Фитнес-браслет — это современный гаджет, который изначально был создан для контроля основных показателей жизнедеятельности пользователя (частоты пульса, количества пройденных шагов и количества сожженных за день калорий). Со временем функционал гаджетов расширился, и теперь с их помощью можно получать сообщения, уведомления о пропущенных звонках и многое другое. Главное — правильно настроить браслет и, при необходимости, синхронизировать его со смартфоном.

Содержание:

  1. Как работает фитнес-браслет
  2. Подготовка браслета к работе
    1. Включение
    2. Сбор заводских настроек
    3. Универсальные настройки
  3. Подключение браслета к смартфону пошагово

Как работает фитнес-браслет

Суть работы фитнес браслета заключается в синхронизации этого устройства со смартфоном. Сам гаджет оснащен целым рядом датчиков, которые контролируют скорость движения пользователя, регистрируют ширину его шагов, фиксируют пройденное за определенный временной промежуток расстояние и измеряют частоту пульса.

На основании полученных данных умные часы предоставляют владельцу исчерпывающую информацию о состоянии здоровья.

Подготовка браслета к работе

Чтобы устройство успешно выполняло свои функции, его нужно правильно подготовить к работе. Базовые функции можно оценить сразу после приобретения, хотя определенная корректировка настроек все равно понадобится.

Включение

В первую очередь браслет необходимо включить, а для этого — полностью его зарядить. Кабель USB для зарядки входит в комплект с устройством, а продолжительность зарядки составляет не больше 2 часов.

Как только устройство полностью зарядится, оно включится, и пользователь сможет ознакомиться с основными функциями и внести корректировки в настройки.

Сброс заводских настроек

Все новые фитнес-браслеты предоставляются с уже предустановленными системными настройками от производителя. Их обязательно сбрасывают перед началом работы. Это необходимо для введения данных конкретного пользователя. Аналогичные действия придется совершить, если был приобретен подержанный гаджет.

Эксперты рекомендуют использовать так называемый «мягкий» сброс:

  • Заходят в профиль приложения смарт- часов на смартфоне и переходят в раздел «Устройства»;
  • В нем находят пункт «Фитнес-браслет» и кликают на кнопку отключения;
  • Система обязательно задаст несколько уточняющих вопросов. На все нужно отвечать «Да», чтобы полностью сбросить настройки.

После этого фитнес-браслет откладывают, чтобы он полностью разрядился. После этого его снова ставят на зарядку и включают. После таких простых манипуляций гаджет будет готов к введению данных нового пользователя.

Если был куплен б/у фитнес-браслет, мягкий сброс настроек может не помочь. В данном случае понадобится перепрошивка, которую проводят только в специализированных сервисных центрах.

Универсальные настройки

Основные функции всех моделей фитнес-браслетов, вне зависимости от производителя, совпадают, поэтому каждый пользователь сможет самостоятельно установить дату и время, будильник и уведомления.

Установить базовые настройки помогут такие подсказки:

  1. Время на смарт-часах устанавливается автоматически после синхронизации со смартфоном. Для корректировки текущего времени также используются настройки смартфона. Аналогичным образом устанавливается и меняется дата.
  2. Для каждого фитнес-браслета предусмотрено отдельное приложение. В нем есть отдельная вкладка для установки будильника. В ней же выбирают вибрацию или тип звукового сигнала. В дальнейшем установленный будильник будет срабатывать каждые 10 минут, пока владелец не отключит его.
  3. В отдельной вкладке активируются уведомления: о достижениях поставленной цели, оповещения о входящих сообщениях и звонках.
  4. Шагомер есть во всех современных фитнес-браслетах. Информация может выводится напрямую на экране. Но во многих моделях на главном экране есть только значок шагомера, а для просмотра нужной информации достаточно просто кликнуть по нему.
  5. Данные о частоте пульса считываются автоматически. Если показатели будут выше или ниже нормы, на экране появится соответствующее уведомление.

Кроме того, большинство современных моделей смарт-часов анализируют фазы активности и отдыха пользователя, и выводят на экране рекомендации по корректировке режима.

Подключение браслета к смартфону пошагово

Синхронизация фитнес-браслета со смартфоном — не обязательное, но крайне желательное действие, которое помогает расширить возможности гаджета.

В зависимости от модели, синхронизация устройств осуществляется по Wi-Fi или Bluetooth. Последний нужно включать и на смартфоне, и на браслете.

Также на смартфон устанавливают приложение для управления умными часами. После установки приложения необходимо пройти регистрацию и создать аккаунт, после чего можно синхронизировать гаджеты через приложение.

Рассмотрим процесс синхронизации смартфона и фитнес-браслета на примере устройств на базе ОС Андроид:

  • Фитнес-браслет заряжают и включают;
  • На смартфоне включают Wi-Fi или Bluetooth;
  • На фитнес-браслете тоже включают блютуз;
  • На смартфон скачивают приложение, запускают его и создают в нем аккаунт;
  • Сопряжение устройств осуществляют стандартным способом. При первом подключении придется выполнить поиск доступных Bluetooth устройств.

Еще больше информации о том, как настроить фитнес-браслет, можно найти в видео.