Социальная сеть Вконтакте по-прежнему остается самой популярной в России, а ее аудитория насчитывает миллионы пользователей. Не удивительно, что возможности этой социальной сети активно используют для продвижения бизнеса. Правильно созданная и настроенная таргетированная реклама позволит привлечь больше потенциальных клиентов. Кроме того, создатель объявления сможет сам определить, кому его показывать и сколько денег будет потрачено на рекламу.

Содержание:

  1. Как запустить таргетированную рекламу в ВК
    1. Выбор формата
    2. Установка параметров
    3. Определение целевой аудитории
  2. Как настроить таргетинг в ВК
    1. По региону
    2. По демографическим показателям
  3. Как повысить эффективность таргетинга

Как запустить таргетированную рекламу в ВК

В социальной сети Вконтакте есть два вида рекламы: таргетированная и в сообществах. Первый тип рекламы считается более эффективным, так как позволяет тонко настраивать аудиторию, которой будет показано объявление.

Для запуска рекламы необходимо перейти в соответствующий раздел соцсети. Он есть на страницах всех пользователей и располагается в меню слева. Кликнув на вкладку «Реклама», пользователь попадает на главную страницу.

Далее необходимо:

  • Кликнуть на кнопку в правом верхнем углу экрана, чтобы перейти в рекламный кабинет.
  • Далее кликают на вкладку «Создать объявление» и приступают к работе.
  • Перед внесением настроек обязательно изучают правила модерации, так как вся реклама в соцсети регулируется внутренней рекламной политикой и действующим государственным законодательством.

Дальнейшие действия требуют внимательности, поэтому их стоит рассмотреть детальнее.

Выбор формата

В первую очередь необходимо выбрать формат рекламного объявления. Он зависит от места размещения объявления: на страницах сайта или в ленте новостей.

Реклама, которая будет размещена в новостной ленте, позволяет быстро увеличить охват, при этом само объявление может даже не быть опубликовано ни в каком сообществе. Существуют такие форматы:

  • Карусель. В данном случае к объявлению можно прикрепить до 10 картинок, а под каждой указать ссылку на посадочную страницу.
  • Универсальная запись. В нее можно добавить текст, картинку или видео.
  • Объявление с кнопкой. Главное отличие этого формата от предыдущего в том, что под ним располагается кнопка с призывом к действию (например, «Купить», «Подробнее» и др.).

Также в новостной ленте можно публиковать рекламу сайта. С ее помощью пользователи будут перенаправлены на конкретный сайт, а объявление не нужно привязывать к какому-либо сообществу в ВК.

Многие пользователи предпочитают универсальный формат, поэтому рассмотрим создание рекламной записи на его примере. Кликнув на кнопку «Создать запись», пользователь переходит к объявлению. Вводят текст, добавляют фото или видео в соответствующие поля, и кликают на кнопку «Сохранить».

Установка параметров

Далее переходят в раздел установки параметров рекламы. Здесь выбирают тематику объявления, устанавливают возрастную маркировку и указывают ссылку на счетчик показов.

Определение целевой аудитории

Еще один важный этап в настройке таргетированной рекламы — определить целевую аудиторию, чтобы объявление было показано только конкретным категориям пользователей. Также целевую аудиторию можно делить на группы, и создавать объявления под потребности и интересы каждой из них.

Кроме того, в настройках ВК есть и другие параметры настройки таргентинга: по географическому или демографическому критерию, работе, образованию или общим интересам. В последнем случае можно выбрать конкретные сообщества, участникам которых и будет показано объявление.

Как настроить таргетинг в ВК

От настроек таргетированной рекламы зависит, увидят ли объявление пользователи конкретной категории. Как правило, в настройках вносят корректировки в географические и демографические показатели.

По региону

В данном случае все очень просто. Во вкладке настроек целевой аудитории отмечают вкладку с городами и регионами, выбирают из выпадающего списка страну, города и регионы.

При необходимости также можно указать города, которые будут исключены из рассылки.

По демографическим показателям

В этой же вкладке настраивают таргетированную рекламу по демографическим показателям. Здесь список настроек более обширный. Можно выбрать мужской, женский или любой пол, указать конкретный возраст или возрастной промежуток.

Также есть и более тонкая настройка, например, по дате рождения (по дате, с отметкой сегодня, завтра или в течение недели). Если есть необходимость, можно указать настройки и по семейному положению.

Как повысить эффективность таргетинга

Чтобы понять, дает ли реклама желаемый результат, необходимо проанализировать рекламную кампанию. Для этого можно установить расширение браузера Pepper.Panel, хотя самое перове объявление можно проверить и без установки расширения. Это поможет понять, насколько реклама эффективная, сколько денег на нее тратят и какие объявления дают больший охват.

Для просмотра эффективности рекламы просто переходят во вкладку статистики. Меняя настройки и показатели, пользователь сможет быстро повысить эффективность таргетинга. Еще один отличный вариант — изучить особенности успешных рекламных компаний конкурентов и адаптировать их решения к особенностям своей компании.