможность просматривать статистику рекламной кампании и, при необходимости, вносить в нее корректировки.

Кроме того, настройка таргета позволяет показывать рекламу только целевой аудитории и вероятность того, что ее заметят потенциальные клиенты или подписчики, намного выше. Также владелец аккаунта может настроить рекламу таким образом, чтобы ее было видно не только в ленте пользователей, но и в сториз конкретного аккаунта.

Как настроить таргет в Инстаграм через телефон

Самый простой способ настроить таргет — воспользоваться возможностями самого приложения Инстаграм в мобильном телефоне. Она называется «Промоакция», но суть остается прежней.

Чтобы настроить рекламное объявление, нужно:

  1. Зайти в аккаунт Инстаграм и выбрать пост для продвижения.
  2. С правой стороны под картинкой нужно кликнуть на кнопку «Продвигать».
  3. После этого выбирают, куда будет направлен трафик от рекламы: на собственный сайт или собственный профиль.
  4. Далее необходимо настроить аудиторию. Если в аккаунте уже есть целевая аудитория подписчиков, можно установить автоматический подбор. В данном случае реклама будет показана не только подписчикам, но и похожим людям.
  5. Если подписчики состоят не только из целевой аудитории, лучше воспользоваться ручной настройкой. В данном случае нужно придумать для целевой аудитории имя, выбрать пол, возраст, интересы и место проживания. После внесения всех критериев остается только кликнуть на кнопку «Готово».

После этого нужно настроить бюджет и продолжительность показа рекламы. Для этого предусмотрены специальные поля, в которых и указывают необходимые показатели и кликают на кнопку «Далее». Чтобы не вносить деньги ежедневно, стоит привязать к аккаунту банковскую карту, и указанная сумма будет списываться с нее автоматически.

На завершающем этапе достаточно просто нажать на кнопку «Создать промоакцию», и реклама будет показана указанной целевой аудитории.

Настройка таргетированной рекламы в Инстаграм пошагово

Несмотря на то, что настраивать таргетированную рекламу прямо через профиль Инстаграм очень удобно, многие пользователи предпочитают использовать для этой цели страницу в Фейсбук. Это позволяет более точно задать параметры подбора целевой аудитории.

Создание аккаунта Фейсбук

В первую очередь нужно завести личный аккаунт в Facebook. Он должен быть именно личным, так как это существенно сократит риск попадания в бан.

Дело в том, что в последнее время участились случаи мошеннических схем через Фейсбук, и администрация социальной сети внимательно следит за достоверностью введенных данных. Детально рассматривать процесс регистрации не имеет смысла, так как она крайне простая, а у многих владельцев профилей в Инстаграм есть и личные страницы в Фейсбук.

Определение целей

После создания страницы приступают к непосредственной настройке таргета. В первую очередь нужно определиться с целями. Фейсбук предлагает три варианта: «Узнаваемость», «Лиды» или «Конверсия».

У каждого варианта свои цели. Например, если пользователь планирует перенаправлять трафик со страницы в Инстаграм на свой сайт, выбирают цель «Трафик». Если цель — продвинуть публикацию и собрать побольше лайков, выбирают «Вовлеченность». Выбрать подходящую цель будет просто, ведь к каждой из них предоставляются детальные подсказки.

Рассмотрим настройку таргета на примере цели «Трафик»:

  • Выбирают цель и указывают ее название. Лучше сразу писать понятное и детальное название, чтобы в дальнейшем не путаться в многочисленных целях.
  • Далее выбирают страну, валюту и часовой пояс.
  • После этого переходят к настройке аудитории. Для созданной группы придумывают название и выбирают, куда будет перенаправляться трафик (например, на личный сайт).
  • Если проскролить страницу вниз, можно увидеть детальную настройку целевой аудитории. Меню очень детальное, и позволяет выбрать регион, жителям которого будут показаны объявления, пол и возраст. Во вкладке «Детальный таргентинг» можно указать дополнительные параметры подбора целевой аудитории.

Бюджет и плейсмент

После внесения всех настроек нужно определиться с площадкой, на которой будут показаны объявления. Редактировать их лучше вручную. Для этого нужно поставить галочку напротив вкладки «Редакторировать плейсменты».

Если реклама будет показана только в Инстаграм, галочки напротив всех остальных площадок придется убрать. Здесь же можно выбрать, где именно будет демонстрироваться реклама: в ленте, в историях и др.

После выбора плейсмента настраивают бюджет. Он отображает, сколько денег будет потрачено в день на показ рекламы. Новичкам будет достаточно 300-700 рублей в сутки. Здесь же устанавливают дату начала и конца кампании. Следует учитывать, что деньги будут списаны не сразу, а в конце месяца или после завершения срока действия рекламы. Общая стоимость кампании будет подсчитана автоматически.

Составление объявления

Осталось сделать самое главное: создать рекламное объявление. Для этого переходят во вкладку «Идентификационные данные» и выбирают страницу Фейсбук, созданную для продвижения аккаунта Инстаграм. Профиль Инстаграм подгрузится автоматически.

Далее необходимо:

  • Выбрать формат изображения: кольцевое, одно изображение или одно видео.
  • В поле для текста вводят объявление, а с правой стороны появится небольшая миниатюра, которая покажет, как будет выглядеть объявление.
  • Если выбрано кольцевое изображение, для каждого блока выбирают отдельную картинку.
  • Далее прописывают заголовок и вставляют ссылку на сайт. Если сайта нет, и трафик будет перенаправляться в Инстаграм, вставляют ссылку на профиль.
  • После этого кликают на кнопку «Подтвердить» и выбирают вариант оплаты рекламной кампании (банковской картой или электронными платежными системами).

Остается только кликнуть на кнопку «Далее», и рекламная кампания отправится на проверку модераторами, и будет запущена сразу после одобрения. Для последующего управления рекламой достаточно зайти в свой профиль в Фейсбук и выбрать пункт «Управлять рекламой» в правом верхнем углу экрана.

Больше полезной информации и ценных лайфхаков о настройке таргета в Инстаграм вы сможете найти в видео.